• Отзывы о семинаре 2020

    Отзывы семинаристов

    Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение Marie » Ср ноя 25, 2020 7:46 pm

    Дорогие друзья!

    Для нас очень важна обратная связь, и будет здорово, если вы напишете отзывы о семинаре. Писать можно в этой теме, можно на почту или в личные сообщения. Очень хотелось бы получить обратную связь от тех, кто ни разу ничего не написал в своем дневнике. Понимаю, что это, видимо, из области фантастики, но вдруг...

    Да, вы можете продолжать работу и выкладывать результаты.

    Всем удачи, хорошего настроения и крепкого здоровья!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6220
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение Olga Ng » Чт ноя 26, 2020 11:56 am

    Спасибо всем - Леночке (Елене Макаровой), всем модераторам, кто помогал (Мари, Нине, кого еще забыла, простите, и вам тоже спасибо).

    Очень помогло Леночкино тепло и душевность, сердечность, подбадривание меня. У меня в течение курса если не прошел, то уменьшился страх делать что-то новое совсем, то, что не умею, не пробовала. Поняла, что было сильное ожидание, что будут ругать или смеяться, если покажу свой результат или процесс. Я до этого справлялась тем, что рисовала "в скетчбук" ("в стол")))))), и не показывала другим особо, рисовала для себя. Леночка, ты не ругала и не смеялась, и это для меня было таким опытом, где я поняла, что бывает и по другому. И мой голос внутреннего критика ("не идеально!", "не красиво", "глупо", "разваливается") немного подутих. И страх, и внутренний критик сильно меня тормозили в течение курса, я что-то нагоняла, и каждый раз когда ты, Леночка, говорила добрые слова, меня немного отпускали внутренние тиски, и следующее задание легче, быстрее шло.

    У меня уменьшился страх искать решение. В курсе неожиданно было, что не было описания, как делать, а было задание. Хотя я так все время делаю в жизни (ищу решение сама, в том числе, рисовальные, или терапевтический подход для клиентов), но разница в том, что это не задание и никто не смотрит)))). И надо было искать решение вот в такой ситуации (кто-то увидит результат). Я замечала, как меня "замораживает", я откладывала задания. В какой-то момент я поняла, это потому откладываю, что очень боюсь, что не только не получится результат, но еще и способ, процесс, будет неправильный и меня будут ругать. Хотя я взрослая тетенька и преподаватель и терапевт сама ))), и никого не ругаю за такое, но подспудно боялась. Думаю, тут еще было - не относящееся к этому прекрасному курсу - что курс был на русском, и у меня, видимо, всплыл тот опыт, что был в русскоязычной системе образования для меня раньше. В этом курсе для меня целительно было, что никто меня не ругал ни разу, даже когда и мой способ, и материалы, сильно отклонялись от поставленного задания. И целительно было видеть такое же отношение к таким же ситуациям других однокурсников в их дневниках. В какой-то момент меня попустило. "И в середине пути тебе станет легко" (Хеллингер) - мне стало легко (в плане не бояться "неправильности" своего процесса) до заданий пятого урока, ближе к концу))). Спасибо, Леночка!

    Так что для меня это был такой очень интересный и полезный опыт, лаборатория, что ли. Как будто нам дают время, материалы и поддержку, много пространства искать решения, теплоту и сердечность, подбадривание, добрые слова, видят красоту в моем "что-то получилось", и в этом пространстве мы растем и эволюционируем. Не только в плане творчества, тоже в плане внутреннего творческого процесса, его свободы и легкости. Ну так вот для меня лично было.

    Из изменений, что вспоминаю навскидку -

    Я заметила, что мне легче стало рисовать, за день, бывает, я рисую больше страниц своего ежедневного скетчбука, если не получается, ну и ладно, перехожу к следующему листу.

    В "свободную" неделю (подарок) я хотела рисовать наброски людей (тушью, акварелью), и у меня это получилось. До этого, я год хотела, и не получалось, боялась, что не выйдет, видимо. Спасибо!

    Открытие, благодаря курсу и Леночке - черно-белое, графика. Очень интересно исследовать тон такими способами, как коллаж.

    Видеть движение, ритм, - тоже открытие, тоже помогает "схватывать" то, что вижу, быстрее.

    И думаю, тоже, "побочным эффектом" стали для меня мои отношения с видимостью меня, моего процесса, моей работы. К концу курса, моя знакомая устраивала экспозицию и недельное событие для недели психологического здоровья, я предложила ей свои картины (я арт-терапевт, рисую для себя, рисую "в стол", редко продаю, не предпринимаю в эту сторону никаких усилий). Она с радостью приняла мое предложение. Потом меня как хватил мандраж. Я с этим много поработала, так тяжело было. Но смогла в последний момент заказать рамки для выставки. И еще отдельный процесс после сильной "заморозки" было дать им ценник!!! Это был очень тяжелый для меня процесс. Я благодарна тебе, Леночка, сокурсникам, команде, что смотрели на меня и мое творчество здесь доброжелательно. Если хотите увидеть одну работу с выставки, она в п.с., называется "Алые Паруса".

    Неожиданно, я не понимаю, как, и, предполагаю, что через оригинальные и неожиданные задания (лепка, коллаж и т.д.), курс потренировал участки моего мозга, которые видят тон, форму, объем - я лучше это схватываю сейчас.

    Я очень благодарна, спасибо, Леночка и команда!

    п.с. п.с. Вот одна из картин последних, что пошла на ту выставку, называется "Алые Паруса". Это арт-терапевтическая работа (мой метод, ресурсная работа+семейные расстановки по Хеллингеру в визуальном формате), я ее делала, работая с хроническими симптомами многих десятилетий своей правой почки, "собирала" почку по "кускам", "отколовшимся" во время травматических событий (это видно в коллаженном куске картины внизу)... в какой-то момент оно переключилось на семейный уровень и системный, истории потери родины, эмиграции, страха. Что-то получилось)))... кажется, стало больше движения, пространства, меньше страха, симптомы в почке подутихли. Я такое рисую не для художественной ценности, а для терапевтической работы ))).

    Изображение

    Я с работой на выставке ))), до того, как проводила воркшоп, мастер-класс -

    Изображение
    Аватара пользователя
    Olga Ng

     
    Сообщения: 163
    Зарегистрирован: Пт авг 28, 2020 9:58 am
    Откуда: Лидс, Йоркшир, Британия (я тут) - Хошимин, Вьетнам - Кубань

    Re: Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение Nataliia » Чт ноя 26, 2020 2:02 pm

    Спасибо Лена за такую уникальную возможность обучения и сотворчества! :co_ol: Спасибо модераторам за простую и суперски организованную возможность общаться, выставлять работы, получать обратную связь! Респект всем участникам за открытость, за интерес, за отзывы, за то что вы есть! :bra_vo:

    Очень жаль, что я выпала из обучения и не смогла выполнить задания 5 -й части. Однако, рада, что могу доделать это и показать работы позже)
    Лена, отдельное огромное спасибище за теплоту обратной связи, За четкость и простоту рекомендаций. За душевную включенность, сердечность восприятия работ! Это МЕГА важно для меня и думаю для многих участников)

    Благодарю и нахожусь на связи! Выпадаю, но возвращаюсь. Сейчас буду делать роспись стены, если получиться обязательно похвастаюсь в дневнике, если мона :smu:sche_nie:

    Всем удачи и до новых встреч!
    Nataliia

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 7:18 pm

    Re: Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение Aja1974 » Пт ноя 27, 2020 12:59 am

    Дорогая Лена!

    Я еще в пути... Спасибо огромное за семинар, который действительно дает импульс смотреть по-другому на окружающий мир, свободно творить и самое главное вдохновляет на подвиги в собственной деятельности.

    С благодарностью и не прощаясь,
    Настя

    P.S. Спасибо за идею дерева и за ракушку, которая отправляется доношенная к сыну в Америку в качестве подарка на 18летие)))
    Aja1974

     
    Сообщения: 95
    Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 9:27 pm

    Re: Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение Elena Aleksandrova » Вт дек 01, 2020 4:20 pm

    Прошла первый курс. Работать было очень интересно - сама от себя не ожидала, что получится. Преодолевая ступень за ступенью, многому научилась - видеть цвет и форму, работать с пастелью, отражать качество материала, почувствовать движение, создающее форму и многое другое. Хотелось бы продолжить)))).
    Elena Aleksandrova

     
    Сообщения: 53
    Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:22 am

    Re: Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение Svetlana2003 » Ср дек 02, 2020 1:24 pm

    Вначале сложно было включиться, а сейчас хочу продолжения :)
    От всей души благодарю Елену Григорьевну за этот невероятный свободный полёт!
    Аватара пользователя
    Svetlana2003

     
    Сообщения: 1184
    Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 11:14 am
    Откуда: Москва-Волоколамск

    Re: Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение SashaDubova » Ср дек 30, 2020 7:00 pm

    Добрый день всем!
    Сегодня уже 30 декабря, все дела завершились в этом году. Села за итоги, расставить точки.
    Для меня 2020 – год трансформаций! И Осенний курс - значительное событие для меня в этом году, был для меня очень вовремя и к месту! Рада, что решилась сразу на два курса, с головой нырнула в эксперименты, самопознание себя и своих возможностей!
    Мой ценный вывод - я могу! Могу многое, могу сесть и делать, убрав критику, могу делать коллажи, могу лепить, могу и так, и так! Это супер! Интересно, что одна из моих целей-планов, составленных на 2020 была "Растянуть себя на творческие проявления, практиковать, выйти из своей "коробки". Начать с основ, все как дети начинают. Пожить "ребенком" самой." :-): Вот так я ее реализовала) здесь с вами, увидев анонс курса на фэйсбуке.
    Спасибо за творческую атмосферу на вашем форуме. Классно, что у всех есть дневники – можно и свою ретроспективу посмотреть и пути сокурсниц.
    Елена, ваша мягкая поддержка, новые инструменты для изучения, ресурс, который вы даете – всё, очень ценно!!
    Благодарю вас! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
    Была рада быть здесь с вами это время в этом году! До встречи! С наступающим новым годом! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
    Аватара пользователя
    SashaDubova

     
    Сообщения: 158
    Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 8:48 pm

    Re: Отзывы о семинаре 2020

    Сообщение Елена Макарова » Ср дек 30, 2020 9:00 pm

    Спасибо всем за духоподъемные отзывы!
    Сашенька, ты смогле невероятное, два курса в один, и со всем справилась на ура!
    Пусть у нас будет счастливый творческий год!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50676
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва


    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron