• Семинар в Переделкино. Июнь, 2014

    Re: Семинар в Переделкино. Июнь, 2014

    Сообщение LevinaKa76 » Сб июл 12, 2014 9:53 pm

    Спасибо Ане и Паше за чудесные фото!!!
    Катя
    Мой дневник - viewtopic.php?f=1629&t=12480
    Аватара пользователя
    LevinaKa76

     
    Сообщения: 203
    Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:06 pm

    Re: Семинар в Переделкино. Июнь, 2014

    Сообщение LevinaKa76 » Пт авг 15, 2014 5:00 pm

    Привет всем! Ну вот настал черёд для отзыва о семинаре в Переделкино...После семинара в Милане http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1573&t=12325&start=10#p479687, прорываясь сквозь московские действительности, немножко опоздав к началу, я попала в лесное царство, а может быть и братство Переделкино...Семинар для меня начался уже в электричке, в неспешной прогулке вдоль путей среди сосен, с разговорчивого и доброжелательного переделкинского аборигена, с удовольствием показавшего дорогу, в добавок снабдив свой рассказ байками про Высоцкого, с запаха ароматной клубники, продающейся на платформе, с прохладной, северной атмосферы, как будто и не было той 30-градусной миланской жары и ослепительного солнца. К счастью, дождя не было, и ничто не помешало проникнуться переделкинским лирическим природным настроением.
    Пожалуй первым впечатлением для меня стал Дом творчества - его колонны и огромные белые шары при входе.

    Изображение. Изображение

    В итоговом задании я и попыталась всё это изобразить в вихре красного цвета, который у меня ассоциировался с энергией Елены Григорьевны.

    Первый Изображение и последний рисунок Изображение.

    Кстати, тема шара меня зацепила ещё в Милане - таким новым и радостным открытием для меня стал пласт из глины, который был сформирован в шар, а потом разделён на сектора.
    Выставка рисунков с натуры
    Изображение. Изображение. Изображение
    Вот такая прекрасно-дымчатая улитка
    Изображение.
    Выставка разминочных упражнений
    Изображение.
    Меня зацепил этот загадочный портрет
    Изображение.
    И эта египетская вариация
    Изображение

    Все собранные дары природы были принесены и использованы в коллажах на фоне растяжки
    Изображение. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

    Само упражнение растяжки, которое дала Маня, было очень классное!Такая медитация.(растяжка - это создание цветовой композиции от самого светлого к самому тёмному тону)...

    Потом было удивительное задание с поэзией Инны Лиснянской, посвящённой лету. Если бы на уроках литературы учителя предлагали нарисовать стихи, восприятие поэзии было бы совершенно другой глубины....у меня возникла ассоциация с музейными зарисовками, что были в пушкинском музее, но в отличие от музея я смотрела не на картину и пыталась её срисовать, а на буквы и слова, много-много раз прочитывая поэтические строки, вникая в смысл и суть стиха...в конце-концов мне показалось, что я поняла, о чём говорит автор...
    Изображение

    Схимница-зима и весна-блудница....
    Изображение Изображение

    Стихи и иллюстрации к ним разбрелись по округе, а потом декламировались и презентовались друг другу....

    Изображение. Изображение . Изображение .

    Изображение . Изображение . Изображение .

    Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    Изображение Изображение

    Изображение Изображение Изображение .

    Изображение Изображение .

    Схимница Маниного исполнения
    Изображение . Изображение

    Изображение . Изображение . Изображение

    Изображение Изображение
    Изображение Изображение Изображение

    На следующий день мы "вышуршивали" образы из бумаги...нечто подобное мы делали в Милане - там мы "лепили" ракушку...здесь же в Переделкино мы "лепили", то что само рождалось из бумаги, слушали материал, куда он ведёт....У Елены Григорьевны в руках "родился" мотылёк...очень сложно было абстрагироваться от увиденного и дать вырасти из своих рук чему-то...у меня тоже выкристаллизовывалось нечто вроде бабочки...но потом её захотелось сжать в шар - магия шара, круглой формы...потом я одумалась и вылепила "жёлтый лист осенний".... а дальше мы разбились по типу вылепленных из бумаги предметов, существ, животных и растений, а затем на основе объединяющих нас форм создавали коллективное произведение....меня очень тянуло на нечто монументальное, большое, но я подчинилась голосу коллектива и мы создали миниатюрный объёмный пейзаж на осеннюю тему....
    Изображение

    Здесь было многое - и корабли, и гнёзда невидимых птиц, бабочки, хороводы и танцы, игры зеркал и намёки на античный театр...всего и не упомнишь...

    Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    Затем был потрясающий поход в дом-музей друга детей Корнея Чуковского - это был восторг и открытие! в итоге, вдохновившись потрясающей экскурсией артистичного и непревзойдённого рассказчика Павла, я купила книгу "От двух до пяти", и уже дома восхищалась талантом Чуковского восхищаться языковыми талантами детей:)
    Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    Изображение
    Напитавшись атмосферой дома Чуковского, мы приступили к финальному заданию - выразить свои впечатления от двух дней Переделкинского семинара...То, что нельзя было выразить красками, дополнялось словами...
    Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    Изображение Изображение Изображение
    Изображение Изображение
    На этой феерической ноте заканчивался мой третий семинар Елены Макаровой. Торжественно вручались дипломы участников под шум бокалов. Фотоаппараты запечатлевали мгновения творчества. Произведения тщательно упаковывались и увозились в разные города как кусочки чего-то очень важного, как напоминание, что это было и было со мной, этот праздник...
    Спасибо Елене Григорьевне! Спасибо Мане! Спасибо Наташе! Спасибо за Переделкино!Спасибо за тишину, за поэзию, за зелень, за такой странный и удивительно-холодный кусочек июня! Спасибо всем!
    Катя
    Мой дневник - viewtopic.php?f=1629&t=12480
    Аватара пользователя
    LevinaKa76

     
    Сообщения: 203
    Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:06 pm

    Re: Семинар в Переделкино. Июнь, 2014

    Сообщение Елена Макарова » Пт авг 15, 2014 6:04 pm

    Катенька, какой чудесный рассказ! В хайфской жаре пахнуло подмосковным летом, и ты выставила это в тот момент, когда я сижу над мамиными письмами мне именно из Дома Творчества, в 1990 году. Спасибо тебе!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Семинар в Переделкино. Июнь, 2014

    Сообщение LevinaKa76 » Пт авг 15, 2014 6:14 pm

    Дорогая Елена Григорьевна, я очень рада!!а в Москве жара сменяется небольшим похолоданием, гроза надвигается...даже не верится что в конце июня было так холодно...Обнимаю вас!
    Катя
    Мой дневник - viewtopic.php?f=1629&t=12480
    Аватара пользователя
    LevinaKa76

     
    Сообщения: 203
    Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:06 pm

    Пред.

    Вернуться в Россия



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3