• Елена Макарова. О семинаре, материалах и т.п.

    Re: Елена Макарова. О семинаре, материалах и т.п.

    Сообщение Елена Макарова » Пт фев 25, 2011 2:53 pm

    Глядя на ваши натюрморты и скульптуры, подумалось вот о чем:
    Если вы рисуете с натуры натюрморт, вы видите вещи с одной стороны. Если вы будете рисовать его с разных точек, те же вещи в их соотношении с пространством будут выглядеть совсем иначе, я уже не говорю о том, что если вы будете рисовать сверху, то они будут выглядеть ну вовсе по-другому.
    Но, откуда бы вы не лепили круглую скульптуру, хоть с потолка, она будет выглядеть также, как и когда вы лепите под углом зрения. Искажение формы произойдет в рельефе, поскольку там вы имеете дело с плскостью и выступающей над ней формой (или формами).
    Рисунок - это отражение объема на плоскости, и отражения эти меняются от любой перемены точки, с которой мы на него смотрим.
    Круглая скульптура дает возможность увидеть воспроизведенный предмет со всех сторон, поэтому, скажем, отлепленные от листа бутылки Моранди дают вам возможность увидеть и пощупать их со всех сторон, не толькк глазами, но и руками. Однако с какой стороны вы начали их лепить (если это круглая скульптура), не имеет никакого значения.
    Для рисунка все имеет значение, что дальше. что ближе, что светлей, что темней и т.д.

    Этого всего детям до десяти лет знать не надо. Но вам желательно. Дети эти вопросы решают по-своему. Больше у них то, что важней. В центре (композиции) - самое важное. Неважно, что это. "Я", цветовое пятно, цветок, кружок.

    Обратите внимание еще на одну вещь: вы стали лепить фонтан по Бернини, и вас стала занимать анатомия. Казалось бы, какая тут прямая связь, ведь вы видели много разных скульптур, но лишь когда стали всматриваться, чтобы передать увиденное, вам стало плохо без элементарных знаний построения человека. Забавно, правда? Ведь это одна из самых интересных вещей, о которой мы, оказывается, так мало задумывались.

    Точно также и дети - они в творческом процессе "делания" задумываются над разными жизненными процессами, если же они пассивно потребляют жизнь, они мало о чем задумываются, а, если и задумываются, то находят ответ у взрослых.

    Всякое задание - это, в первую очередь, предложение к размышлению в творческом процессе делания. Гадалкам не нужны карты, мне тоже не так уж важно, что я вам задаю. Есть базовые темы - форма и цвет, есть смешанные - фонтан в городе - здесь и форма и цвет (город), но со включением литературы (ведь надо придумать этот город!). Мы сделали много упражнений на форму и теперь, перед тем, как перейти к цвету, я дала вам что-то промежуточное. Могда бы дать другое - но тоже промежуточное, поскольку вижу, где мы находимся.
    Давая то или иное задание, я смотрю, над какими базовыми вещами или явлениями вы думаете. И тут могу оказаться полезной.

    Ну ладно. Все пока.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Елена Макарова. О семинаре, материалах и т.п.

    Сообщение Елена Макарова » Пт фев 25, 2011 2:54 pm

    Дорогие мои!
    Мы еще только отплыли от берега, да и то пока не все. Мы учимся друг у друга, я здесь лишь в роли навигатора. У всех и каждого есть шанс посмотреть на банальные и вроде как всем известные вещи, иначе. То есть творчески подойти к жизни самой, а вовсе не к технике овладения средствами искусства.
    Мои слова - ура, здорово, на выставку - звучат как оценка. Но это, скорее, междометие, типа ух, ах, - это не намеренно, так получается. Иногда делаю замечания, типа, а если посмотреть иначе.
    Пожалуйста, не переживайте, если у вас получается что-то не так. Не бойтесь показывать то, что не получается, с вашей точки зрения. Мы здесь для того и собрались, чтобы разобраться в простых вещах, мы не создаем произведений, и потому они у нас создадутся сами.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Елена Макарова. О семинаре, материалах и т.п.

    Сообщение Елена Макарова » Вт мар 01, 2011 2:24 pm

    Я вам тут пообещала выдержки из Корбюзье, те, что читала вслух в самом начале семинара.

    Когда путешествуют и изучают зримые объекты: архитектуру, живопись или скульптуру, то смотрят и зарисовывают для того, чтобы постичь видимые вещи, понять и запомнить их. Когда вещи проникли в ваше сознание в результате работы карандашом, они остаются в вас на всю жизнь, они написаны; они записаны.
    Фотоаппарат - орудие лени, так как вы доверяете механическому прибору миссию видеть и фиксировать для себя.
    Рисовать самому, следить за абрисом профиля, заполнять поверхности, узнавать объемы и т.д. - это прежде всего смотреть, быть способным наблюдать, даже открывать... В этот момент у вас появляется способность изобретать. Процесс изобретательства приводит к созиданию; все существо вовлечено в действие; это действие знаменует вершину. Другие оказались пассивными; вы же, вы видели!

    Рисовать (наблюдать, открывать, изобретать, создавать)
    Рисуя, учишься видеть зарождение вещей. Ты видишь, как они развиваются, растут, испытывают метаморфозы, расцветают, цветут, умирают и т. д. Мы бесповоротно придерживаемся принципа познания «от внутреннего к внешнему». Жизнь каждой вещи имеет биологическое начало. Биология плана или разреза столь же необходима, как биология любого создания природы. Введение термина биология раскрывает сущность исследований в области современной строительной деятельности. Жить, работать, развивать тело и дух, двигаться – это действия, соответствующие функционированию кровеносной, нервной и дыхательной систем. От внутреннего к внешнему… Все заложено в зародыше. По-настоящему можно оценить и полюбить лишь тогда, когда, увидев красивое, мы в результате рассмотрения, изучения, исследования проникаем в самое сердце вещей. Лишь пройдя долгий путь, мы сможем проникнуть в сердце вещи.
    Ле Корбюзье
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Елена Макарова. О семинаре, материалах и т.п.

    Сообщение Елена Макарова » Сб мар 12, 2011 3:54 pm

    Дорогие мои!
    Слово выставка, которое у меня и написать язык не поворачивается, это просто знак.
    наши выставки по темам нужны только нам, чтобы увидеть, как все мы воспринимаем по разному одно и тоже задание, поучиться дург у друга, не тратя время на гуляние по дневникам.
    Не воспринимайте мой клич как похвалу или хулу. Просто есть вещи, которые или вами дублируются, или не совсем доведены до ума, они остаются в ваших дневниках.
    Нас очень много, и мы ВСЕ люди творческие! ВСЕ!
    Не ставьте себе оценки, это не нужно. Это вам мешает.
    Я получаю личные письма о том, что трудно делать то, что непонятно, что оценивается двумя словами - красота - на вытсавку.
    Примите это как знак того, что я с вами, я здесь, и все вижу.
    Это процесс, у каждого он свой, бывает тяжелый даже. Иногда это хорошо. Иногда плохо. Иногда никак.
    Трудно делать что-то вслепую, вроде как не понимая, зачем? Может возникнуть мысль - а не манипулируют ли мною?

    Единственное, что я могу сказать, эти занятия не настроены на то, чтобы превратить вас в художников. Посему художественный уровень ваших работ меня меньше всего волнует.
    С этой точки зрения я вам вреда не нанесу. Опасно, когда прививают стиль на пустом месте. Этому учат проактически все. Правильно держать карандаш, выстраивать перспективу по линейке. А если у вас астигматизм? Или вы вообще ничего не видите, не приведи Господь?
    Я не могу сделать слепых зрячими, как вы, наверное, уже догадались, но могу помочь им выразить то, что они чувствуют. Когда-нибудь я покажу вам рисунки ослепшей с юности женщины.
    Мне хочется вам дать основы, то, о чем можно думать всю жизнь, то, что универсально. Лишь универсальные вещи содержат в себе абсолютную свободу и посему имеют бесконечное число вариаций.

    Во время занятий вы знакомитесь с самими собой, не то, чтобы вы до этого себя не знали, но одно дело знать, а другое - увидеть выявленным. Скажем, ваши танцы - это траектории, которые вы описываете в этом мире... Но я не буду пока вам всего этого расказывать. Хочу сказать, что через занятия проявляется нечто, что вы, может быть, и не осознавали. Иногда это радостно, иногда и нет.

    Начала с выставки... Так вот, поскольку это занятия в группе, важно очень смотреть на то, что происходит у других. Выставка - это экономия вашего времени.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.

    Вернуться в Лена Макарова - рассуждансы



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2