• Бах - учитель формы-2021

    Бах - учитель формы-2021

    Сообщение Marie » Вс окт 25, 2020 5:19 am

    Начинаем 14-го марта 2021 года.

    32 дня с Иоганном Себастьяном Бахом

    32 дня мы будем, образно говоря, слушать Баха в фонедоскоп, щупать музыку углем, краской, тушью, короче всем, что есть в наличии.

    В наших музыкальных бдениях могут принять участие и те, кто никогда не участвовал в моих семинарах.

    Стоимость участия 50 долл.

    Все вопросы по семинару и запись в этой теме.

    Елена Макарова.
    МУЗЫКА И ЛИНИЯ
    Иоганн Себастьян Бах - учитель формы


    Можно ли соотнести музыку и изображение, и, если да, а в этом участники моих фронтальных осенних семинаров уже убедились, то как подойти к синхронизации музыки и линии?

    Я выбрала для вас наиболее "графическую" музыку Баха. Ее можно танцевать и обозначать линией. Разумеется, ее можно ассоциировать и с цветом, и с пластикой, это вы ощутите в самом процессе. Сам материал (музыка) подскажет вам какую вариацию каким образом материализовать. Но уголь, пастель, тушь готовы обслужить вас в любом случае.

    Начало – ария, т.е. музыкальная тема целиком.
    Затем – 30 вариаций.

    Вариации Гольдберга (нем. Die Goldberg-Variationen), BWV 988 — музыкальное произведение, состоящее из 30 вариаций для клавесина обрамляют две арии. Вступительная содержит в себе музыкальную тему целого произведения, заключительная - итожит все, что происходило внутри.

    Считается, что вариации были написаны по заказу российского посланника в Саксонии Германа Карла фон Кейзерлинга, покровительствовавшего Баху, и получили название по имени личного пианиста Кейзерлинга, юного виртуоза Иоганна Готлиба Гольдберга, исполнявшего их для заказчика; версию о том, что вариации были написаны для ночного музицирования в спальне дипломата, страдавшего от бессонницы, впервые изложил в 1802 г. в первой биографии Баха Иоганн Николаус Форкель.

    Несмотря на то, что документального подтверждения эта версия не имеет, в музыковедении принято считать установленным, что юный Гольдберг в конце 1730-х гг. учился у Баха (об этом говорит сходство ранних кантат Гольдберга с композициями Баха), а затем у его старшего сына Вильгельма Фридемана. Наилучшим исполнителем "Вариаций Голдберга" в наши дни считается канадский пианист Гленн Гульд.

    Публике, далёкой от классической музыки, вариации известны как любимая музыка Ганнибала Лектера, которая неоднократно упоминается и звучит в произведениях о нём, включая фильм «Молчание ягнят».

    Джон Фаулз писал: «Ох, эта музыка. Вариации Гольдберга. Там есть одна мелодия, в самом конце, в очень медленном темпе, очень простая и печальная, но такая щемяще прекрасная — невозможно передать ни словом, ни рисунком, ничем иным, только самой музыкой, такой удивительно красивой в лунном свете. Лунная музыка, светлая, далекая, возвышающая».

    А если попробовать?

    И как это сделать?

    Представим, что это духовная практика. Да так оно и есть на самом деле.

    Подготовимся, разложим перед собой необходимые материалы.

    Рисуем с той секунды, как начинается вариация до той секунды, как она прекращается. И все. Если кому-то будет интересно попробовать лепить музыку, пробуйте.

    По ходу у вас могут возникать несколько вариаций одной и той же вариации, прекрасно. Ни в чем себе не отказывайте.

    То, что мы делаем, это не искусство, не смотрите на результат. Это попытка единения, синхронизации через ритм. И все.

    Во время этой музыкально-рисовальной встречи будем думать, чувствовать, делиться работами и ощущениями.

    В добрый путь с Бахом!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение Marie » Вс окт 25, 2020 5:20 am

    Список участников

    1. katerina-dn
    2. SashaDubova
    3. helenita
    4. maymars
    5. Aviya
    6. Анна_Шишкова1972
    7. Svetlana2003
    8.Katerina_Semenova
    9. Sofya
    10. Luta
    11. Craichek
    12. Викторияр
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение SashaDubova » Вт ноя 17, 2020 9:26 pm

    Добрый день, а когда это планируется?
    Аватара пользователя
    SashaDubova

     
    Сообщения: 158
    Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 8:48 pm

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение Елена Макарова » Вт ноя 17, 2020 10:29 pm

    Скорее всего, в марте.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение SashaDubova » Вт ноя 17, 2020 11:01 pm

    Елена Макарова писал(а):Скорее всего, в марте.

    отлично, Елена, предварительно я с вами :-ok-:
    Аватара пользователя
    SashaDubova

     
    Сообщения: 158
    Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 8:48 pm

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение Marie » Ср ноя 18, 2020 6:19 pm

    Ура! Я отмечу!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение helenita » Чт ноя 26, 2020 12:15 pm

    Ой, я его уже проходила, но можно же ещё раз? Я тогда точно не доделала все задания, делала рывками и не каждый день. Но у меня до сих пор при звуках вариаций мурашки и такое умиротворение наступает. :) А теперь думаю смогу каждый день. Записываюсь. Хочу медитировать с вами и Бахом каждое утро марта! :)
    Аватара пользователя
    helenita

     
    Сообщения: 522
    Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:58 pm
    Откуда: Прага

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение Marie » Сб ноя 28, 2020 1:17 pm

    Конечно, можно!
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение katerina-dn » Пт дек 25, 2020 3:42 pm

    Хотела записаться, а я уже тут! Ура! :-)
    Аватара пользователя
    katerina-dn

     
    Сообщения: 2736
    Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 6:17 pm
    Откуда: Вишневое Киевская область

    Re: Бах - учитель формы-2021

    Сообщение maymars » Вс дек 27, 2020 12:23 am

    Машенька, а можно меня записать?
    Маша :-)
    Аватара пользователя
    maymars

     
    Сообщения: 793
    Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 1:24 am
    Откуда: Gdańsk, Poland

    След.

    Вернуться в Анонсы



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

    cron