• Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Отзывы семинаристов

    Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение ayna » Пт ноя 25, 2016 11:53 pm

    Друзья,

    Вот и подошел к концу семинар первого курса он-лайн семинара. Второй и третий курс будут разбираться с натюрмортами и c собой еще неделю, но потом занятия закончатся и у них.

    Мы, уже по традиции, открываем тему отзывов и впечатлений о семинаре, того чем очень хочется поделиться с собой, друзьями и Еленой Григореьвной. Здесь же оставляйте свои пожелания о том чего вам не хватало на семинаре, но очень хотелось.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение linna » Сб ноя 26, 2016 8:54 am

    Вот, выкладывая сейчас работы на итоговую выставку, я поняла про что для меня был этот курс. Прежде всего про что. Про разрешение самой себе. Разрешение рисовать как хочется, сколько хочется и что хочется. Разрешение не соответствовать. Разрешение вытворять, не заботясь о результате, а просто находясь в процессе

    Было еще много всего: открытия, сомнения, вдохновение, знакомство с неожиданными своими сторонами, но вот эта тема разрешения и возможностей, наверное, самая ценная.

    Еще немного хочу особо сказать о том, что такой курс очень нужен тем, кто имеет любое художественное образование. Может даже таким людям он гораздо нужней, чем тем, кто никак не соприкасался с художественным. Потому как рамок, границ, "знаний", ожиданий, боязни "потерять лицо", ложных завышенных планок у нас гораздо больше. Но и ощущение развязанных рук, прозрение, освобождение от обязательств соответствия гораздо ярче, впечатляюще. Это, конечно, именно моё видение) Но для меня это именно так.

    Я очень рада тому, что не смотря на всякое и разное, выдержала ритм, темп и последовательность курса. Мне кажется это важным. Это дало возможность почувствовать как одно вытекает из другого, цельность мира дало почувствовать, и себя в потоке непрерывном.

    Спасибо всем попутчикам по курсу. За атмосферу, единомыслие, за возможность у вас учиться, за поддержку. За то, что вы видели в моих работах, за разделенные мысли и переживания. Спасибо!
    И конечно, мои безграничные благодарности Вам, Елена Григорьевна! За всё. За то, что так щедро раздаете разрешения на внутренние разрешения) Спасибо!

    Возможно звучит местами и пафосно, но всё это - правда.

    Я иду дальше уже немного смелей, уверенней, радостней и даже безмятежней.
    И с чувством, что я только в начале пути...
    Линна
    Аватара пользователя
    linna

     
    Сообщения: 538
    Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 3:58 am

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Ira_felicita » Чт дек 01, 2016 9:15 pm

    Отзыв Лины стал ответом на мой вопрос. Все эти осенние месяцы я пыталась понять, что здесь делают люди, которые умеют рисовать. Я не умею. И мне казалось, что семинар создан специально для таких как я. Теперь очевидно, что он абсолютно для каждого.
    Это было потрясающее путешествие вглубь себя, покруче прыжка с парашютом. Я многое не успела, буду заканчивать позже, но даже в этом факте вижу для себя прорыв. Я ведь всегда все делала не просто вовремя, а заранее, потому что боялась опоздать. Наконец-то избавилась от этого страха.
    И не только этого. Вообще от страха не соответствовать каким-то стандартам. Еще в первом классе я решила, что не умею рисовать, и запретила себе это удовольствие. Семинар показал мне новые миры как внутри, так и снаружи. Я стала внимательнее присматриваться к деталям, поверила, что пусть не умею, зато могу. Но, самое главное, нашла в процессе рисования ту же медитативность, что в музыке и танце.
    Отдельно хочется сказать о детях. Для них значимым было все, что я делала в рамках семинара. Они внимательно следили за процессом, искренне восхищались результатом. Четырехлетняя дочь выполняла параллельно со мной многие задания, а восьмилетний сын, которого интересует только строительство и конструирование чего-либо, неожиданно начал лепить из пластилина.
    Лена, благодарю Вас тысячу раз! На своем пути Вы дарите этому миру очень много любви и добра, пусть Вам вернется гораздо больше!
    Аватара пользователя
    Ira_felicita

     
    Сообщения: 109
    Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:32 pm

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Агния » Вс дек 04, 2016 12:43 am

    Я пытаюсь примерить семинар на себя второй год.В этом году я доросла до него...Семинар как книга, можно понять-дорасти до нее,
    а бывает,что нет,надо время,может и вся жизнь,а может никогда.
    Моя подруга говорит-зачем тебе все это?Много свободного времени?
    Дела не во времени,его всегда не хватает.Дело в переживаниях,в открытиях, в познании себя,через рисунок.
    Это тайный процесс,который становиться доступен,желанен.
    Взрослые люди ,наконец, забывают кто они,не надо выглядеть,соответствовать, все знать.
    Мы посмотрели на свою жизнь со стороны-СРЕДА,ЗЕРКАЛО,ТАЙНЫ КАРТИН,а это как говорится-всегда полезно.
    Спасибо!
    БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!ДО ВСТРЕЧИ.
    рада с Вами пообщаться )
    Аватара пользователя
    Агния

     
    Сообщения: 242
    Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 3:52 pm
    Откуда: СМОЛЕНСКАЯ область,г. Гагарин

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Мэри » Вс дек 04, 2016 10:47 am

    Дорогая Елена Григорьевна, большое спасибо за эти встречи на семинарах. Мы -увлеченные летим к Вам на огонек. Сколько всего пережито вместе. продумано , прочувствовано, осуществлено , неожиданно открыто, понято. Вы нас организуете для осмысления поставленной темы. задачи. Потом поиск материала в альбомах, интернете, прикидка, как осуществить и сама работа. 2.5 месяца регулярного общения!!! Процесс творчества захватывает.
    Всего Вам доброго, здоровья.
    Спасибо девочкам-помощницам, всем участникам семинара. До новых встреч.
    Мария
    Аватара пользователя
    Мэри

     
    Сообщения: 603
    Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 3:11 pm

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение савина » Вс дек 04, 2016 1:00 pm

    Елена Григорьевна, снова осень и снова семинар - это затягивает, уже потребно, кажется иначе быть не может.

    Этот семинар на нашем третьем курсе был в одной теме - натюрморта. Одни работы - разные стороны рассматривания-всматривания.
    Это давало возможность мне - ровного погружения. Без надумывания, эмоций, чем я обычно маюсь. Мне приятно было делать, смотреть и пробовать. Спокойно и ровно. Радоваться пути.

    В этот раз чувствовалось, что многие мы идем каждый в своем процессе. И не было привычной активности обсуждения.

    Пространство становится родным, всегда рядом.

    Отдельно хотелось бы написать свои впечатления от наблюдения за процессом у первого и второго курса - это давало столько удивления, новых ракурсов, вот этого удивления - вот как оно может быть, ощущения открытия.
    И все снова хочется вернуться в начало, которое на самом деле вечно - точка входа и итога.
    Было бы интересно пройти первый курс в компании старшекурсников.

    Спасибо, Елена Григорьевна, за это пространство, за внимание и участность, и при этом свободу каждому быть в своем.

    Спасибо всем родным нашим девочкам - за разделенность.

    Хорошо, что это все есть.

    И семинар Мани - скоро :-)
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Marie » Пн дек 05, 2016 7:56 am

    Семинар давно стал для меня путеводной звездой. И в общем контексте не так важно, сколько заданий я сделала, все успела или нет. Главное - безграничная душа семинара, которая складывается из того прекрасного, что есть в каждом из его участников.

    В этом году параллельно с семинаром я занималась организацией другого семинара, по детской литературе. И больше всего мне хотелось создать там уютную и добрую атмосферу, чтобы людям было творчески удобно. Вроде бы получилось. И это важно, потому что остальное, оно ведь напишется-нарисуется, было бы желание.

    Спасибо, дорогая Лена, спасибо всем-всем!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение TatianaL » Вт дек 06, 2016 11:32 am

    Я не любитель красивых долгих фраз и все таки нашлось что сказать. Для меня это был третий семинар и думая о том что нового открыла для себя... ничего не придумала. Год назад были мысли отдохнуть от семинара... От чего же отдыхать... . Весь год отдыхали. На всякий случай записалась. А когда пришло время все само решилось. Были такие мысли, а вдруг потом не будет возможности... Стала жадничать. Я поняла что не представляю себя уже без семинара, такой заряд энергии эмоций и т. д Поняла что жадная на задания и если что то не сделаю не отпустит, так пусть не отпускает.

    Пока пишу и понимаю что стала смелей в работах, стала обращать внимание на работы художников которые меня не привлекали и вдруг стали нравиться! Спасибо всем кто участвовал, создавал эту необыкновенную атмосферу! Спасибо Девочкам которые находили информацию, участвовали в раскопках материала, это очень помогало. И конечно спасибо вам Елена Григорьевна !
    Аватара пользователя
    TatianaL

     
    Сообщения: 622
    Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 5:31 am
    Откуда: Иркутская облась

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение titali » Пт дек 09, 2016 12:19 pm

    Я прошу прощения, у меня катостроффически не хватает времени и возможностей(ужасный интернет) :smu:sche_nie: Поэтому пользуюсь возможностью и по просьбе Лены просто копирую из моего дневника.

    Встретила у кого-то в дневнике от Лены :" Насчет поучиться - лучшие учителя - гениальные художники, но они не преподают. Зато по их картинам можно учиться. Особенно, копируя оригиналы на выставке. Выбирая разные задачи. На что смотреть, на что обращать внимание. Слушать лекции умных людей про искусство. Погружаться в предмет можно по-разному."

    Поразительно. Я никогда нигде не училась рисовать, поэтому с техниками и специальными знаниями трудновато и всегда приходилось доходить самой. Рисовать в детстве я могла только если болела, ведь всегда было много других , более важных занятий Математика, русский. Рисовать - надо экономить и должно быть красиво.... один альбом на весь год и мелки китайские ( до сих пор сохранились). А после школы я завалила экзамены в Институт ( не хотела идти в пед., а другой появился только через полгода) и тогда я рисовала каждый день. У нас дома каким-то чудом появилась книга " История искуств Европейских стран средних веков". Передо мной были репродукции великих мастеров Италии, Испании,Германии, Нидерландов. И я их копировала. Это была вся моя школа. Потом я уехала в Питер, а там по студенческому билету можно бесплатно в музеи и копировать хоть до посинения - всеравно на улице холодно - в общаге не топят. Так я переселилась в Эрмитаж и Русский музей. Так же 2 года Лондона (там все постоянные выставки бесплатны! а погода - дождь!). Оглядываясь назад, я завидую самой себе - какая интуиця и какое везение! И О, Чудо - Лена Макарова! Лен, честно, не помню как я вышла на твой сайт, но с тех пор у меня появились такие маленькие крылышки , нет, скорее, выросли огромные крылья за спиной.

    Очень рада быть здесь, делиться тем, что получила и насобирала по дороге сюда. Радоваться возможностью расти и развиваться, общаться с единомышленниками.
    Риша
    Аватара пользователя
    titali

     
    Сообщения: 1333
    Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 11:09 pm

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение ira_yur » Вт дек 13, 2016 4:28 pm

    Дорогая, Лена!
    Задания фантастичские, разнообразные, интересные и вдохновляющие!

    Жаль, что семинар заканчивается.
    Я бы хотела, чтобы он продолжался всегда.
    Спасибо вам!

    Я записалась на третий курс.
    Но мне бы хотелось пройти еще раз и первый, и второй, настолько темы этих курсов были объемными и неисчерпаемыми.
    Carpe Diem
    Аватара пользователя
    ira_yur

     
    Сообщения: 991
    Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 10:53 pm
    Откуда: Израиль

    След.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2