• Все может быть всем

    Все может быть всем

    Сообщение assol » Пн апр 21, 2008 11:05 pm

    Елена Макарова писал(а):Все может быть всем
    Метаморфозы
    Мы будем превращать и превращаться
    для этого нужны
    мы
    место
    и
    материалы
    бумага рулонная (упаковочная или дешевые обои)
    бумага жатая цветная
    пластилин
    глина
    уголь
    краски гуашь
    одноразовые стаканчики
    кисти
    ножницы
    клей
    газеты
    скотч (лучше светлый)

    Пойдет?


    это буквально первые слова обсуждения будущих семинаров елены макаровой.

    конечно, мне хорошо, я в числе некоторых счастливцев, которым уже удалось и оторопеть, и обалдеть, и пересмотреть, и задуматься, и перестать думать, и вдохновляться, вдохновляться, вдохновляться...

    лена говорит, что первый день семинаров - а в израиле мы пока планируем двухдневные, - должен быть без детей :lol:
    чтобы на второй день детям не мешать :D
    потому что мы будем превращать и превращаться...



    в израиле по-прежнему планируются встречи и с леной, и с федей, а может, и с главсказом - сережей!
    все, желающие принять участие в семинарах в Израиле, пожалуйста, направляйте свои заявки по адресу Assol <sassol@yandex.ru>, мне, ассоль
    все организационные вопросы мы сможем решить письменно и по телефонам, а "НЕОРГАНИЗАЦИОННЫЕ" , наверное, можно задавать здесь...


    ну что, родители, добро пожаловать в детство?...
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Все может быть всем

    Сообщение assol » Пн апр 21, 2008 11:06 pm

    remka писал(а):Елена Макарова,

    Сейчас разговаривала с моим учителем - ТиВишей, Татьяной Викторовной Бабушкиной. Она 20 лет мечтает с вами поговорить. Сейчас сообщу ей о ваших семинарах.

    У нее нет интернета - и она просила у меня узнать ваш почтовый адрес. Если это возможно - мне на мейл julia_rem@mail.ru

    Она бессменный руководитель пространственного клуба ЭТО, ЭХО, ТАНАИС
    http://grants.rsu.ru/osi/tanais/camp1.html

    Недавно нашла ее статью о ребенке в мире запахов:

    В 23-й ростовской школе уже не первый год Татьяна Бабушкина ведет родительские лектории. Ее занятия – о важности чувственных ощущений в жизни детей и в детско-взрослых отношениях.
    Теплый весенний день, а вы все собрались! Мы поговорим о том, как понюхать весну. Можно ли? Запах – удивительная вещь, линия чувств, неподвластная разумению. Мы говорим: «Запах ударил в нос», это про неотразимую силу обоняния. Запахом можно мерить расстояние. Это измерение близкого, родного, любимого.
    Запахи детства настолько глубоки и сильны, что через них можно зайти в самое человеческое изначалие.
    В Загорском доме для слепоглухонемых жил мальчик казах Канатик, сын чабанов, четыре года жил без родителей. Он очень полюбил свою воспитательницу, но вот мама приехала его забирать, а он не хочет идти к ней, бежит к воспитательнице. Что делать? Тогда мама начинает вынимать из корзинки домашнюю еду. У Канатика чуть вздрагивают ноздри. Он берет в руки лепешку, нюхает, нюхает и… бросается к маме! Вот по какой тропинке памяти прошел он к дому. Запах как машина времени.
    Каждый город чем-то пахнет. Чем, по-вашему, пахнет наш город? Рыбой, говорите вы, пылью? А мне кажется, Ростов пахнет акацией. У нас очень долго цветет акация, вы не замечали? Гораздо дольше, чем в других южных городах. Пахнет по-своему и каждый дом. Чем? Вы говорите, старыми книгами, цветами, младенцами. Хорошо. Но что в запахе печально, так это то, что если ты в нем долго бываешь, перестаешь его чувствовать. Зато новый запах можно даже увидеть. Как пахнет апельсин? Остро, свежо, бодро – воздух такой густой, что на него можно опереться. Запах как продолжение тела. На него можно облокотиться. Один призывает сесть, другой – воспрянуть духом. И мы одеваем себя в запахи, как в одежду.
    Дениска, ты будешь зеркалом? Повыше, повыше наше зеркало висит – мы одеваем на Аню запах ванили, как будто это платье. Запахи надо уважать. Запахи – это послания. Это язык общения. Я люблю сладкие запахи, я наряжаю Аню в свой любимый запах. А какие запахи любите вы? Свежие? Пряные? При том что каждый человек носит свой природный запах и он действует, как ультразвук. Мы неосознанно доверяем ему больше, чем рассуждениям: свой человек, родной или нет.
    Я принесла сюда репродукцию картины Караваджо «Мальчик с лютней», потому что недавно узнала, что в Пермском музее есть «Комната одной картины» ее «оживили»: звучит музыка, которая записана в этих нотах, пущены ароматы цветов, которые собраны в этом венке. А можем ли мы, просто глядя на картину, ощутить ее аромат? Нужно обонятельное воображение, а вот определенность нам может повредить.
    Конечно, синтетические запахи сильнее натуральных. Арбузная жвачка больше пахнет арбузом, чем настоящий разрезанный арбуз. Мы все больше привыкаем к синтетическому, перестаем нюхать природу, анализировать запах, называть его словами.
    Сейчас я нарисую на листе огромный нос. И на этом листе нос, другого цвета. Дети, идите сюда, напишите рядом, чем пахнет весна? Родители, подойдите, пожалуйста, кто желает, сделайте то же самое.
    Так: дымом костра, грозой, переменами… Есть календарь запахов. Пасха чем пахнет, Новый год? Время – пахнет! Понаблюдайте.
    Впрочем, наблюдение – строгое слово. Лучше – любование.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Все может быть всем

    Сообщение assol » Пн апр 21, 2008 11:07 pm

    Изображение
    Изображение

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Все может быть всем

    Сообщение assol » Пн апр 21, 2008 11:42 pm

    Елена Макарова писал(а):У меня есть группа любимых учеников, а образовалась она после семинара в Сахаровском центре (2000). Раз в год мы собираемся. Мы разрослись. Места нам уже явно не хватает, что следует из фотографий.
    Этот семинар завелся с ритмических упражнений, понятно, - ритм это то, что присуще всему живому и всем видам искусства, - и продолжился от той же моей (через Фридл) женщины, которая идет по улице, грустная, в красивой шляпе. Куда она идет, что с ней?
    Если вы видите, та же история "рассказана" на черной и белой мумаге, цветом и без цвета, тряпками, бумажками цветными, дома из коробок стали улицей, по которой идет дама в шляпе.
    Обстановка была чудесная, люди - великолепые. Взрослые и дети, здоровые и не очень.

    Всего мы занимались 3 часа.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль


    Вернуться в Израиль



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2