• На прощание

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    На прощание

    Сообщение Елена Макарова » Вт ноя 28, 2017 11:31 pm

    Дорогие мои первокурсники!

    Мы провели вместе два с половиной месяца. Те, кто занимался, создали невероятные по силе работы.
    Те, кто начал, но не успел в силу разных обстоятельств, могут продолжать в своем темпе. Я здесь. Не обещаю, что буду дежурить по ночам, но заглядывать периодически буду. Те, кто даже не прикоснулся к заданиям, надеюсь, объяснят, в чем дело. Очень сложно в режиме онлайн гадать о том, почему это произошло. Наши модераторы писали письма тем, кто так и не объявился, но лишь несколько человек на них ответили.

    Теперь про радость. Вы сделали невероятное, пробиваясь к себе, а не к каким-то абстрактным "ценностям". По дороге вы осваивали между делом разные техники, но это не было превалирующим направлением. Выражать себя и отражать мир обитаемый - важно, но это еще не все. Надо уметь воспринимать "другое", не свое, уметь смотреть, научиться узнавать вещи. И вы продвинулись и в этом направлении. Сначала все обитали в своих дневниках, лишь смелые ходили на выставку, чтобы посмотреть, что же делают другие. Лишь через месяц вы стали посещать друг друга, заводить беседы. Хорошо, что это произошло. В некоторых дневниках говорилось, что лучше не смотреть, что делают другие, это, мол, может помешать. Нет. Вы все - неповторимы. И видеть работы друг друга - это значит - расширять восприятие. Видеть вариативность, многомерность каждого движения. К четвертому уроку и этот страх прошел, к моей огромной радости.

    Спасибо вам за искренность, за бесстрашие признаваться в трудностях, за отзывчивость, за поддержку, за трепетное отношение к материалу. И друг к другу.

    Дорогие мои второкурсники!
    Спасибо вам огромное за ту невероятную работу, которую вы проделали! Вас было восемнадцать – мое любимое число – и практически все участвовали в курсе до последнего. Я вижу, как вы окрепли после первого курса, очень надеюсь, что теперь вы сможете продолжать заниматься и без моих заданий.

    Дорогие мои третьекурсники и многокурсники в том числе!

    Наши ночевки в виртуальных музеях и походы в реальный принесли свои плоды! Спасибо вам за погружение в тему, за работы и дискуссии. Мы многое посмотрели и пересмотрели. Те, кто занимался, многое вынесли, сужу по работам и комментариям.
    Из 34 участников курса 24 занимались интенсивно, те, кто не успевал по разным причинам, перенесли свое участие на будущий год.

    Огромное спасибо Оле Мищенко и модераторам - Юле (belaga), Ане (Ganka), Наташе Югонсон, Свете (сню), Тане (Таня_Гор), Оле (belaska), Люде (Просто Лю) и Нине Савиной (савина)!

    Осталось последнее радостное задание – собрать нашу собственную выставку. Пожалуйста, отберите у себя по 5-10 работ, и, если можно, объясните причину выбора.
    Жду отзывов о семинаре в любой форме!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50674
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: На прощание

    Сообщение ayna » Вт ноя 28, 2017 11:35 pm

    Снова семинар подошел к концу. Настало время воспользоваться «служебным положением» и написать свой отзыв о семинаре первой.

    Эта осень, уже семинарская осень, была для меня не самой обычной. На первом курсе было время для занятий но почти не было сил, на втором и последующих третьих времени для занятий почти не было но появлялись силы, так как занятия были важны как воздух. Без них было безумно сложно «держаться на плаву», поэтому держалась за карандаши, кисточки, глину, задания-занятия, общение, семинар. Для меня открылся удивительный мир и я боялась, что он растает и исчезнет как сон, как наваждение. Но время шло, мир не исчезал, а все больше становился и моим миром. Ни художником, ни скульптором, ни арт-терапевтом я не стала, зато черная дыра внутри начала затягиваться и появились силы и любопытство идти дальше по пока еще «неизведанным дорожкам». Побочным эффектом оказалось почти полное исчезновение свободного времени и на собственные занятия времени почти не осталось и я немного грущу о себе рисующей и лепящей.

    Что же я делала этой осенью? Я с интересом и удовольствием читала дневники всех курсов и рассматривала работы, волновалась когда кто-то исчезал, переживала когда что-то не получалось, радовалась чудесным работам и открытиям «я могу!», «у меня получилось!» и вспоминала себя, куда же без этого. Иногда даже писала редкие комментарии. Почему редкие? Потому, что в большинстве случаев переполняла радость и восхищение и единственное, что приходило на ум это «ВАУ!!!!!!!!!!!» Но не писать же это «вау» во всех дневниках каждый раз, хотя очнь хотелось. А еще я ходила на ночевки в музеи, правда редко и мало, но до следующей осени еще уйма времени, так что я еще успею.

    У нас набралась чудесная команда модераторов Таня, Юля, Оля, Аня, Наташа, Света, Люда и Нина . Спасибо вам, девушки за помощь новичкам и «старичкам», за то что никого не оставляли с его трудностями, за то что писали «пропажам» и пытались всеми силами их вернуть обратно на семинар, за внимание и заботу обо всех семинаристах. Отдельное спасибо Ниночке, модератору третьего курса. Нин, в этот раз ты была не просто модератором семинара, ты была его душой. Ты чудо!

    Любимая пани вчытелька, надеюсь вы не будете сильно ругаться за прогулы в этом году. Постараюсь исправиться до следующего семинара. Все-таки это было удивительно правильное решение записаться к вам на первый курс семинара. Оказывается, что бывает и так, когда прочитал книгу, встретил автора и тут-то все и началось. Спасибо за безусловные принятие и поддержку, за любовь, внимание и заботу. Люблю вас.

    А на выставку я могу принести только одну работу, которую я честно выполнила на этом семинаре. «Cпустить с небес на землю «Ноев Ковчег»: 1. Нарисовать углем композицию на крафте или на большом листе бумаги, крупно.»

    160х146 см :-)
    Изображение

    Вид с той точки, в которой сидела пока рисовала.
    Изображение
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: На прощание

    Сообщение Елена Газанчян » Ср ноя 29, 2017 12:49 pm

    лунный футболист Изображение
    театрик Клее. здесь тесновато сценическое пространство. понравилось скорее идея соединить двух разных художников: Клее и Пиросмани. ну, и надуть солнце-шар Изображение
    здесь понравилось не столько исполнение, сколько само задание. если бы я раньше, чем сделала его, узнала бы, что это проба инструментов на дереве, то все пошло по-другому. это ключевой момент Изображение
    все задания с чем-то своим связаны. бутылки такие несовершенные. был проделан мучительный путь. я так долго шла к этой расстановке, не понимая того, что не надо копировать композицию Моранди, а надо придумать свое Изображение
    Вермеер. первая работа была долгой, а эта вышла сама собой. тем она мне и нравится) Изображение
    Лена, вы пропустили этот набросок, но я его все же здесь размещу. он мне дорог как память) Изображение
    эта работа выше меня, хоть и простой сюжет и исполнение (как вы сказали, "приближаемся к загоризонту")) Изображение
    сон...я рада, что сохранила его еще и в виде картинки в памяти. есть вещи, о которых я не хочу забывать Изображение
    мост Мунка. очень мне нравится эта работа. одна из тех, на которую приятно смотреть. мне кажется, что я стою совсем рядом с этими девушками. проникла в пространство картины. Изображение
    ну, и последнее задание. всегда ближе то, что сделано совсем недавно. я рисую как я рисую. листая другие дневники и пересматривая нашу выставку, мне очень нравились рисунки "с высоты птичьего полета", вид сверху. почему-то сама в работах я не приподнималась выше. а здесь получилось, как мне кажется, посмотреть на себя со стороны Изображение
    простите за многословие и максимальное количество работ. очень трудно выбирать.
    спасибо всем участникам семинара! в очень теплой компании я оказалась этой осенью и она пролетела быстро. сначала было опасение, что онлайн семинар не такой яркий как живой. вертуальность немного пугала, все как будто не по настоящему. но благодаря очень быстрой реакции Лены, было ощущение непрерывного живого общения и диалога. к тому же, было время спокойно думать над каждым заданием и делать все в своем темпе. вернулась в семью обновленной) всех причастных - с наступающей Ханукой и НГ! до встречи на следующем семинаре!
    Елена Газанчян
    Аватара пользователя
    Елена Газанчян

     
    Сообщения: 602
    Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 5:48 pm
    Откуда: Москва

    Re: На прощание

    Сообщение Таня_Гор » Ср ноя 29, 2017 2:50 pm

    По сравнению с предыдущим осенним семинаром, я опять выхожу в люди. По крайней мере, у меня было время читать задания. Успела выполнить (пусть не целиком) первый урок, проигнорировала не понравившийся третий (это личная "нестыковка" во времени и обстоятельствах), задумалась над четвертым, испугалась (ха-ха, это еще во мне живет!) пятого. Удивляюсь вихрю мыслей, который компенсирует ненахождение возможностей взяться за дело, благодарна открытиям, которыми делились девушки в дневниках и которые вдохновляли, приводили к собственным поискам-размышлениям (жаль, часто без практической стороны). Бесконечна рада возможности хоть вот так, без головы(точнее, без рук :hi_hi_hi: ), окунуться в пространство семинара, этот заряженный созиданием воздух, мне он очень нужен. Покажу единственные три работы в одной фотографии по "Потопу" Микеланджело:

    Изображение

    Вдохновленная прекрасными заданиями и невероятными сокурсниками, для себя считаю семинар продолжающимся!
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: На прощание

    Сообщение савина » Ср ноя 29, 2017 11:01 pm

    Снова семинар завершается. Хотя этой мысли еще нет в голове :-)

    Что было в нем для меня? Ощущение изменений и перемен. В первую очередь.

    Так сложилось, что пока я не сделала последнее задание по курсу, но предварительное к нему – пересмотреть свои работы с ранних курсов(а за работами и тексты, и кое-что между строк) выполнила. И погрузилась вот в это ощущение изменений.

    До этого курса у меня было еще пять. И наверное с ними - заданиями, с людьми, которые меня окружали, место, в котором мы собрались и о чем думали, делали, чувствовали рядом и конечно же Елена Григорьевна - подтолкнули к ... ощущению себя изменяющейся.

    К этому семинару я пришла с ощущениям сдавленной пружины, которая порой вываливается то в один, то в другой бок. И хотелось расслабиться, распрямиться.

    Теперь, пересматривая фото работ, увидела, что в целом этой осенью искала форму, больше лепила(и цветом тоже), пытаясь в свою форму - войти, нащупать. Что-то из этого получилось.

    Интересной для меня была и структура семинара: от совместной точки старта, с заданием «сборки» в теме Потопа, до постепенного, шаг за шагом в каждом уроке пути к своему – каждый мог выбрать свои любимые работы и проживать их. В итоге – как веером раскрылось многообразие того, что получилось у нас.
    Возможно, немного недоставало привычного совместного пути.

    А наблюдение за первым и вторым курсом – как хотелось порой прыгнуть в ваши задания!!! И с порывом прожить снова те ощущения! Спасибо вам за большое откровение, за все-все открытия, энергию, прекраснейшие работы!
    Наверное в этом курсе у меня совсем не было ощущение от прежних заданий(первого и второго курса) - как ранее УЖЕ прожитых. Было ощущение - это то, куда хочется войти, наново, впервые.

    Хочется поблагодарить всех-всех попутчиков в нашем общем движении, во все года! Нас очень много, кто-то шел рядом и в этом курсе, кто-то в этот раз не в нем, но уже в моей жизни.

    И к работам. Дело это – выбирать – не люблю. Потому как «из песни слов не выбросишь» и междометия важны.

    Пусть главным будет форма. и чувства

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Пока ощущение, что семинар был очень большим, проходом, путешествием.

    и еще отдельное важное - в этот раз Софка была рядом и с интересом. Это дарило большую порцию радости совместного бытия.

    Не собираются те слова. я еще здесь.

    Обнимаю всех, Вас, Елена Григорьевна, и благодарю за еще одно родное место.
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: На прощание

    Сообщение Юлия Орлова » Чт ноя 30, 2017 12:33 am

    Человек думает ) бог смеется . Записываясь на курс у меня были какие то свои мотивы ) но получилось по другому .
    Почти все материалы у меня были, время от времени я что- то покупала , хотя использовала не все.
    Пригодилось очень многое из того что было в запасах и акварель и пастель , вот старую коробочку с углем не нашла ) может на даче, но уверена что где то меня ждет .
    Пять любимых работ
    Коллаж из первого урока , многие видят пасть , а по мне это девушка с лицом луны летит над землей и держит в лапах зеркало , в котором дорога или тунель
    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr
    Больше всего времени потребовал урок 2 , где было много акварели . И самая любимая работа ткань
    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr
    Как подступиться к иллюстрациям было непонятно ) а то что получилось одна из любимых работ
    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr
    Ластиком рисовать неожиданно просто , думала что клячка это кусок чего либо ) ну как клочок и с успехом использовала тряпочку. Клячка была приобретена позже
    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr

    Финальная работа может и не самая удачная ) но пока делала всех вспомнила ) и тут столько всякой семейного и домашнего , что не могу не выложить
    ИзображениеUntitled by Юлия Орлова, on Flickr
    Спасибо большое Лена , вы дарите нам самих себя ,и спасибо большое всем попутчикам за такое увлекательное совместное путешествие . Не всегда мне было просто , но всегда интересно . Еще раз большое -большое спасибо
    Аватара пользователя
    Юлия Орлова

     
    Сообщения: 827
    Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 12:44 pm

    Re: На прощание

    Сообщение Туся Барзюк » Чт ноя 30, 2017 1:43 am

    В этом году мне особо дороги следующие творенья:
    фактуры коры деревьев пером -
    Изображение
    здесь и решение нелёгкой для меня головоломки "нажим-волосная", и аналогия с угольными упражнениями с первого курса, и результат симпатичный.

    А это дерево
    Изображение
    напоминает мне о том, что мои воспитательные меры могут иметь не совсем тот вид, какой я себе представляла, и при этом они могут быть прекрасны!

    И дети у пианино в обоих "агрегатных" (или как это сказать?) состояниях:
    в пастели
    Изображение
    в глине
    Изображение

    Автопортрет нравится за то, что удалось передать те черты, которые узнаваемы (нос, глаза и даже очки).
    Изображение
    И хотя близкие говорят, что я выгляжу лучше, чем эта картинка, и я даже согласна с близкими, но тем не менее...

    И автопортрет в ложке тоже.
    Изображение
    Этот рисунок о принятии своей внешности без стремления приукрасить.

    Работы с тушью просто нравятся!
    Изображение
    Изображение
    Меня поражают блики и тени - в отражении они живут своей жизнью!

    И очень понравилось в этот раз с рельефами возиться
    Изображение

    Задания, которые понравились, гораздо больше, но они не влезут в описанные условия...
    Аватара пользователя
    Туся Барзюк

     
    Сообщения: 970
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 3:01 pm
    Откуда: Москва; Мытищи; Красные Холмы

    Re: На прощание

    Сообщение Таня Хмельницкая » Чт ноя 30, 2017 1:48 am

    :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
    Дорогая Елена Григорьевна , Лена, огромное спасибо за этот уникальный опыт!!! Было здорово, интересно, душевно! Вы безоговорочно поддерживаете, уважаете и вдохновляете каждое творческое проявление, это очень важно для меня - как личный опыт и как пример.
    Это было погружение в поток захватывающе интересной информации и личных открытий. Я долго начинала, я с трудом раскачиваюсь. Но зато, когда за плечами остались все технические и другие моменты, я окунулась в совершенно неожиданные впечатления, ощущения, эмоции. В моей эмоциональной жизни сегодня это, как вздохнуть морозного воздуха или надышаться после дождя. Это был мой кусочек радости, который я , кажется, пыталась растянуть , часто откладывая его на потом (заметила, что оставляю на потом самые интересные или самые трудные задания). Еще я закончила за две недели куклу, которую мучила целых полгода, не было сил, да и болела. Просто во время работы над заданиями семинара почти всегда появлялась легкость и энергия, неоценимый дар.
    Не знаю, насколько я смогла пробиться к себе, это процесс непростой, слоёв я нарастила за годы многовато, и до осознания надо дойти. В общем, надеюсь, я двигаюсь верно, а остальное подтянется!
    Это счастливый случай, что , хоть и поздновато, но я оказалась на семинаре, и вообще ,что встретила такого невероятного педагога , как Вы, Лена.
    Большое спасибо модераторам Ольге и Нине за поддержку!
    Жаль, что все хорошее заканчивается!

    Я выбрала четыре работы. Выбирая, исходила из того энергообмена, ощущения легкости, радости, в процессе работы, о котором сказала выше, и результата, который, в общем, тоже радует. Я не уверена в своём выборе, потому что почти каждый раз энергии, удовольствия было хоть отбавляй, а вот по результату мне трудно оценить.

    P. S.
    Добавлю ещё пятна, один из рисунков.
    Просто меня тогда восхитило это задание - сначала показалось формальным копированием, а постепенно становилось ясно, что пятно может быть колючим или изящным, пушистым, а кривые линии, как почерк, резкими или легкими, нежными и т. д. Это загадочное задание - меня до сих пор волнует вопрос , о чем эти неясные карандашные строки в левом верхнем углу листа, это стихи или какое-то пояснение к изображению. Вообще, все задания просто гениальные!

    Пятно и линия :

    Изображение


    Копия рельефа (3 урок):

    Изображение


    Завтрак (5-й урок):


    Изображение

    Театрик по рисунку Клее (2 урок). Я делала без объема, просто театральная ширма и одновременно коробка для кукол-марионеток моей крестницы:

    Изображение

    ”Театрик” я выбрала, наверное, для того, чтобы ещё раз вспомнить потрясающего , восхитительного Пауля Клее. Клее - это живопись как она есть! Он стал для меня открытием именно благодаря этим рисункам- заданиям.


    Ваза., коллаж (1 урок):

    Изображение


    Платье:

    Изображение

    И вариации на тему платья:

    Изображение

    Изображение


    Изображение

    А так - дерево:

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня Хмельницкая

     
    Сообщения: 460
    Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:25 pm

    Re: На прощание

    Сообщение Туся Барзюк » Чт ноя 30, 2017 1:54 am

    Изображение

    Нина. Как мне нравится эта девочка! Что-то заманчивое в этом образе!..
    Аватара пользователя
    Туся Барзюк

     
    Сообщения: 970
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 3:01 pm
    Откуда: Москва; Мытищи; Красные Холмы

    Re: На прощание

    Сообщение савина » Чт ноя 30, 2017 12:55 pm

    Тусенька, это работа по скульптуре Дега.
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    След.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron