• Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Frum » Вс дек 18, 2011 7:41 pm

    Елена Макарова писал(а):СПАСИБО ВСЕМ, кто мне помогал - Тане Утро, Юле Толкачевой, Юле Фрум,

    Леночка, ой-ой-ой, я ведь совсем не помогала, просто участвовала, простите...
    Аватара пользователя
    Frum

     
    Сообщения: 1238
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:16 pm

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Елена Макарова » Вс дек 18, 2011 10:23 pm

    Я обещала рассказать о своих ощущениях.
    Преамбула.
    Мне позвонила из Москвы некая Светлана Беляева и сказала, что они хотят у меня учиться, что их интересует Иттен и стимулирование творческого потенциала, и что они хотят приехать ко мне в Израиль просто через неделю, чтобы я с ними занималась.
    Кто они?
    Я попросила написать. Получила ответ.

    "Мы хотим сделать программу по активизации творческого потенциала. Ориентируемся на взрослую аудиторию. Нам интересно раскрепощение, проявление себя, освобождение от рамок,увеличение личноcтного масштаба. Одним из основных
    направлений хотим сделать курс и мастер-классы по интуитивной
    живописи. Да, частично мы бы хотели использовать арттерапевтическую практику, но не в лечебных целях, а скорее для снятие стресса и раскрытия внутреннего потенциала, возможности открыть для себя что-то новое. Да, мы лично
    хотим научиться проводить эти занятия и нас как минимум трое Делаем это так как чувствуем, что это важно и интересно. В этом есть и некая миссия и желание создать "дело".

    Насчет интуитивной живописи я не поняла, остальное понятно.
    Я написала, что для этого им не надо прилетать ко мне, а мне нужно прилететь к ним, мало того, они должны набрать группу в 20 человек, и заниматься в ней. Это такой способ обучения.
    Дальше начались сложности - они (Светлана, Петр и Ирина) не очень понимали меня, а я их. Как набрать за 10 дней группу? Юля Ремпель открыла набор у себя, и народу сразу собралось много. Но цены были высокие, не для нашей аудитории. Тогда мы решили, что наших будет 10, и их 10. У них бизнескласс, у нас экономический.
    Занимались мы на территории завода, куда надо проходить по пропускам и паспортам. Кроме этого, сложностей не было.
    Авантюрное это предприятие началось хорошо и закончилось блестяще. Я, не зная в лицо никого из организаторов и будущих педагогов, а также мало кого из наших (только ники и работы), решила на этот раз сбавить скорость за счет внимательного рассматривания работ друг друга, создать ощущение неспешности.
    Надо сказать, это было очень правильно в сложившейся атмосфере. Я не уставала, время с 11-ти до часа с 40-минутным перерывом, и потом до пяти, оказалось оптимальным.
    Работа в группах происходила просто прекрасно, - в первый день мы были в ситуации - я и группа, во второй (после обеда) мы разделились по принципу ваз, и уже были в ситуации - я за кадром и маленькие группы. В третий день во второй половине дня мы разделились на группы по рисункам женщин, и это были уже другие группы. Таким образом за три дня все успели лично познакомиться, лучше понять, насколько по-разному мы видим мир, убедиться в этом.
    К концу второго дня разделения на наших и не наших уже не существовало. То есть мы, у которых есть опыт, и они, у которых не было никакого опыта, пришли в обще-личностное творческое состояние, из которого не способно вывести ничто. Ни присутствие или отстутсвие опыта, ни материальный уровень (это волновало организаторов, их целевая аудитория другого круга), - не возымели никакого влияния на процесс. И это еще одно доказательство глобальности духа. Если бы вместо винтовок у людей были кисти и краски, наш мир был бы изукрашенный, но не разбитый насилием.
    Вобщем на душе после этого незапланированного семинара осталась радость, за что вам всем мой низкий поклон.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение mio89 » Вс дек 18, 2011 11:25 pm

    Елена Макарова писал(а):К концу второго дня разделения на наших и не наших уже не существовало.


    По-моему, даже раньше - как только "профи" удалились :)
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Елена Макарова » Вс дек 18, 2011 11:30 pm

    Да. Про нее я забыла рассказать.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Таня Утро » Пн дек 19, 2011 8:25 am

    Елена Макарова писал(а):СПАСИБО ВСЕМ, кто мне помогал - Тане Утро, Юле Толкачевой, Юле Фрум, было так радостно увидеть Катю (Санкатрин), Юлю (Юлюсю), Марину (Мио), Лену (Клен), Ингу (Метель), Кристину (Кри), Лизочку (Лизу Май), Юлю З, Свету (Маленький), и девушек ненаших, которые оказались совершенно нашими.
    И конечно же, Юлю Макарову, сестру Мани и Феди.

    Лена, как я уже говорила: the pleasure was all mine!
    а мне еще было очень интересно и приятно познакомиться с Дашей и повидать Олю. Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за тот вечер (честнее сказать, ночь) перед отъездом и простите за него же!
    Дана - декабрь 2004, Соня - июнь 2007

    ...есть... некая брешь между мыслью и словом и заполняется она напряженной работой сознания...
    Л.Улицкая
    Аватара пользователя
    Таня Утро

     
    Сообщения: 723
    Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:00 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение mio89 » Пн дек 19, 2011 9:04 am

    Таня Утро писал(а): и простите за него же!


    Что - и вы тоже ломали дом?? [mosking]
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Елена Макарова » Пн дек 19, 2011 11:20 am

    Танечка, по-моему, мы прекрасно провели время с твоей подругой милой Наташей, выпили вино из бутылки Моранди, подаренное Мариной, еще ваше и наше, так что это был просто идеально запланированный вечер-ночь, и дальше у меня все шло по плану. Улет-прилет и т.д.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Таня Утро » Пн дек 19, 2011 2:52 pm

    Елена Макарова писал(а):Танечка, по-моему, мы прекрасно провели время с твоей подругой милой Наташей, выпили вино из бутылки Моранди, подаренное Мариной, еще ваше и наше, так что это был просто идеально запланированный вечер-ночь, и дальше у меня все шло по плану. Улет-прилет и т.д.


    Лена, вечер и ночь были ...(!!!)...великолепны. Поэтому, последний час я четко понимая, что надо Вас поберечь и уезжать (четр побери) сидела как приклеенная. Беседа была из тех, которые потом долго питают мысль и не только ее. я, приехав домой около половины третьего ночи, села писать (чтобы не забыть) и рисовать под впечатлением от "как бы каждый отразил то, что происходит". Впечатлила меня идея Даши, или скорее срезорировала во мне, и я пыталась ее реализовать. внешне пока безуспешно, но внутри я это вижу...
    Дана - декабрь 2004, Соня - июнь 2007

    ...есть... некая брешь между мыслью и словом и заполняется она напряженной работой сознания...
    Л.Улицкая
    Аватара пользователя
    Таня Утро

     
    Сообщения: 723
    Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:00 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Елена Макарова » Вс дек 25, 2011 12:14 am

    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение mio89 » Вт дек 27, 2011 5:44 pm

    Ого, сколько! :yahoo:
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Пред.

    Вернуться в Россия



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2