• Семинар Елены Макаровой в Берлине 21, 22 февраля

    Семинар Елены Макаровой в Берлине 21, 22 февраля

    Сообщение ayna » Пт дек 26, 2014 2:48 am

    gvozdik писал(а):Семинар "ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ или ЗДЕСЬ МОЖНО ВСЕ!"
    Два дня с Еленой Макаровой, Федором Макаровым и Марией Макаровой.

    Два дня с перерывами на сон и еду рисуем, лепим, танцуем, играем.
    Иногда думаем: «А что это мы здесь делаем?», но тут же забываем о нечаянно пришедшей в голову мысли.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Семинар пройдет в Берлине 21 и 22 февраля 2015 г.
    Время известно: суббота и воскресенье с 10 до 17, место уточняется.
    Стоимость семинара около 100 Евро, окончательная цена зависит от числа участников, аренды помещения.

    Вопросы и запись на семинар пока здесь: http://gvozdik-nata.livejournal.com/
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Новости о семинаре Лены Макаровой в Берлине

    Сообщение gvozdik » Вт фев 10, 2015 3:04 am

    Первая встреча семинаристов в пятницу 20 февраля для тех, кто успеет!
    С 15:00 до 18:00 (пока не выгонят) идем в музей с Леной Макаровой!
    Отправляемся в картинную галерею на Потсдамской площади: Gemäldegalerie im Kulturforum , Matthäikirchplatz, 10785 Berlin
    http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/gemaeldegalerie/bildergalerie.html

    Взять с собой альбом для рисования и простые карандаши (все, что нужно для рисования; если вы любите рисовать чем-то другим - приносите) - задание получаем в музее.

    Изображение

    В субботу и воскресенье 21 и 22 февраля встречаемся в здании районной администрации Bezirksamt Pankow
    Fröbelstraße 17, Haus 7, BVV - Saal.
    Вход на территорию комплекса – со стороны Prenzlauer Allee.

    Изображение

    Проезд: Станция S-Bahn Prenzlauer Allee (S41, S42, S8, S9)
    или трамвай М2, остановка Fröbelstraße;
    или трамвай М10, остановка Prenzlauer Allee/Danzigerstr.

    Время проведения семиинара с 10 до 17.
    Чай-кофе-печенье прилагаются, и будет перерыв на обед.
    Стоимость семинара: взрослые - 90 Евро, дети от 9 до 14 лет - 5 Евро в день (на материалы), дети от 15 до 18 - 45 Евро.

    Основные материалы будут на месте.

    Материалы, которые нужно привезти:
    Кисти
    Ножницы
    Альбомы для рисования в музее и простые карандаши.

    И самое главное – нужно много разного барахла:
    картонные коробки, всякие коробочки, флакончики,
    пластиковые бутылки, крышки, пуговицы, веревки, лоскуты и пр.
    Мы с этим будем работать оба дня.

    Берлинцы, начинаем активно собирать!
    Гости, привозите, что помещается, и что вам кажется особенно удачным!
    Наташа
    ......................
    Аня 15.07.00
    Лёва 18.07.08
    Аватара пользователя
    gvozdik

     
    Сообщения: 385
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:28 am
    Откуда: Берлин

    Re: Семинар Елены Макаровой в Берлине 21, 22 февраля

    Сообщение ayna » Пн фев 23, 2015 9:45 pm

    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden



    Re: Семинар Елены Макаровой в Берлине 21, 22 февраля

    Сообщение ayna » Вт фев 24, 2015 5:29 pm

    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Семинар Елены Макаровой в Берлине 21, 22 февраля

    Сообщение ayna » Ср фев 25, 2015 1:32 am

    Marina Dudelsack

    "На выходных я выбралась в Берлин, чтобы поучаствовать в творческом семинаре Елены, Мани и Феди Макаровых "Преодолеть страх или здесь можно все". Кто такие Лена и ее дети и чем они еще занимаются можно посмотреть вот тут http://elena-makarova.info/ , а я здесь пожалуй опишу мои мысли и ощущения от семинара и вообще путешествия в Берлин.

    Страха у меня не было, была неуверенность и желание учиться дальше и глубже. Полнее. Я наивно полагала, что еду туда для того, чтобы улучшить "технику рисунка" и даже пыталась вначале расстроится, когда не увидела этого на семинаре. Но это чувство прошло очень быстро, потому что мне удалось отпустить свои ожидания и тогда я смогла увидеть и научиться намного более важному.

    Я никогда не понимала понятие "перформанса", мне всегда казалось, что это люди себе там чего-то напридумали и "показушничают" привлекая к себе внимание. Что это? Зачем? для кого? Реклама? А на семинаре в какой-то момент я поняла, что мой рисунок, может быть и корявый, действительно является лишь проекцией ... и как много пластов и уровней скрывается за ним ... и иногда, это просто преступление, пытаться ограничить образ банальным 2-х мерным пространством, то есть бумагой.
    Звук рождает музыку, музыка ведет руку с кистью, образ опускается на бумагу, но просит больше текстуры, фактуры и веса, и перерождается в скульптуру из того, что было под рукой, скульптура оживает и заполняет пространство энергией. Картины города рождают слова на бумаге, они в свою очередь создают картины в голове и на листе. Люди рисуют картины и оживляют их, а картины превращаются в маски и оживляют и меняют людей. Произведения складываются как фракталы из работы и идей каждого в отдельности, группы, сообщества групп и присоединившимся к ним зрителей.
    Ты берешь лист с рисунком, переворачиваешь, чтобы увидеть обратную сторону, а потом, когда вновь хочешь перевернуть на лицевую сторону, вдруг открываешь другую грань. А раскрывая ее, появляется новый уровень. Лист складывается в бесконечное оригами с нескончаемым количеством граней и сторон, которые все равно являются всего лишь одной стороной целого.
    Скорее всего я как и раньше, не буду понимать, почему тот или иной художник сделал свой перформанс, потому что буду смотреть на это со стороны. Но я теперь очень хорошо знаю, что значит быть там, внутри. А это, поверьте, слишком большая разница.

    Так же очень интересен был опыт в связи с тем, что меня ограничивают по времени и материалам. Оказалось, что выбор и долгая подготовка слишком сильно мне мешают. Именно когда у меня есть вот только эти 3 разноцветные лужицы краски, обрезок губки, кусок крафт-бумаги на полу, 10 минут времени .... и свободный полет фантазии. Отсекаются мысли на: а какая бумага сюда больше подойдет - глянцевая или матовая, а кисти большие или маленькие, а может сначала посмотреть как другие это рисуют? Всего это нет. Уходит суета, остается действие. Остается выраженная эмоция, и появляется работа наполненная концентрированной энергией и силой.

    Выяснилось насколько важны для меня не только цвет, но фактура и текстура и их контрасты. Появляется четкое представление: что и как ... и главное почему.

    Наблюдение за невероятным количеством небанальных решений. Одно и то же слово проходя через фильтр "себя" выливается в причудливые и непохожие работы, открывая другие уровни понимания.

    Театрализованные разминки с Федей - это наше все. Как театральный человек, было так увлекательно делать обычные вещи "по-другому". Возможность побеситься и выразить все остальное телом. Смена упражнений как пинг-понг, только при каждом ударе, шарик впитывает в себя всю энергию удара и увеличивается в размерах, а потом взрывается, осыпая окружающих разноцветным конфетти.

    А потом завершение. Огромный зал в котором нет свободных стен, нет места чтобы повесить хотя бы одну картину. Лепка и скульптуры-из-всего на всех поверхностях. Посередине все свободное пространство в зале заполнено инсталляциями и сценами из книг и жизни.

    Уборка и сознание, что я не смогу забрать домой с собой все, что сделала. Потому что бумага это лишь часть целого, и ее сложно сейчас взять и вынуть именно отсюда. Это как срезать цветок, который слишком быстро завянет. И вдруг моя бабочка, превращается в птицу и улетает с одной из участниц. То что воплотилось и ожило, взмахнуло крыльями и полетело дальше. А все остальное в виде эмоций, вопросов и ответов, понимания или только ощущения, осталось со мной.

    Elena Makarova, Maria Makarov, Fyodor Makarov - Спасибо большое за семинар

    Natalia Gvozdovskaya, Julia Rempel, Nataliia Datsenko - Спасибо за организацию и помощь

    Спасибо Inna Chirkova, Valentina Kroecker, Tanja Schmidt, Julia Zinin, Irina Polgoun, Anna-Marie Unbra, Ekaterina Nikolaeva, Anna Perova и всем-всем-всем кто там был, за эти чудесные дни и до новых встреч

    Семинар Лены Макаровой в Берлине 21-22 февраля,
    Берлинский семинар Елены, Федора и Марии Макаровых - https://www.facebook.com/events/817478304974995/"
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Семинар Елены Макаровой в Берлине 21, 22 февраля

    Сообщение ayna » Чт фев 26, 2015 2:15 pm

    Видео от Юлии Ремпель










    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Семинар Елены Макаровой в Берлине 21, 22 февраля

    Сообщение ayna » Чт фев 26, 2015 2:18 pm

    Фотографии Юлии Ремпель

    Музей:
    Музейные занятия Елена Макаровой - особое удовольствие. Задания каждый раз - разные. От самых простых, до заковыристых. Этот раз были простые. Пробежаться по залам и найти "свои" - пейжаж, натюрморт, портрет, интерьер и скульптуру. Простые- на первый взгляд. Потому что сделать это в огромнейшей галерее с шедеврами невероятно сложно. Проблема выбора - этот вроде мой, но вдруг там, за поворотом...
    Единственное, к чему я пришла сразу, это к простому натюрморту с бутылкой вина и яблоком. Его я заметила еще до того, как узнала задание, и уж очень хотелось его рассмотреть с карандашом в руках. А потом мы встретились в холле, показывали друг другу рисунки. Туда обязательно нужно снова вернуться!
    https://www.facebook.com/julia.rempel.73/media_set?set=a.790891997633318.1073741881.100001375760809&type=3

    1 день:
    Правда, просматривая фотографии видно, как менялось наше состояние. Как мы разогревались, осваивали пространство и материал. И как приятно узнавать рисунки, которые висели на стенах. А!!! Так вот это чье! - все время говорила я, загружая фотографии. (отмечайте себя на фото!)
    https://www.facebook.com/julia.rempel.73/media_set?set=a.791420744247110.1073741882.100001375760809&type=1&pnref=story
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden


    Вернуться в Германия



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1