• Клиль. Апрель 2010

    Клиль. Апрель 2010

    Сообщение assol » Ср апр 07, 2010 12:26 pm

    Елена Макарова писал(а):это был не мой семинар, а два дня отдыха в деревне в составе 33 человек. Надеюсь, Ассоль поставит на соответствующие страницы отрывки из снятого ею видео и фотографий, и мы всем форумом посмеемся.


    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение assol » Ср апр 07, 2010 12:32 pm

    два дня отдыха в деревне в составе 33 человек........

    я, умудренная счастьем присутствия на лениных семинарах, находилась в каком-то ожидании - до... в начале...
    до первых аккордов...
    пока не поняла, что мы вписаны в ландшафт
    что естественность и возможности места все равно определяющий фактор
    но лучше всех это почувствовали и поняли дети...
    искусство - тонкая вещь :)

    юлечка расскажет свое, я - свое
    лена, если захочет - свое

    а дети говорят сами за себя..
    Изображение
    ....................
    такой вот привет нам от бабушкиной...
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение assol » Ср апр 07, 2010 12:35 pm

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение assol » Ср апр 07, 2010 12:41 pm

    Изображение

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение assol » Ср апр 07, 2010 12:41 pm













    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение assol » Ср апр 07, 2010 12:42 pm

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение remka » Ср апр 07, 2010 4:41 pm

    assol писал(а):Елена Макарова писал(а):
    это был не мой семинар, а два дня отдыха в деревне в составе 33 человек. Надеюсь, Ассоль поставит на соответствующие страницы отрывки из снятого ею видео и фотографий, и мы всем форумом посмеемся.

    assol писал(а):я, умудренная счастьем присутствия на лениных семинарах, находилась в каком-то ожидании - до... в начале...
    до первых аккордов...
    пока не поняла, что мы вписаны в ландшафт
    что естественность и возможности места все равно определяющий фактор


    Что-то два дня подряд я ныряю в словари и википедию для уточнения смысла слов.

    Семинар (лат. seminarium — буквально:"рассадник") — форма учебных практических занятий, при которой учащиеся (студенты) обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателя.

    Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей.

    Что мы чем называем? Какое ожидание несет название? Что ты ожидаешь, когда едешь только на имя мастера?

    Ведь по сути - семинар, это ТВОИ сообщения, ТВОЕ понимание сути проблемы или изучаемого вопроса.

    Значит :) для меня эти 2 дня в Клиле были именно семинаром. Потому что ровно 20 лет назад я взяла в руки книгу Лены Макаровой "В начале было детство" И все эти 20 лет я старалась понять. Понять суть.

    Что мы имели на входе?
    Место! Клиль! Это было обязательным условием.

    Степь, дороги, помещение для занятий, дом, в котором можно было ночевать, сад, в котором можно ставить палатки.

    Должны приехать несколько семей с детьми.

    Если все будет удачно - к ночи прилетит с месячных американских гастролей Федер Макаров.

    Вот, практически и все...

    То, что всегда я досконально узнаю перед началом лагерей - возраст детей, количество людей и пр. - знала только Ассоль :)

    Лена знала, что она приедет на место, и все будет именно так, как должно случиться. А как должно случиться - нужно поехать и посмотреть :)

    И мы поехали. В 7 утра выехали из Хайфы, а в начале 9 уже пили травяной чай на веранде с Тамарин, Лизой и двумя родственницами Питера Кина, которые нас и привезли в Клиль.

    Для начала - все нужно увидеть.

    Мы увидели садик. Нам он очень понравился. ПРиехала Лера (valeria) с семьей , мы передвинули мебель, чтобы раздвинуть пространство.

    У меня в руках снова предмет, который появляется только в присутствии Лены Макаровой. Почему так происходит ? Я не знаю :)

    Изображение

    Место для всех новое. Как найти нужную дорогу, когда столько поворотов и развилок?

    Яркие ленты на кустах! Тмарин отдает ярко-красные штаны Лизочки - и мы метим дорогу. Так, чтобы ленты были видны из окон машин.

    Изображение

    Все начинают съезжаться. Сначала мы встречаемся в кафе, за завтрако-обедом, на ходу решая организационные вопросы по доставки Наташеньки-Жуки в Клиль.
    Взрослые разговаривали, дети играли, а Ариэль 2х лет занимался делом. Он носил фонари. Собрал со всех столов в кафе красные фонари, в которые по вечерам ставят свечи. Больше 10 штук. Потом так же неспешно разнес их по местам. Затем снова принес на наш столик, и опять унес...

    Затем идем-едем на место стоянки.

    И пока взрослые ставят палатки, заселяют комнаты, варят обед - лена достает 2 пакеты глины и начинается ТО, о чем я читала в книжках :)

    Из кусков глины появляются разные звери, они идут-едут выступать в цирк.

    Что такое шаровая гора? Это гора из глиняных шаров разных размеров. Готова гора? А теперь каждый шар голова! Чья? сейчас увидим!

    И так плавно, как только возможно с пластичными материалами возникает история, пространство, рукотворная реальность. Дети непрерывно говорят, рассказывают, подхватывают идеи друг друга.

    Все, как в книге :) Или точнее, в книге все, как в жизни рядом, вместе с Леной Макаровой :)

    У меня совершенно нет фотографий этой части дня. Думаю, что девочки обязательно выложат наши глиняные истории.

    А мы перемещаемся по дороге, обсаженной оливами к детскому садику.

    http://www.youtube.com/watch?v=BBcAPPyzb60" target="_blank" target="_blank

    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение Елена Макарова » Ср апр 07, 2010 9:09 pm

    Как это выглядело с моей стороны.

    Ассолька, сидя у нас на кухне, сказала, что все едут в Клиль только из-за семинара Лены Макаровой.
    Я подумала: такой план. Но я еду туда не из-за семинара Лены Макаровой, она мне и так надоела.
    Клиль - это место, где живет часть моей семьи, мне так редко удается туда выбираться, тем более с Юлей Ремпель мы, будучи в Клиле осенью, мечтали собрать там народ на гулянье. Народ появился. Значит, есть с кем гулять, верно?

    Кроме того, я мечтала побыть на природе, с внучкой Лизой, встретить Федю и Маню, которых я не видела сто лет, - за это удовольствие я ни с кого денег не беру, стало быть, материально не обязана.
    Все найдут себе занятие и без меня. Смотреть на небо, например. Там же что-то происходит. А поскольку у всех были с собой дети, то если небо не поможет, дети выручат. Скучно не будет.

    Те же, кто приехал на семинар Лены Макаровой, стали допытываться - что будет, когда все начнется. Ну я взяла глину, полепить, и кому захотелось, присоединились.
    Так все и продолжалось, тихо-спокойно. Можно было вообще ничего не делать. Можно было что-то делать. Временами мы что-то делали. Рисовали, лепили, придумывали композиции с ракушками - в несвойственном мне размеренном ритме - но таков ритм Клиля.

    К ночи явился Федя, утром приехала Маня (она играла на Мальте в снукер за израильскую команду), все продолжалось само. Федя поиграл с детьми и пошел спать (Богота-Клиль по расстоянию это даже не Париж-Бердичев, наамного дальше), Маня днем уселась лепить из глины в саду - и около нее образовалась своя компания, а вечером Федя устроил представление, к которому тоже не был готов. Я предложила ему стать телевизором, включила программу для желающих - и все сработало.

    За это время гости перезнакомились друг с другом, кое-кто подружился, вот, собственно, и весь семинар.
    Тему этого семинара постфактум можно обозначить тремя словами - ЖИЗНЬ УМНЕЕ НАС. Дайте ей приятную задачу, и она с удовольствием будет ее решать.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение assol » Ср апр 07, 2010 10:01 pm

    Елена Макарова писал(а):Как это выглядело с моей стороны.

    гениально, леночка!
    спасибо огромное!!!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Клиль. Апрель 2010

    Сообщение Homo sapiens » Ср апр 07, 2010 10:25 pm

    Елена Макарова писал(а):Тему этого семинара постфактум можно обозначить тремя словами - ЖИЗНЬ УМНЕЕ НАС.

    Елена Григорьевна, там, где вы всё гениально и просто и так ...спокойно. Небо, глина и всё остальное...Жизнь умнее, точно :)
    Алекс - 1990 Катрин - 1993 Мартин - 1999 Кристиан -2004
    Изображение

    http://dino1970.livejournal.com/Мой ЖЖ
    Аватара пользователя
    Homo sapiens

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 6:23 pm
    Откуда: Germany

    След.

    Вернуться в Израиль



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2