• Необходимые материалы

    Здесь можно узнать все об он-лайн семинарах и записаться на курс

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение WiseMary » Вт мар 01, 2011 9:01 pm

    Девушки, а подскажите, пожалуйста, какие кисти нужны? Их же столько видов. У меня есть синтетическая лопаткой среднего размера и синтетика тоненькая. Плюс три "белки".
    Аватара пользователя
    WiseMary

     
    Сообщения: 500
    Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:26 pm
    Откуда: Краснодар

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение Елена Макарова » Вт мар 01, 2011 9:14 pm

    Этого хватит за глаза.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение yanis » Сб мар 05, 2011 3:06 pm

    насчет фотографирования - я проспособилась картинки сканировать .
    По-моему, точнее получается. Даже самым простым сканером. И не надо утра ждать :-)
    yanis

     
    Сообщения: 357
    Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 2:20 pm
    Откуда: Иерусалим, Израиль

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение Anya_Le » Ср сен 28, 2011 8:48 pm

    А кто-нибудь может объяснить про кисти для туши? Я заметила, что мои беличьи и колонковые после работы с тушью очень плохо моются, а потом становятся жесткими и непослушными. Я что-то не так делаю? Или тушью рисуют какими-то специальными кистями?
    Спасибо!
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3125
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение Елена Макарова » Чт сен 29, 2011 1:51 am

    Кисточка должна быть такой, чтобы в мокром виде ее кончик становился тоненьким, почти как перо.
    Одной такой кисточки тебе за глаза хватит. Не рисуй ей ничем, кроме туши.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение sirin » Пт сен 30, 2011 1:50 pm

    По поводу пластилина. Покупала в Москве в Передвижнике скульптурный пластилин телесного цвета "Лицей", производитель Россия, "Гамма". Самый простой, недорогой, но я осталась очень довольна. Лучше простого детского пластилина, очень приятно им лепить, более пластичный.
    Бумагу покупала для пастели специальную, но самую простую - гораздо приятнее рисовать на такой. Красками рисовала на обычной бумага из детских альбомов для рисования, хотя был соблазн попробовать акварельную бумагу качественную.
    Клей, кто спрашивал - мне хватило простого канцелярского карандашом. Правда потом часть коллажа стала немного отклеиваться :) Но в целом такого клея было достаточно.
    Акварель самая простая, 12 цветов, гуашь 16 цветов тоже простенькая, а вот что касается пастели - будет удобнее рисовать набором, где больше цветов, мне 24 не хватало!
    Уголь - я была довольна самым простым русским углём, только брала тот, который потолще.
    Бумага - мне очень понравилось рисовать на старых обоях. И текстура для угля у них лучше и попрочнее, икеевская рулонная белая, красивая, но тоньше, но тоже вполне пригодная :)
    Но это только мой опыт.
    Аватара пользователя
    sirin

     
    Сообщения: 435
    Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 4:37 pm

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение ТанюшкаМяу » Сб окт 01, 2011 12:47 am

    На самый первый курс я попала в последних рядах, потому материалами озадачиваться было особо уже некогда. По своему опыту могу сказать одно - пользуйтесь тем, что есть, главное - что-то делайте :)
    В качестве рулонной бумаги я использовала самые дешевые на тот момент белые обои в магазине - и то оказались с рельефом, но с обратной стороны ими пользоваться вполне можно. Я тогда купила три рулона, сейчас у меня есть кусочек остатка :)
    Пластилин. Я пользовалась обычным детским плюс скульптурный покупала, но у нас он был только черный.
    Про бумагу. Бумаги надо много. Офисная точно неблагодарный материал. Лучше всего для акварели ну и для пастели соответственно, плюс обычные альбомы для рисования детские и еще плотная бумага есть для черчения, бывает совсем недорогая, но рисовать на ней приятно.
    Кисточки. Тут про них много говорили. Если про тушь... у меня была какая-то тонкая, но мне показалась не очень тонкой))) и я ее постригла) а потом таки купила тоненькую. Если кисточку вымыть сразу, то ей можно рисовать и тушью, и красками, главное хорошо помыть под проточной водой.
    Уголь лучше покупать хороший :) есть уголь за копейки, но он не рисует, он царапает, и плашмя и как угодно. Есть уголь тоже не вот дорогой, но рисовать им одно удовольствие. Некоторые пользуют даже уголь из мангала :) я пробовала из печки - рисует :)
    Про черную бумагу.... Даже не знаю, что сказать. На первом курсе купила черную бумагу листами как ватман - фактурная. Больше почему-то такой не видела. У нас вот и сейчас в магазине рядом продается бумага для пастели разного цвета, но только почему-то не черная. Она есть только в худож магазинах, у нас во всяком случае.
    Клей. У меня клей-карандаш, обычный клей ПВА, на случай приклеивания "чего-то еще" прозрачный клей-гель момент, двусторонний скотч. На самом деле обычно хватает ПВА и клея-карандаша.
    Главное - это желание что-то делать :) а оно у нас всех - ура! - есть!
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение Gulya » Пн окт 03, 2011 1:13 am

    Девчата, подскажите, пожалуйста, по поводу рулона бумаги...
    у меня есть не просто рулон, а рулонище (мужу знакомый предложил - детям на рисунки). Он стоит в подвале, высота рулона метра полтора, а сколько там километров в длину я и думать не хочу :) Можно такую использовать или это будет не совсем удобно? С одой стороны она тонковата (рулон из газетного издания), с другой стороны мы в девочками даже акварелью на ней умудрялись рисовать - она становится тогда более рельефной, но если долго по одному месту не водить, то не рвётся. Я подумала ещё, что можно конечно отмерить метров 10 и разрезать её (как получится :) на 2х10м. Потом повторить...
    Спрашиваю, потому как собираю материалы - надо ли мне в ИКЕЮ или обойтись тем, что есть?
    Ещё вопрос: сухая пастель и пастельные мелки - это одно и то же? Я купила пастельные мелки, 12 цветов - этого достаточно или маловато будет?
    И последний вопрос: мольберт нужен? У меня есть (настольный вариант), но надо ремонтировать. Или же большую книгу на колени, сверху лист - и поехали...?
    Гуля
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение Anya_Le » Пн окт 03, 2011 9:31 am

    Гуля, привет! Как радостно тебя видеть!
    Рулонная бумага годится, по-моему, любая. Т. е. абсолютно. Главное, чтобы она у тебя в доме помещалась на полу :) На ней нужно будет рисовать углем, а он неприхотлив.
    Без мольберта можно обойтись, хотя я и на нем рисовала (у нас детский, икеевский) - если захочешь вертикально рисовать, всегда же можно на стенку бумагу прикрепить.
    С пастелью, в принципе, хорошей рисовать приятнее. (Пастель сама выглядит как мелок - вспомни в Милане, ты же наверняка ее видела, - может, у вас это просто такое название для нее?) У меня первая пастель была гаммовская, 24 цвета (самая простая из отечественных) - я раньше никогда с ней не работала, и само ощущение от материала очень радовало - я люблю пастель, потом, когда мне подарили хорошую, faber-castel, я поняла, что ею рисовать еще приятнее :) Хотя кто-то из наших однокурсниц жаловался на простую пастель, что рисует как будто наждачкой. Тут, как сама почувствуешь, так и будет.
    С цветами - в принципе, их можно смешивать, так что 12-ти хватит. Но, пока не привыкнешь получать то, что хочется, из трех цветов, лучше, по-моему, иметь большее количество оттенков. Начни с 12-ти, потом, если почувствуешь, что тебе мало, докупишь.
    Удачи!
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3125
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Необходимые материалы

    Сообщение Gulya » Пн окт 03, 2011 12:21 pm

    Спасибо, девчата, за ответы! Я нашла ссылку с картинкой моих мелков: http://www.greatart.co.uk/JAXELLSOFTPAS ... s-sets.htm" target="_blank
    Но мне уже сейчас кажется, что 12 - это мало - там всего один зелёный (почему так делают? Потому что зелёный легко получить из красного и желтого?). Я попробовала на фактурной бумаге - рисует мягко, немного сыплется, пальцем размазывается в дымку, цвета смешиваются без проблем. Дочь тутже присоединилась, нам понравилось.
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Пред.След.

    Вернуться в Прихожая он-лайн семинаров



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4