• Елена Макарова. О детях, и не только...

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Чт окт 23, 2008 11:27 pm

    rosen писал(а):у меня другой вопрос - у меня в 5-ом классе 10-летняя девочка, которая совсем не умеет сосредотачиваться, держать внимание больше 2-х минут. То есть, она, когда пишет предложение, отвлекается на его середине. Что придумать, чтобы помочь ей развить произвольное внимание?


    А как она ведет себя дома? Что говорят родители?
    Что ее занимает там?


    rosen писал(а):Дома она такая же непоседа, любит кататься на роликах и смотреть сериалы.
    Ее мама посоветовала учительнице математики просто посидеть с ней рядом на контрольной, и девочка получила десятку! потому что не отвлекалась.


    Юлечка, непоседу сериалы успокаивают, поэтому она и любит их смотреть. Видно, девочка гиперактивная, ей надо много спорта, ее надо физически выматывать, на уроках ей тяжело, представьте себя, сидящей на гвоздях.
    Это пройдет, но тут нужен умный психолог.

    rosen писал(а):Лена, спасибо за советы! Я поняла, что сама не могу долго сидеть на месте, поэтому начала понимать свою ученицу. На моем уроке она все делает стоя - ей так легче.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Пн окт 27, 2008 11:10 pm

    Мне хочется поводить дочь (2,2) в какой-нибудь кружок, но вокруг только домики/солнышки. На прошлой неделе пошли в один центр на занятие "Мир сказки", она любит кукольный театр, сказки. Так и там после представления всем раздали по картонке и по вырезанной репке, велели наклеить ее клеем и пририсовать зеленый хвостик. Я аж расстроилась. И тут влепили.
    Елена, обнаглею спросить, раз уж зашел такой разговор, есть в Москве кто-то из ваших учеников, кто ведет занятия для деток?

    Увы, не знаю. Многие мне об этом рассказывали, но вживе не видела ни одного урока. А ведь между идеями и практикой, как мы знаем...

    Пока не нужно водить девицу в кружки, связанные с искусством. На музыку, на балет, на спорт - это все вещи, которые работают прямо и косвенно в нужном для вас направлении.

    Я правильно Вас поняла, что на музыку/спорт можно маленьких водить, а на искусство нет? Пусть творит пока дома, сама, как придумает? А в каком возрасте искать художественную студию?

    Чтобы помогать лучше не мешать. А вот музыка и спорт очень хороши в групповых занятиях.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение МашиК » Вт дек 16, 2008 2:09 pm

    Если это интересно:
    У нас в Москве Митя-Ася с детьми работают.
    Они художники. Без "глубокомысленной педагогики" (это самоиронический термин)), но в занятиях много мастерства, рукоделия разного, глина, куклы...
    Люди чудесные.
    +7 916 1864978 - Ася

    Они были в Иерусалиме в гостях, если помните.
    А к нам можно на выездные проекты - по обмену опытом))))
    http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=253&t=1583
    Аватара пользователя
    МашиК

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:57 pm
    Откуда: Днепропетровск-Иерусалим

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Пн дек 22, 2008 2:11 pm

    Елена Замяткина писал(а):Лена!
    У меня такая ситуация. Женька не любит ходить в художественный музей. Когда он был маленький (от 2 до 3 лет), то ходил с удовольствием. Но мы как-то удачно попадали на разные интересные ему выставки. А однажды попали просто на основную постоянную выставку. А там, в основном, голландская и фламандская живопись. Ребенок посмотрел на это, совершенно не впечатлился и с тех пор ходить в музей категорически отказывался И мы там не были очень долго - почти три года. А на днях шли мимо, и я опять разговор завела. И неожиданно услышала ответ: "Почему "не хочу"? Очень даже хочу! Давай, сходим!" Теперь я думаю, как бы этим воспользоваться и не наделать грубых ошибок, чтобы не отвратить его от музея опять, уже на совсем? Не могли бы Вы мне пару советов дать на тему "Как ходить в музей с шестилетним мальчишкой"?


    Леночка, главное, сними с себя напряг, иди в музей САМА, ты должна учиться, ты должна внимательно посмотреть на картину (придумай, какую, если ты знаешь экспозицию), и сделать набросок на месте.
    Хотите пойти со мной?
    Вот такая, думаю, должна быть форма.

    Дактуйка писал(а):Подскажите, пожалуйста, как помочь дитю 3,6 лет, который боится лифтов. Причем на маленьком отказывается ехать категорически - он трясётся (лифт), а на большом едет, собрав всё своё мужество. Дома живёт на 1 этаже. Домашние собрались к психологу, - периодически возникают ситуации, когда Нужно ехать на лифте. Рассказывают, что с некоторыми лифтами он смирился, потому как по другому - никак. И ещё - с родителями едет более спокойно, а вот с бабушкой .... Лепить он начал месяц назад - раньше даже не видел пластилина. Понравилось. Что бы нам слепить-нарисовать, и как поиграть? Мы пробовали поиграть в ХОроший лифт - вырезали из картона шахту с окошками, внутри - платформа на веревочке, и вызывали его, ездили, считали... - буквально вчера.


    Ребенок боится лифтов.
    Я тоже!!!!!!!!!!!!!!
    Никогда не сяду одна в незнакомый мне лифт, буду идти пешком. Больше никаких транспортно-передвижных страхов у меня нет.
    Самолет, если подумать, это тот же лифт, ты там не можешь, в случае чего, принять волевое решение. Ты полностью в руках Фатума, а в лифте - тебе еще надо понять, на какую кнопку нажать, в случае чего, страх тьмы, шахты, тишины, - так я это себе объясняю.
    Видимо, лифтовый страх трудно излечим. Судя по моему опыту. Но пробовать надо, ведь он еще не застарелый.

    Frum писал(а):Мы живем на 5ом этаже без лифта и у моего сына был период, когда он не соглашался ехать на лифте. Возраст не помню,помню как однажды шли на 20 этаж пешком. Потом само прошло.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Лена Красавина » Вт дек 01, 2009 9:13 pm

    Искала-искала тему. Наверное, эта - наиболее подходящая :)

    Был тут недавно у Коли до-о-олгий период, когда он рисовал ТОЛЬКО черным! Папа с бабушкой забили тревогу! Бабушка таскала кучу газетных вырезок, где "опытные психологи" говорили, что черный цвет в рисунках у ребенка - однозначно депрессия!
    Папа возмущался: "Как же так? Мы с Колей вдвоём рисуем на листе. Я что-то рисую - он берет черный и всё моё нарисованное закрашивает! Это ненормально!"
    Я им на это спокойным тоном говорила: "Оставьте ребенка в покое! Черным рисует - потому что самый яркий и насыщенный. Закрашивает чужое - потому что надо рисовать на отдельном листе. Правильно: он же пока так красиво не может нарисовать - вот и злится, что его "каракули" рядом с таким красивым рисунком не идут ни в какое сравнение".
    Как-то даже невзначай спросила у Коли: "А почему ты рисуешь только черным?" На что мне ребенок спокойно, как "тупой маме", объяснил, показывая по очереди на краски: "Вот этим - не видно, вот этим - не видно, вот этим - тоже не видно! А черным видно!" ;-D
    Вот и весь разговор. ;-D

    Короче, когда мне уже вконец надоели причитания бабушки и папы, пошла я в художественный магазин и накупила кучу огромных черных листов! :) И предложила Коле на них порисовать! Схватился было Коля за черный цвет... А он-то не виден! ;-D В результате изрисовали мы все листы белыми и другими светлыми красками и мелками. Зайчик у нас там от лисы в норку прятался, медведь спал в берлоге, а его сугробами заметало и так далее.
    А папе строго-настрого наказала рисовать с Колей на отдельных листах!

    И что? И ничего! Любимое дело теперь - порисовать с папой или мамой! ;-D Сядет рядышком и берет разные краски, рисует на своём листочке, периодически пытается подражать (в основном, естественно, пока в цветовой гамме :) ). И никакого превалирования черного цвета и замазывания чужих рисунков!
    Как же мне, Елена Макарова, помогают эти Ваши слова: "Оставьте ребенка в покое!" :)
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Вс янв 24, 2010 6:51 pm

    Лена, добрый день.
    Наконец я набралась решимости и начала заниматься с детской группой.
    У меня было еще совсем немного занятий, но вопросы уже есть. Можно? :-)
    Вопрос первый. Было у меня одно занятие на ритм, я его назвала путешествия. Мы рисовали углём на больших листах. Сначала "катались" на карусели, потом по горам, потом на поезде чух-чух-чух (спиральками), "летали" на разных самолётах - которые в далеке и их почти не слышно, потом в самолёте, потом не реактивном самолёте, потом пунктирами - "громко-тихо", потом на паровозах разных - мышином - мелкие циклы, потом на слоновом, потом на собачьем, вообщем начумазились всласть, в конце рисовали из одной точки двумя руками кто бабочку, кто птичку, кто дерево, потом цветной пастелью раскрашивали-дорисовывали кто во что горазд. Вообщем занятие было довольно эмоциональное, помимо "поездок" у нас еще и самолётокрушение было и трамплин на горке, каждый вспоминал кто и как и где ездил. Вообщем нарезвились. На следующий день одна мама мне сказала, что её дочка была слишком возбуждена и она давно не видела такого взбудораженого ребенка. С одной стороны мне подумалось, может и хорошо ребенку проработать эмоции свои. всколыхнуться, с другой всё-таки может как-то стоит продумать какое-то упражнение на "успокаивание" что-то медитативное в конце предлагать? В принципе цветные "раскраски" пастелью были вполне спокойные. Но ситуация меня немного встревожила. Это первый вопрос.
    Вопрос второй. Перед Новым годом мы делали ёлку. я склеила из картона дома заготовку-пирамиду, и все дети её раскрашивали зелёной краской, кто вто что горазд, потом пока ёлка сохла, все рисовали игрушки, потом мы их вырезали и прикрепляли скрепками на ёлку, потом водили хоровод. Вопрос. Заметила, каждый ребенок норовит своё творение с собой забрать. Как быть когда творение общее? В случае со сказкой-театром такая же история - вместе рисуем задник, персонажи "разбираются" рисуем-вырезаем, и получаем общюю композицию.... Как быть с трофеями? Я вот даже думала театры делать индивидуальные совместно с мамами... Но драйв не такой как от общего дела.
    Вопрос третий. Прям даже стыдно писать. Проблема с моим собственным ребенком. Раньше он рисовал-лепил незадумываясь, сейчас берется за что-то и тут же бросает, плачет со словами "у меня никогда ничего не получится", при том, что я вообще не давлю на него, никогда не критикую, пытаюсь разобраться ЧТО именно ему кажется, что не получается, предлагаю "завязать" процесс и идти пить чай, за чаем успокаиваемся, идём вместе рисовать, плачет, но рисует. Говорю, Артём, если тебе не хочется рисовать, не надо, давай не будем, говорит нееет и ревет, но делает. потом убираем "творение" на несколько дней, затем но на него "случайно" натыкается, ходит с ним, потом соглашается, что оно хорошее, и просит на стенку повесить ему в комнату. вешаем, потом через несколько дней снимаем. Но каждый раз я в шоке и отчаянии от самого процесса, причем инициатором бываю не я, сам просит. Более того, просится на занятия с детьми. Я его не беру, один раз взяла, когда ёлку делали, ну всё-таки занятие такое весёлое, под музыку ну и вообше... так он "скорефанился" с одной девицй, такой же болтушкой как и он, я еще до их встречи её отметила, как "астрального двойника" своего сына, так так и вышло :-), он в комнату зашел, взял ее за руку и всё :-) не до занятий им было обоим :-), более того, говорит ей "что тебе надо нарисовать? ты скажи Ире (мне то есть) она моя мама, нарисует тебе" :shok: ;-D ;-D , я то за него никогда ничего не рисовала :-), более того дома наши рисовалки происходят весьма самомтоятельно - стелю рулон бумаги, даю краски и вперёд, ему не нужно было никакого вмещательства со стороны, если только не рисуем какую-нибудь сказку, там и я рисую, и папа наш и Тёмка. А тут... Прям затык какой-то.... Вот вспомнила, в машине ехали, ехать долго, лучшая игрушка - пластилин. ТОже началось - "не получается", ну думаю, щас я тебя обнаму :-), говорю - слепиии мнеее.... СОБАЧИЙ хвост, он слепил, потом кошачий, потом павлиний, потом мышиный, вообщем "завелся" и просил - еще, еще, и накакого "не получается" хвосты на ура прошли :-), но вот именно с рисованием такая история. Ходит к Лёше на лепку, аж бежит к нему и никаких капризов и рефлексий....
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Вс янв 24, 2010 9:09 pm

    Ирочка, наверное, после бурных занятий нужно дать что-то успокоительное. Просто усадить всех на свои места и вспомнить, что было, кто что сделал, у кого что вышло, у кого нет, типа беседы на 3-4 минуты. Пары и выйдут.
    Общее и мое.
    Все, что дети хотят забрать с собой, отдавай. Себе дороже их уговаривать. Дети фетишисты, у них особое отношение к предметам собствености, и ты не воспитательница, чтобы прививать им дух братства. Потом, после более пристального знакомства с детьми, ты можешь заметить, что это ребенок просто жадничает, скажем, и обратить внимание родителей. Сейчас за сохранность объекта не борись.
    Твой сын. Оставь его в покое. Пусть ходит к Леше. Скажи ему, что Леша посмотрит на работу и скажет, нравится ему или нет. Родные люди не способны к объективной оценке. Покажи ему свою работу, спроси мнение. А у тебя должно быть обратное мнение. Кто прав, кто рассудит? Надо обратиться к авторитету в этом деле. Ра Леша авторитет - неси свою работу ему.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Вс янв 24, 2010 9:32 pm

    Леночка, ура, вы как всегда очень быстро отвечаете :-), спасибо вам.
    Про работы, я не препятствую, чтобы работы оставляли, тем более, что у меня пока оставлять негде, меня пока приютили добрые люди и я там приходящий человек, каждый раз с огромным скарбом материалов :-), мне не жалко, я спрашивала как поступать, когда работа общая, например как театр? Каждый своего персонажа забирает? А вдруг за фон борьба начнется :-)? Пока думаю как у Наташи подсмотрела каждый свой кусочек будет иметь, вместе составили - получилось целое, но и отдельно, чтобы целое было.
    Про Тёмку, не трогаю я его, он сам настаивает, чтобы я с ним занималась, но каждый раз как струна - слёзы и гамлетовские метания. Ясный перец у мамы работы круче, даже по Гиппенрейтер с ним разговаривала, проговаривала ему его недовольства... Просит, плачет и рисует, я прям не знаю что делать, никакой радости процесса :-). Иногда специально начинает чиркать и правоцировать конфликт. Сегодння сказала - на тебе чистый лист нарисуй своё настроение, И вышла из комнаты. Он начиркал "ужасов" клыкасто-зубастых, и вроде успокоился, вручила ему фотоаппарат пофотографировать свои рисунки. Вообщем угомонила. Причем на берегу договариваюсь, чтобы не расстраиваться :-). Ну а Лёшу он обожает, собирался в субботу, метался по квартире - подарок искал. Потом пока всё зимнее на себя напялил в коридоре забыл :-).
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Чт янв 28, 2010 12:24 am

    Елена Макарова, спасибо, будем привлекать и Лёшу тоже :-).
    У меня в саду возникла не приятная ситуация с преподавательницей ИЗО, то есть она сама по себе неприятность :-), я даже на одном форуме темку создавала под названием "помогите перебесится" чтобы быть более готовой к конструктивному решению проблемы на срываясь на эмоции. В двух словах тётя постоянно вторгается в работы детей, что-то подрисовывает, для красоты, естественно, но и это еще не самое страшное - постоянно говорит такие фразы типа "что это будет не знаю, но что вижу сейчас - это ужас" или например "а это что за монстры?" или "что за приведение ты нарисовал" или "где ты видел людей с черными руками" ну это не только по отношению в моему ребенку, в принципе какая разница кому она это говорит, дети то все слышат во-первых что она оценивает, во-вторых КАК оценивает. Сын мой её называет "тренировщица" :-) :-). У одной мамы старший ребенок ходил к этой тренировщице, так она ему отбила охоту к рисованию и он аж года 4 после детского сада в руки не брал краски-карандаши. Так вот. Я разрешила сыну не ходить на эти занятия, воспитательница меня поддержала, и во-вторых постаралась донести до него, что он ПРЕКРАСНО всё делает, потому что МНЕ нравится, а я - художник :-), стало быть знаю что хорошо, а что плохо :-), так что своим авторитетом как-то тоже подкрепляю уверенность. :-)
    А вот попросить поддержки в плане роста самооценки у Лёши не додумалась, спасибо за идею :-)
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Чт янв 28, 2010 12:43 am

    Мама Надя писал(а):Елена Макарова
    Как научиться красиво, понятно, крупно писать на доске? В тетрадке умею писать красиво, а вот на работе перед студентами тороплюсь и совсем нечитаемо выходит. Другая моторика задействована, более крупная, а как себя научить?


    Ты бы посмотрела на мой почер!
    Наденька, не знаю, что тебе и посоветовать!
    Лепи лучше!!!!!!!!!!!

    Diez
    Ну, такие тетеньки окружают нас везде и повсюду. Если можно ограничить контакт с ними, значит уже хорошо.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Лена Макарова - рассуждансы



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1