• На прощание

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: На прощание

    Сообщение tonya » Чт ноя 30, 2017 8:50 pm

    Работы дороги размышлениями
    Поэтому пока фрагментами...
    И размышлениями
    Так глубока была вера людей в бога, что нечеловеческими усилиями вершили они храмы во славу его?
    Или это людская гордыня?Вот мол, что на земле можем сотворить мы, люди...
    Потоп воспринимается вместе с кадрами с последствиями урогана в Хьюстоне.
    В картине сотворения ковчега, мне показалось, что ковчег он там далеко, а мое сострадание у отца, который держит тело своего умершего сына. Красивое мощное тело отца и красивое сильное тело сына, но уже безжизненное

    Изображение

    рисунок для коллажа.
    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: На прощание

    Сообщение tonya » Чт ноя 30, 2017 8:57 pm

    Рембрандтовская старушка
    Изображение
    Лепка по Модильяни
    Изображение

    Ван Гог и Сезан в "других измерениях"
    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Лена, спасибо за такие задания!
    Лена и девочки!Спасибо вам всем большое за то, что вы есть!
    За радость совместного творчества.
    Вроде бы мы на разных краях земли, перед свими мониторами, а чувство совместности есть.
    До смешного...
    Смотрю я Ленину страничку в ФБ и там Лена на выставке...и я так удивилась! Потом я удивилась тому, что я ТАК удивилась.
    ( я же вот только смотрела все дневники.. и своего курса и первых и было у меня ощущение, что вот мы все где-то в одном месте.)
    После 2014 года у меня было желание не быть так завязанной на семинар, шевелиться и рисовать самой. Потому что это очень приятно рисовать с Леной Макаровой, которая приходит и ставит много восклицательных знаков!!!!! или не ставит...
    И что-то получалось. Одно время я действительно, много рисовала сама. Семинары дали такую базу - новый взгляд на деревья, на картины в музее...

    Но вот это счастье сообщности, множественности открытий, зараженности творчеством, цепной реакции переживаний и размышлений -это возможно для меня только на семинаре.
    Еще вокруг Лены целая галактика удивительных людей.
    Лена, это что-то необыкновенное-та атмосфера, которую вы создаете для таких нас разных, необыкновенное ощущение принятия!
    Для меня отдельное занятие читать дневники. Путешествовать по мирам. Учиться. Праздновать людей!
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: На прощание

    Сообщение Tanita » Чт ноя 30, 2017 8:58 pm

    Ох, как же работы хороши.....
    Аватара пользователя
    Tanita

     
    Сообщения: 240
    Зарегистрирован: Вс авг 28, 2016 9:40 am

    Re: На прощание

    Сообщение ayna » Пт дек 01, 2017 12:49 am

    Танечка, показывай свои
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: На прощание

    Сообщение linna » Пт дек 01, 2017 4:09 am

    Второй курс был немного другим. Ко второму курсу я обзавелась разрешением (от себя самой, конечно же) делать задания опираясь на свои чувства, не беспокоясь о том, насколько я соответствую и попадаю. Поэтому работать было легче...но и сложней в какие-то моменты. Ведь прислушиваться к себе дело непростое, а уж следовать услышанному и того интересней)

    Моя огромнейшая благодарность Елене Григорьевне и всем-всем за редкостную безусловно-поддерживающую атмосферу!
    Это такая ценность! В такой питательной среде не могут не рождаться прекраснейшие вещи. Было очень радостно предъявлять Миру эти части себя (а иногда с удивлением знакомится с ними, с этими доселе неизвестными частями)

    Спасибо!

    А это моя мини-выставка.
    Старалась выбирать работы, которые совсем-совсем Я

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение


    Изображение

    Изображение
    Линна
    Аватара пользователя
    linna

     
    Сообщения: 538
    Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 3:58 am

    Re: На прощание

    Сообщение elena_nt » Пт дек 01, 2017 11:53 am

    Дорогая, милая, любимая Леночка Григорьевна! Дорогие девочки-модераторы, администраторы и сокурсники!

    От всего сердца хочу поблагодарить вас за встречу на этом курсе.! К моему огромному сожалению мой ритм и темп работы на курсе не поспевал за всеми. Время курса совпало с нашим пehеездом в другую страну (из Англии в Германию), да еще прерывался поездкой на Кипр… Много всего всего менялось вокруг меня и я не поспевала. Успела поучаствовать только в первых двух заданиях. Но даже эта работа принесла мне массу удовольствия и познания самой себя . Я поняла лучше, что мне нравится, к чему у меня тянутся руки и сердце. Я поняла, чего я боюсь и как с этим быть. Брать и делать! Я любовалась на работы других и сочувствовала сомнениям и переживала радость творчества своего и других девочек. Я радовалась всем комментариям Леночки Григорьевны, так как они все наполнены огромной любовью и интересом к жизни и очень поддерживали всех нас в наших начинаниях и опытах.И комментарии и поддержка от всех сокурсниц! Это такой подарок!

    Я хочу продолжить работу с другими заданиями, буду выкладывать их в свой дневник потихоньку. Ритм другой, я только наблюдаю за этим…Только вот с участием в выставке у меня не получается. Не очень я этого хочу, наверное. Можно я останусь вне выставки?

    С огромным уважением, благодарностью и любовью, Лена Тебляшкина.
    Лена Тебляшкина

    Кате-21, Тане-16, Даше-13
    Аватара пользователя
    elena_nt

     
    Сообщения: 105
    Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:46 pm

    Re: На прощание

    Сообщение ira121 » Пт дек 01, 2017 8:39 pm

    Надеюсь, это не прощание, а "до свидания".
    Не знаю, когда я решусь отправиться в следующее путешествие, но рада, что возможностей много, одна привлекательнее другой!

    Участие в семинаре дало внутренние разрешение и выделило время: рисовать кастрюлю - вместо варки супа, вынимать "хлам" из дальних углов - вместо раскладывания вещей по местам. Время разбрасывать мусор и собирать ощущения.

    Я продолжаю знакомиться с дневниками однокурсников. Как Лена с нами справляется?! Это похоже на сеанс одновременной игры на ста досках. Но на другой стороне - не соперники, а друзья, нуждающиеся в поддержке. С совершенно разными способностями и умениями. С большими и маленькими бедами.

    Лимонное дерево.
    Я записала в Сашином дневнике содержание услышанного мной по радио стихотворения неизвестной мне израильской поэтессы.
    Для меня оно тесно связано с атмосферой семинара.

    <<Каждое утро я подхожу к лимонному дереву, растущему в моём дворе.
    Я не собираю лимоны.
    Я прикасаюсь к стволу и ветвям и говорю ему:
    "Какой же ты молодец! Какие замечательные плоды ты приносишь!">>


    Перечитываю задания, пересматриваю дневник. Фактически, это шестой урок.
    Пусть это будут не итоги, а перспектива.

    Урок 1. Чёрно белый урок с углём и рулонами бумаги.
    Радостное возбуждение - помню. Радость успокоения и освобождения - не помню. Надо купить ещё бумаги и всё повторить. Но с чего это взрослая тётка будет ползать по полу, перемазанная углём? Нужен повод. Если удастся вовлечь в игру всю семью - будет отличный повод! Ведь и дочерям нужен теперь повод. Тем более, их мужьям.

    Урок 2. Цвет
    Лена, я так и не поняла, как создавать много своих цветов акварелью и, главное, как это у людей получается красиво накладывать друг на друга нежные прозрачные цвета. Предприняла несколько попыток - получилась грязь. Буду продолжать. Купила гуашь (зря, наверное, она тупая) и четыре тюбика акрила - ещё не открывала. Хорошо бы вернуться к Иттену с другими красящими средствами :))

    Кусочек ткани Фридл, попавший на лист с моими пробами цветов по образцу терезинских детей. Соединила их фоном и колючей проволокой, как умела.
    Потом попалось высказывание Фаворского о единстве времён в правильной картине.
    Технически картинка несовершенна. Но не в этом дело.
    Семинар, фактически, посвящён памяти убитых еврейских детей и их учительницы. В этом месте это почувствовали все, наверное.
    Вот Юля пишет :
    "Удивительные чувства возникают именно при копировании. Это, будто знакомство с ней..живой.. вот она сидит и шьет.. стежок за стежком..."

    Я записала, но не задала тогда Лене почти риторический вопрос:
    "Вы сознательно объединили для нас времена или просто Вы уже много лет живёте в двух временах, не всегда замечая это?"

    Изображение


    Урок 3. ФОРМА И ФОРМООБРАЗОВАНИЕ

    Самое интересное - спиральки. Но они получаются у меня плоховато. Буду продолжать!

    Мой Моранди всем понравился. А мне понравилась глина!
    Изображение

    Такой у меня получился послеморандий:
    "Все произошло из праха, и все возвратится в прах."
    Изображение


    УРОК 4. ВОЙТИ В ЧУЖОЕ ПРОСТРАНСТВО
    Знаете, в этой теме было особенно интересно войти в пространство чужих дневников! Какие интересные пространства народ там насоздавал!

    В пространстве Вермеера
    Изображение

    Колокольный звон
    Не знаю, какую картинку выбрать. Это ведь не картинка, а размышление на тему картинки.
    Изображение
    Изображение

    Урок 5. В СУТКАХ, УВЫ, ВСЕГО 24 ЧАСА
    Покажу всё по порядку.

    Сон
    Изображение

    Завтрак
    Изображение

    Мост Сислея.
    Он нарисовался сам собой. И внушил мне некоторую смелость в обращении с углём.
    Изображение

    Мост с натуры.
    Не произведение, но подвиг. Удивительно, что я вообще на это решилась. Через неделю нарисовала ещё один мост с натуры, правда не очень удачно :)
    Изображение

    19:00
    Изображение

    Всем-всем спасибо за соучастие.
    Вам, Лена, это понятно. Модераторам и старшекурсницам - я не всегда вас благодарила не от безразличия, просто не знала, куда "спасибо" засунуть! И первокурсникам - было важно ощущать ваше плечо рядом. Когда я отчаивалась от собственной бестолковости - я обнаруживала, что и другие не сразу поняли задание! Но, главное, приятно оказаться в компании творческих людей, наблюдать за рождением мыслей и образов.
    Ира
    Аватара пользователя
    ira121

     
    Сообщения: 294
    Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 10:01 pm

    Re: На прощание

    Сообщение Елена Макарова » Сб дек 02, 2017 11:52 am

    "Вы сознательно объединили для нас времена или просто Вы уже много лет живёте в двух временах, не всегда замечая это?"

    Ирочка, мне кажется. я живу в разных временах. Как раз об этом написала новую книгу. Называется "Тайм-код". Так что ты своим вопросом попала в точку. Пошлю тебе вордовский файл за это.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50676
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: На прощание

    Сообщение Lenora » Сб дек 02, 2017 3:02 pm

    Несу несколько своих работ на выставку
    Для начала Ваз. Он неожиданно такой получился интересный и я с ним работала, искала. Мне понравился процесс.
    Изображение
    Он же в женском роде
    Изображение
    В мужском, но чужом
    Изображение
    И наконец, преображенном виде, в своем)
    Изображение

    Коллаж по Вермееру. Я была просто в кайфе , составляя и подбирая бумажечки. Может быть коллаж немного суховат, но мне нравится.
    Изображение

    Иллюстрация по Добычину. Почему то ее несколько раз похвалили из разных источников, она мне тоже нравится, но я чувствую, что это только начальная неумелая проба пера.
    Изображение

    Спальня и сон. Удивительно как легко пошло с этими картинами. Они сами вырастали из темноты и не было страха, что я что-то испорчу, недорисую или не там изменю, перетемню и проч.
    Изображение
    Изображение

    И лунный пейзаж. Погружение в волны, в цвет, лунный свет. Хорошо было)
    Изображение

    Я вижу, что я немного сдержана в проявлениях благодарности(( Рассказы о чувствованиях и переживаниях в моем дневнике также лаконичны, если сравнивать с другими. Сорри. Но значит пока так.
    Но это не значит, что благодарность не переполняет меня. Спасибо большое Лена! Вы учитель о котором я мечтала!
    Спасибо большое всем модераторам и помощникам и всем нам - ученикам, с которыми мы вместе провели эти 2 месяца.
    Я просто понимаю, что я там где надо. Сама работа здесь помогала мне быть в волне с моей работой с ребятами в группе по макетированию. Просто мой настрой мне был полезен для вдохновления себя и их, да и физически - например, театрик по Клее очень пригодился для объяснения задания по интерьеру.... Грущу, что не довела последние задания здесь. Доведу
    Аватара пользователя
    Lenora

     
    Сообщения: 169
    Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 9:39 am

    Re: На прощание

    Сообщение Julia_Leppe » Сб дек 02, 2017 7:22 pm

    Дорогая Елена Григорьевна!
    нежнейшее СПАСИБО Вам за первый курс и за книги и за семинары! Так приятно НЕ ощущать профессионального "одиночества"! Вы бы знали. Свои взгляды на детское творчество и игру я долго боялась озвучивать, всё было интуитивно, а теперь у меня есть официальная поддержка, первоисточник! с массой примеров, цитат, работ, людей, которым это помогает жить... Ведь, наверняка Вам пишут бывшие дети с лепки 90х? Я уверена на 100%, что это позитивный жизненный заряд, который можно нести всю жизнь! Это глобально круто!!! Я не знаю, что может быть важнее:). Люблю.
    мои 5 работ: работа с углем меня поразила своей простотой и честностью.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Альбом с работами этого курса:
    https://m.facebook.com/julia.leppe/albu ... =bookmarks
    Аватара пользователя
    Julia_Leppe

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 7:10 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron