• Общая выставка семинара 2016

    Выставка работ участников он-лайн семинаров

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Алла Шполянская » Ср дек 14, 2016 2:47 pm

    Безумно жаль, что семинар закончился! Хотя еще многого не сделала по разным причинам... Хочется возвращаться к заданиям, продолжать их, углублять, варьировать. Такой хороший,такой важный период жизни вместился в эти два с половиной месяца! Лена Макарова , ты гений! Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь.
    Мне иногда приходилось преодолевать внутреннее сопротивление перед выполнением заданий... Не всегда понимала , почему. Но хотелось бы разобраться в этом... Но когда преодолевала это и задание выполняла, очень удивлялась!
    1. Рисование под музыку - очень долгосрочное задание для меня. Хочется к этому возвращаться. Ощущение, что это танец души.
    2. Мне оказалось созвучным "кипение".
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    3. Лунный пейзаж - это тоже очень близкое все...
    Изображение
    Изображение
    3. Пишу здесь о том, что стало для меня открытием, было нарисовано неожиданно для меня, вынырнуло из глубины внезапно и без особенных усилий. Как это, я не понимаю... Но очень хотела бы уметь отворять эту комнату, где столько интересного! Когда началось задание ЦВЕТ И ТОЛЬКО ЦВЕТ, почему-то появилась эта картинка...
    Изображение
    Аватара пользователя
    Алла Шполянская

     
    Сообщения: 377
    Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 10:57 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Алла Шполянская » Ср дек 14, 2016 3:49 pm

    4. Звезда Итена. Я очень рада, что сделала это! И хочется еще раз сделать, но немного по другому, может в обратном порядке.
    5.Пересечение цветов. Очень полезное и многовариантное задание. Это тоже тема всей жизни и во всех сферах.
    Изображение
    6. Упражнение на цветовые сочетания, соотношения, тоже еще впереди, но по касательной к заданию образовался такой коллажик
    Изображение
    7. потом родился такой рисунок
    Изображение
    8. Уже сделанный ранее коллаж, все беспокоил своей похожестью на пешеходный переход, и как-то вдруг заполнился фигурами... Все немного из другой оперы...
    Изображение
    9.Сначала я сделала отдельную копию с картины Клее, а потом из нее вдруг выросли такие декорации для театрика. Теперь мы с внучком используем ее для сказок
    Изображение
    Аватара пользователя
    Алла Шполянская

     
    Сообщения: 377
    Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 10:57 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Алла Шполянская » Ср дек 14, 2016 6:19 pm

    10. А параллельно, у меня случился ремонт в ванной комнате. И вот во что превратилась неожиданно аварийная стенка! Вряд ли без семинара я смогла бы так радостно этим заниматься!
    Это все из того, что по углам и под ногами, ничего не было куплено специально
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    11. Спирали! Это гениальное изобретение!
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Алла Шполянская

     
    Сообщения: 377
    Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 10:57 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Алла Шполянская » Ср дек 14, 2016 7:11 pm

    Перед каждым заданием, почти перед каждым, была большая или меньшая растерянность. Нужно было некоторое время, чтоб задание стало понятным изнутри. Иногда это происходило в процессе выполнения, а иногда и после... Думаю, это был страх не сделать ПРАВИЛЬНО, КАК НАДО... Кажется, это один из главных внутренних врагов. Это тот, кто мешает внутренней свободе и вообще не хочет, чтоб творчеству было хорошо у меня в гостях. Натюрморты я люблю, но давно считала, что НЕ МОГУ ни поставить, ни написать, ни нарисовать ПРАВИЛЬНО...
    Изображение
    Натюрморт меня порадовал тоже, благодаря тому, что я все-таки сделала ЭТО!
    12. Глиняный рельеф. Никогда бы так не смогла почувствовать все разнообразие этих поверхностей, если бы не сделала эту копию!
    13. Анализ натюрмортов Моранди. Очень полезное и приятное упражнение. А лепка натюрмортика - сплошной восторг!
    Изображение
    14.Картина Вермеера. О, как важно копировать хороших мастеров! когда просто смотришь - это совсем другое! А здесь вошла внутрь, и довольно долго не могла выйти... Пришлось в какой-то момент силой забрать себя оттуда, оставив немного незаконченным коллаж.
    Изображение
    15. Иллюстрация. Спасибо и за это задание! Не могла представить себя в роли иллюстратора, хотя среди художников-иллюстраторов есть у меня с юности любимцы. Но... о, чудо! Мне показалось, что ведь и получается что-то! "Пахло снегом. С крыш покапывало".
    Изображение
    Аватара пользователя
    Алла Шполянская

     
    Сообщения: 377
    Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 10:57 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Алла Шполянская » Ср дек 14, 2016 7:25 pm

    Изображение
    И толстый Штраус с женушкой. Изображение
    А потом был взят еще один барьер! НИКОГДА НЕ РИСОВАЛА И НЕ ЛЕПИЛА ЛОШАДЕЙ! а ЭТО ОКАЗАЛОСЬ НЕ СТРАШНО!
    Изображение
    Аватара пользователя
    Алла Шполянская

     
    Сообщения: 377
    Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 10:57 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Алла Шполянская » Ср дек 14, 2016 7:52 pm

    16. И заключительное задание я еще не все доделала, но наброски уже делаю, не боюсь. И хочется их делать! Это, мне кажется, самое важное достижение! Набросков уже много!
    Поставлю только несколько. Мне очень интересно это милое занятие!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Надо сказать, что слова, снявшие страх перед набросками, были НЕ СТРЕМИТЕСЬ К ПОХОЖЕСТИ. Вот и за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЛЕНОЧКА!
    Расставаться не хочется! Для творчества нужен еще дружеский и принимающий взгляд со стороны! Голос друга и учителя! А не критика! И что делать? Я за продолжение семинара!
    СПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБОСПАСИБО!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Алла Шполянская

     
    Сообщения: 377
    Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 10:57 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Елена Макарова » Ср дек 14, 2016 10:08 pm

    Аллочка, эты вы гении, не я!
    Радостно так на все смотреть!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Алла Шполянская » Чт дек 15, 2016 2:05 am

    ЛЕНОЧКА! Ты - БОЛЬШОЙ ГЕНИЙ. (Это не лесть.) А мы - маленькие гении. И это прекрасно! Только бы не забывать об этом, когда нападает тьма.
    Твои семинары, Леночка, действительно очень большая помощь на пути к себе, к своему гению, который задыхается под пыльной тяжестью запретов, ярлыков, предубеждений
    и, конечно, страхов. Все это громоздится в голове, заслоняя свет и радость. И когда получается что-то новое натворить, радуешься, младенцем ликуешь, глядя на свое открытие!
    Я могу! УРА!
    Аватара пользователя
    Алла Шполянская

     
    Сообщения: 377
    Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 10:57 pm

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение фарида соболева » Чт дек 15, 2016 7:01 am

    Лена, огромное тебе спасибо за предоставленную тобой возможность соприкосновения с творчеством. Самое главное для меня в этом семинаре это то, что у меня почти совсем ушел страх перед рисованием (хотя картину из последнего задания так и не сделала, пока боюсь и не понимаю как наброски можно превратить в картину). У меня появилось четкое понимание и ощущение, что внутри меня есть какая-то сила, которая точно знает как сделать ту или иную работу. Надо учиться доверять ей. Больше всего мне понравились первые уроки рисование углем под музыку, именно с них началось раскрепощение руки интуиции и еще чего-то пока не знаю. Мне пока еще много не удается, но я понимаю, что стою вначале прекрасного пути и очень хочу продолжать.
    Очень понравилось что ты, Лена всегда даешь обратную связь и много поддержки, чувствуется твое присутствие в каждом моменте работы. И еще наверное впервые в жизни я такое почувствовала, меня не тревожит что другие рисуют намного круче чем я. Это дорого стоит. Спасибо Лена, буду с нетерпением ждать следующего курса.
    1. копирование
    Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор sobolewa.f на Яндекс.Фотках

    Изображение
    Коллаж свой лунный пейзаж.

    Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор sobolewa.f на Яндекс.Фотках

    Изображение
    Изображение

    [more]
    Изображение
    Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор sobolewa.f на Яндекс.Фотках

    Изображение

    Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор sobolewa.f на Яндекс.Фотках

    Изображение
    Аватара пользователя
    фарида соболева

     
    Сообщения: 401
    Зарегистрирован: Сб авг 06, 2016 7:03 am
    Откуда: Москва

    Re: Общая выставка семинара 2016

    Сообщение Юлия Хайкова » Пн янв 16, 2017 2:58 pm

    Елена Григорьевна,
    Огромное спасибо еще раз за семинар. Столько всего открылось передо мной. Это видение окружающего мира. Сохранить бы, не растерять. И двигаться дальше.
    6 работ сложно выбрать, почти в каждом задании у меня быди открытия, большие или маленькие. Попробую.
    1) Танцы углем под музыку.
    Это раскрепощение руки, когда она сама ведет тебя за тобой, а не ты ее... потрясающее ощущение. Нужно, наверное, пообещать себе заниматься этим регулярно. И такое чувствование музыки от этого появляется - всё трехмерное, цветное...
    Изображение
    Изображение

    2) Вода.
    Для меня раньше было тайной, как нарисовать воду. Подвижная такая, бесцветная, бесформенная... и получилось!
    Изображение
    Изображение
    Изображение

    3) Ваза. Рисование двумя руками - какая-то магия. И потом поднятие в объем плоского изображения- ощудение какого-то волшебства и собственного всемогущества.
    Изображение

    4) Цветовой круг.
    Решила сделать его из 3 карандашей основныз цветов. И, хотя в теории знала, что выйдут все остальные цвета, но до последнего момента подсознательно не верила. А, действительно, выходят!! И удивительно, что и карандашами тоже.
    Изображение

    5) коллаж из фактур.
    Оказывается, фактуры имеют не меньшую силу, чем пятно, линия или цвет. Как же я раньше не замечала?
    Изображение

    6) спиральные наброски - потрясающее изобретение! Нужно не забывать к нему возвращаться, когда нужно раскрепостить руку.
    Изображение
    Изображение

    Хочется еще много выбрать и написать, но и так уже больше шести. Елена Григорьевна, спасибо большое и до новых встреч на следующих семинарах!
    Аватара пользователя
    Юлия Хайкова

     
    Сообщения: 489
    Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 8:45 pm

    Пред.

    Вернуться в Выставки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    cron