• ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Отзывы семинаристов

    ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 23, 2018 7:11 pm

    Пишите, пожалуйста, мне это очень важно!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение Olala » Пт ноя 23, 2018 11:38 pm

    Елена Григорьевна, добрый вечер!

    Как быстро пролетели эти два с половиной месяца. Не все я успела сделать в срок. Вернусь к тому, что пропустила, и к тому, что хочу исправить. На втором курсе я себя чувствовала уже гораздо свободней :) Обожаю Ваши "Что-нибудь да получится" и "Можно всё!". А ещё люблю Ваше терапевтическое "Неси на выставку!" Удивляюсь тому, что очень жду эти слова. А ведь очень трудно не получить их от Вас.

    Мой фаворит, фаворитище 2-го курса - это Босх. Почему Босх? Точно не знаю. Во-первых, у меня была потребность лепить. Лепить из глины. На первом курсе у меня была очень неудачная глина. На офф-лайн семинарах я поняла, что такое настоящая глина, из которой приятно лепить. Ко второму курсу я уже подготовилась, и в моем распоряжении была совершенно замечательная глина.

    Ну, и загадочный Босх. Хотя загадки Босха я уже стала изучать тогда, когда уже слепила почти всех персонажей. В общем, случилось какое-то Босхопритяжение.

    Второй фаворит или фавориты этого курса - работы, которые я сделала объемными. Это не всегда требовалось в задании, но почему-то хотелось сделать что-то объемное. На первом курсе получила огромное удовольствие от театрика Клее (любовь к Клее осталась,поэтому он на заднике к Босху), а на этом курсе мои любимые объёмные работы:

    - диктант (здесь и задание меня просто покорило):
    Изображение

    -Хоппер
    Изображение

    - Фридл
    Изображение

    Все задания люблю :) Спасибо большое за то, что они такие разные, необычные и вдохновляющие!
    Ольга
    Аватара пользователя
    Olala

     
    Сообщения: 323
    Зарегистрирован: Ср июл 26, 2017 12:20 pm
    Откуда: Москва

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение OlgaZhbanova » Сб ноя 24, 2018 9:54 pm

    Движение образует форму - уникальный, уместный, честный, настоящий, теплый семинар!

    По пути не все легко, и выбор твой: отойти или не бросать. Не из страха, не из чувство вины и не потому что "так правильно". Просто если хочеш идти вперед, надо двигатся!

    И в конце нас ждёт все то, что нужно. Я не рисовала и не занималась творчеством 100 лет. Час назад посчитала сколько всего сделала на этом курсе. 90 работ!?!? Некоторые нравятся, а другие нет. Иногда было не легко, иногда-весело, иногда- никак, но шагала. Шагать надо! Открываться не просто. Но для этого достаточно один раз набраться смелости. Искренность и открытость дают настаящую свободу.

    Я люблю и запомню эту фразу от Лене: "Доверие к практике. Иной раз - через преодоление материала, иной раз - через подчинение ему."

    Я довольна, что успевала писать на русском, я им не пользуюсь в повседневной жизни. Думаю, что справилась.

    Появилось любопитство "как это выглядит внутри?" и все вокруг стало более интересно!
    А еще через семинар приобщаемся к чему-то очень важному, большому, знакомимся с искусством.
    До семинара я многое недооценивала. Все знают о чем я, уверена!

    Лена вела меня очень позитивно и деликатно. Всегда с нетерпением ждала общение с ней, для меня оно было очень ценное! Все задания были настолько хороши и интересные! Открывала каждую дверь с любопытством, все было построено вдумчиво и глубоко!
    Лена, спасибо! Я буду ждать тебя в Болгарии! А может где-то на другом месте окажемся рядом! Надеюсь!

    Спасибо всем, кто был в моем Дневнике и писал или просто смотрел. Все вы замечательные, интересные и неповторимые!

    Сейчас думаю что не хватило...Я полагаю, что зад наших работ стоит какая-то загадка. Например чашки и яйцо? Мост...Коллаж...Я интерпретировала их по своему, а может есть более глубокая интерпретация, до которой я не добралась.

    Каждый яркий момент и эмоция - ловить и употреблять целиком, наслаждаться моментально и радоваться! Иногда и грустить. Грусть тоже нас многим учит...
    Аватара пользователя
    OlgaZhbanova

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 2:29 pm

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение tatkru » Пн ноя 26, 2018 10:43 am

    Самое главное, что произошло со мной на курсе "Движение образует форму" - я поймала то состояние, в котором могу творить, в котором мне комфортно и приятно находится. Находясь в нем, замечаю как меняется мое отношение к окружающим и, как следствие, их отношение ко мне.
    Мне всегда хотелось сделать что-то своё грандиозное, масштабное. Уж если спасать, то спасать весь мир. Кроме опустошения, неудач ничего.
    Лена, вы писали, что я умею погружаться в другого! Наверное это мой путь познать себя, прийти к себе через познание другого, который я сознательно избегала до настоящего времени. Была уверенна, что я сама знаю как надо.
    Спасибо!!!
    tatkru

     
    Сообщения: 110
    Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 4:17 pm

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение Елена Макарова » Пн ноя 26, 2018 12:50 pm

    Olala
    Оленька, какая радость видеть твои работы, и "босхопритяжение" , и диктант, и Хоппер. и Фридл!
    Не все я успела сделать в срок. Вернусь к тому, что пропустила, и к тому, что хочу исправить. На втором курсе я себя чувствовала уже гораздо свободней

    Нестрашно, Оленька, мы ж не спринтеры! И мы никуда не деваемся. Спасибо интернету.

    OlgaZhbanova
    Оленька, ты меня поразила и пленила с самых первых работ и комментариев к ним. Ты сделала невероятное количество работ, и еще дополнительное задание. Ты стала намного лучше писать по-русски, к тому же. Я счастлива знакомством с тобой и уверена, что это только начало.Спасибо тебе!
    Ты пишешь:
    Иттен говорил, что знания, полученные из книг или от учителей - сравнимы с путешествие в повозке...Но повозка служит тебе до тех пор, пока движешся по проторенной дороге. И как только она кончается ты вынужден покинуть ее и идти дальше пешком...
    По пути не все легко, и выбор твой: отойти или не бросать. Не из страха, не из чувство вины и не потому что "так правильно". Просто если хочеш идти вперед, надо двигатся!

    ДА!

    И в конце нас ждёт все то, что нужно. Я не рисовала и не занималась творчеством 100 лет. Час назад посчитала сколько всего сделала на этом курсе. 90 работ!?!? Некоторые нравятся, а другие нет. Иногда было не легко, иногда-весело, иногда- никак, но шагала. Шагать надо! Открываться не просто. Но для этого достаточно один раз набраться смелости. Искренность и открытость дают настаящую свободу.

    Ты усвоила мои простые слова:
    "Доверие к практике. Иной раз - через преодоление материала, иной раз - через подчинение ему."

    И полностью подтвердила их на деле. СПАСИБО!

    irincus
    Ирочка, я рада твоим работам, и Данькиным!
    Замечательная возможность смотреть дневники семинаристов- работы, размышления - потрясающе. Чудесно,что можно продолжать и после окончания занятий.

    Да!

    Юлия Орлова

    как человек нерисующий, я конечно испытываю полный восторг от того что сейчас я что -то могу .
    Наверно это даже скорее некая смелость, чем умение, но каждый рисует чем может ..


    Юленька, и я вместе с тобой! Ты не не рисующий человек, у тебя просто этого предмета не было в повседневной жизни. Появился - и ты прекрасно рисуешь.

    Что бы хотелось добавить в курс, может быть какие -нибудь ссылки по работе с материалами .
    Я думала, что клячка это кусочек тряпочки , а оказалось специальная резинка
    Про то что пастель надо фиксировать я тоже не знала, и так далее .


    А зато как интересно узнавать, что клячка, это не тряпка! шучу.
    Пастель надо фиксировать умеючи, а то вот одна девушка забрызгала лист и все пропало.
    Но я учту твои замечания и исправлюсь.

    Mashkinga

    Я часто думаю о феномене творчества - вот почему, например, бутылки Моранди такие волшебные? Я всего лишь срисовала их, но никак не могу убрать с мольберта на кухне, что в этой их кажущейся простоте.

    Машенька, при твоей немыслимой загруженности, ты совершила настоящий прорыв!

    Конечно, это такая качественная более жизнь, чем повседневность. Бережность, ценность каждой минуты, Безусловно, это помогло мне даже с моей послеродовой депрессией, с которой я отчаянно борюсь после рождения младшего. Конечно, семинар очень многое показывает, если хотеть видеть.

    Да, если хотеть видеть. Но ты видишь, да еще как!
    И конечно, хочется малодушно попросить больше обьяснялок, разжевывания, эффекта присутствия. какого-то подстегивания детского идти вперед, например, пока не выложишь свою работу, не можешь видеть работы этого этапа остальных. В самых сложных заданиях каких-то готовых примеров, те же попарты, как движущиеся картинки 3-5 разных в видео-формате, не чтобы сделать также, но чтобы впитать и внутри себя какую-то почву создать. Но, возможно, это все испортит.

    Это, скорее, относится к твоему нынешнему состоянию.
    Если говорить об ожиданиях, то, пожалуй, единственным ожиданием для меня было получить "законное время" на творчество, те даже некое внешний элемент контроля (Извините, Елена), который бы меня организовывал в этом отношении, чтобы я не могла сказать сама себе "ой, я слишком устала", отложим.

    Все же ты справилась и без подстегиваний, и без видео, сама! И как талантливо! Не все, что облегчает, есть благо, поверь мне.

    Teyla
    Славочка, ты просто поразила меня в этом году своими работами и рассказами мастера, которые ты, конечно же, называешь болтливостью для снижения пафоса. Но поверь мне, это не так. У тебя писательский дар.

    У меня этот семинар вышел самым дисплинированным. Я невероятно горжусь собой что со всей своей чепашей медлительностью успела из каждого урока что-то сделать. И еще - то что я уже двигалась не вслепую, куда выведут кривые рученьки, а вполне осознанно использовала какие-то приемы. Кроме того, на этом семинаре у меня прорезалась болтливость, а еще - во мне проснулся Фидий, требующий завершить монументальный барельеф Корабль Дураков. Продолжаю работать над ним по чуть-чуть каждый день, что тоже со мной впервые: раньше не завершенные сразу работы не имели шансов увидеть свет и отправлялись за диван ожидать вдохновения и заканчивали жизнь на свалке перед очередным переездом.

    Жду монументального барельефа! Спасибо тебе!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение Елена Макарова » Вт ноя 27, 2018 1:52 am

    Танюша, Таня Гор!
    Ты прекрасно начала, потом сбилась - болезни - а теперь не болейте - и продолжай заниматься, пожалуйста!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение Надина » Вт ноя 27, 2018 10:13 am

    Спасибо огромное, Лена, что уже много лет, вы создаете это живое пространство творчества и общения, остров свободы и любви! здесь, похоже, каждый может найти частичку своего, и это замечательно!
    Первый мой курс и второй были так давно, но я помню тот душевный и творческий подъем до сих пор. Я хотела рисовать-лепить-клеить и делала это. А потом я поняла, почему в детстве не пошла в художественную школу. И не лепила-не рисовала-не клеила сама... только с детьми... И вот прошло время, нашлись силы и появилось желание порисовать-полепить-поклеить - а здесь место познания и созидания себя/своего и чужого, становящегося близким/своим. Мне нравится формат семинара тем, что он довольно короток, и я могу не продолжать, тем, что семинары регулярны - и можно продолжить, если есть желание. Мне нравятся задания почти все, а если вдруг что-то не пошло, всегда возможны варианты.
    Третий курс сильно другой, или первые два были слишком давно, или я была другая тогда.
    Спасибо, что вернули меня в детство, я там не была так давно, что почти все позабыла. И о многом задумываюсь теперь. О важном.
    И я не знаю, буду ли лепить-рисовать-клеить... Как будет...
    Спасибо!

    Изображение

    форменное удовольствие
    Изображение

    мечта
    Изображение

    осуществившаяся мечта
    Изображение
    Лена. Мама Наденьки (12.04.2009), Галинки (06.10.2010) и Дуняши (26.06.2014)
    Аватара пользователя
    Надина

     
    Сообщения: 939
    Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 11:38 pm
    Откуда: Москва

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение katerina-dn » Вт ноя 27, 2018 4:36 pm

    Дорогая Елена Григорьевна! Девочки! Бесконечно благодарна за все, что здесь происходит! Для меня этот семинар стал целительным, просто не знаю, что было бы со мной без него! На самом деле чудеса случаются в нашей жизни! И здесь есть место для них! Самое главное, что происходило со мной это внутренняя работа, не безболезненно, но вы, Елена Григорьевна, всегда были рядом, добрая и любящая как мама! А работы много и это хорошо, будет чем заниматься после семинара! Мне очень нравятся все задания, они побуждают к изучению и исследованию того, мимо чего так бы ты прошел мимо, и сколько бы потерял! И подтверждается истина: ничего нет абсолютно хорошего или плохого. Смотришь на картину Босха, где изображены муки ада, читаешь"Божественную комедию" - чувствуешь страх, отвращение, боль, а если посмотреть как художник, взглядом исследователя, уже легче, и интерес возникает, и вопросы почему?? смотришь фильмы про Босха, окунаешься в атмосферу его существования, находишь у девочек в дневниках подсказки и открытия! Может чуточку начинаешь что-то понимать! И уроки(задания) для всех одинаковые, а каждый получает свое или берет для себя что-то важное на данный момент, мне так кажется !С коллажем получилось, что углубилась в ботанику, захотелось рассмотреть строение разных листьев и цветов, жалко не все успела, но пока так! И еще очень ценно для меня было открытие, или находка - внутри меня есть мощная сила, источник- это мои детские воспоминания, особенно когда я их нарисовала, стоит только посмотреть и радостно-теплое состояние возвращается к тебе и легче, и становишься добрее! Огромное спасибо!!!!!!!
    Аватара пользователя
    katerina-dn

     
    Сообщения: 2736
    Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 6:17 pm
    Откуда: Вишневое Киевская область

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение Елена Макарова » Вт ноя 27, 2018 4:56 pm

    Катюша, мне очень дороги твои слова!
    Очень важно, чтобы мы были рядом, пусть виртуально.

    И еще очень ценно для меня было открытие, или находка - внутри меня есть мощная сила


    Это твоя мантра, помни, повторяй про себя!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ОТЗЫВЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

    Сообщение Oxunny » Ср ноя 28, 2018 12:04 am

    Дорогая Лена, девочки, всем привет! Даже и не помню, какой это по счету семинар, но с каждым новым опытом что-то во мне меняется. Я уже перестала задумываться, к лучшему ли, к худшему, меняется, куда надо. И за это, Лена, я тебе ужасно благодарна: за любопытство, которое ты во мне пробудила, за желание браться за новое (не обязательно в творчестве), за веру в то, что все получится и что все может быть всем. И за любовь к жизни, которая меня переполняет, и с которой я наконец-то знаю что делать. Я как раз отношусь к тем, кого до краев наполнили немногие сделанные работы. На все, что задумывалось, времени не хватило. Но его и никогда не хватает. Поймала себя в этот раз на том, что работы "рождались" не только, когда я садилась их делать, а практически постоянно, фоном, появлялись образы. Так было, например, с коллажем по сну. Вернее, на нем я обратила на это внимание. Такой включенности я за собой не припомню. Хоть уже, возможно, отношусь, к ветеранам. Огромное, спасибо, Лена, и за это приглашение нырнуть в работы любимых художников (в моем случае это Руссо и Босх), и за возможность лучше понять нелюбимых (никогда не любила Дали). И за время, которое вечно у себя крадешь, а тут берешь и посвящаешь себе, не сильно и задумываясь, можно ли и есть ли оно, за взгляд в себя, за эту радость открытия, наверное, себя же, и удивления тому, что могу вдруг делать такие классные штуки. Ну и, чего там, за в очередной раз обожженный горячим клеем указательный палец на левой руке. Это уже стало доброй традицией. Девочки, спасибо за поддержку, теплые слова и отличные идеи! Модераторам за помощь. Оле за все. Лена, люблю и обнимаю!

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Oxunny

     
    Сообщения: 364
    Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 9:41 pm
    Откуда: Мюнхен-Москва

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2