• Встреча с писателем и арт-терапевтом Еленой Макаровой

    Встреча с писателем и арт-терапевтом Еленой Макаровой

    Сообщение Marie » Чт фев 21, 2019 7:36 pm

    Встреча с арт-терапевтом, писателем Еленой Макаровой. Презентация книги «Тайм-код». 10 марта, 18.00, Еврейский музей.

    Изображение

    Елена Макарова — известный писатель, педагог, историк, куратор международных выставок, автор более 40 книг. Знаковая личность для всех, кто имеет отношение к педагогике, творчеству с детьми, арт-терапии для детей и взрослых. Она начинала заниматься арт-терапией еще в 70-ые годы в Советском союзе, в условиях, когда любое новаторство, выходящее за рамки общепринятых концепций, воспринималось в штыки.

    В ее трилогии «Как вылепить отфыркивание» рассказывается об уникальном педагогическом и родительском опыте. Для многих родителей и педагогов эти книги стали настольными, открытиями и откровениями, практическими пособиями и поводом для размышлений.

    В книге «Цаца заморская», которая тоже будет на встрече, — три повести о детстве и взрослении, о мире глазами ребенка и подростка — самой Елены Макаровой. Это далеко не идиллический опыт, в нем было и одиночество, и интернат, и жестокость сверстников, и занятые своей жизнью родители. Но тем больше эти повести убеждают нас, что и из не самого формально счастливого детства может вырасти счастливый, наполненный красотой человек.

    А в только что вышедшей в издательстве «Самокат» книге «Тайм-код» Елена пишет о связи времен и связанности событий, о разном их восприятии детьми и взрослыми, о творчестве, без которого жизнь взрослого превращается в механистическую модель. В этой книге Елена Макарова превращает своего читателя в соучастника ее семинаров по искусству, случаи из жизни, рисунки, письма, встречи – все превращается в инструмент познания и самопознания, постижения невидимых связей, пронизывающих историческое и реальное время.

    Книги Елены переведены на 11 языков. Она награждена медалью общества «Корчак», лауреат литературной премии Израиля за книгу, написанную не на иврите (1993), лауреат Русской премии за книгу «Вечный сдвиг» (2016), лауреат премии журнала «Знамя» в номинации «Неутраченное время» (2017). Елена Макарова - ученица Эдит Крамер (1916-2014), основательницы дисциплины арт-терапия, с 2004 года проводит мастер-классы в России, разных странах Европы, Америке и Израиле.

    На встрече можно будет купить книги Елены Макаровой по издательским ценам.
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Встреча с писателем и арт-терапевтом Еленой Макаровой

    Сообщение Катерина » Чт мар 07, 2019 9:34 am

    А можно адрес музея?
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Встреча с писателем и арт-терапевтом Еленой Макаровой

    Сообщение Marie » Чт мар 07, 2019 9:43 am

    Катерина, ул. Образцова 11, стр. 1А
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am


    Вернуться в Архив новостей



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10