• 23 июня 2017. Новая третьяковка. В музей с Еленой Макаровой

    23 июня 2017. Новая третьяковка. В музей с Еленой Макаровой

    Сообщение ayna » Сб июн 17, 2017 12:28 am

    23 июня 2017, пятница. В музей с Еленой Макаровой.

    Уже традиционно, в пятницу перед семинаром, идем в музей. За чем идем? За вдохновением, узнать новое, увидеть неожиданное, познакомиться с новыми и встретиться старым друзьям. Вход в музей каждый оплачивает самостоятельно. На встречу в музее можно прийти всем желающим, участие в семинаре "ОТРАЖЕНИЯ: ЗЕРКАЛО И ЗАЗЕРКАЛЬЕ" не обязательно.

    В этот раз встречаемся в 16:00 возле касс Новой Третьяковки (Крымский вал 10). Музей в пятницу открыт до 21:00.
    С собой - рисовальные принадлежности - альбом, карандаши, стерки, мелки, кто чем любит рисовать.

    Билеты
    На постоянную экспозицию и одну из временных выставок («Оттепель» или «Джорждо Де Кирико»)
    Взрослый 500 ₽
    Льготный 200 ₽
    До 18 летБесплатно

    Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения

    http://www.tretyakov.ru/exhibitions/dzhordzho-de-kiriko/
    "Третьяковская галерея представляет первую масштабную выставку де Кирико в России — совместный проект Третьяковской галереи, Фонда Джорджо и Изы де Кирико (Fondazione Giorgio e Isa de Chirico). Джорджо де Кирико (1888−1978) — итальянский живописец, один из крупнейших мастеров ХХ столетия, предтеча сюрреализма, основатель движения "Метафизическая живопись".

    Выставка проходит в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" при поддержке компании Bosco di Ciliegi.
    Впервые четыре работы де Кирико выставлялись в Москве в 1929 году, в 1930-х экспонировались его рисунки и офорты. Выставка в Третьяковской галерее раскрывает все грани творчества де Кирико: классическая "метафизическая" и постметафизическая живопись, обращение художника в 1920-х — 1930-х годах к интерпретации античности и мифологических сюжетов, его интерес к живописи старых мастеров, многочисленные автопортреты, а также совсем ранние картины, свидетельствующие об увлечении искусством швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина (1827-1901).
    Произведения этого мастера, разносторонне представленные на выставке, дадут российским зрителям возможность осмыслить его влияние не только на европейских художников, но и на русских. В первую очередь, на К. Малевича, не только трансформировавшего в своих поздних работах некоторые приемы и мотивы живописи итальянского художника, но и настоятельно рекомендовавшего изучение его творчества своим ученикам. Такие мастера, как А.Шевченко, А.Дейнека, К.Рождественский, В.Ермолаева также испытали влияние итальянского мастера.
    Фонд де Кирико, основанный в 1986 году и получивший по завещанию вдовы художника большой корпус его поздних работ, находится в Риме. На выставке будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры, а также театральные костюмы, выполненные художником для антрепризы Сергея Дягилева к балетной постановке "Бал" 1929 года.
    К выставке подготовлено уникальное издание, в которое будут включены статьи итальянских исследователей, а также текст куратора выставки, научного сотрудника Третьяковской галереи Т. Горячевой, о влиянии Джорджо де Кирико на русское искусство.
    "

    Изображение
    Джорджо де Кирико. Орфей - уставший трубадур. 1970
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Вернуться в Архив новостей



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18