• ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение assol » Пн янв 19, 2009 1:00 am

    remka писал(а):Ты про яйца?

    :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение Елена Макарова » Ср янв 21, 2009 3:20 am

    ЗАПИСКИ ПРИГУРКА

    Главсказ сегодня рассказывает
    про выставку Беди Майера и Фрица Генделя в Музее Эйн Харод



    Выставка: искусство и жизнь «Маврикийской алии»
    Репортаж для двух райских жителей – Беди Майера и Фрица Генделя


    17 января 2009 года в музее искусств «Эйн Харод» на израильском севере открылась выставка Бедржиха Майера и Фрица Генделя – двух «репортеров» знаменитой «Маврикийской алии» 1939 – 1945 года.

    Слово «репортеры» стоит в кавычках – Бедржих и Фриц не были журналистами. Просто так получилось, что своими рисунками и гравюрами они создали хронику плаванья двухтысячной группы еврейских беженцев из фашистской Европы в Эрец Израэль и оттуда – на остров Маврикий, где, в британском лагере перемещенных лиц, они пережили войну.

    В Эйн Харод выставка прилетела из Вены, где демонстрировалась в речном вокзале на Дунае. Именно отсюда первая группа беженцев отправилась в рискованную экспедицию по Дунаю и морям. Далеко не все добрались до Хайфы – некоторые умерли от болезней и голода на «Атлантике» и других кораблях, а часть, как известно, погибла при взрыве «Патрии» в Хайфском порту 25 ноября 1940 года. Лишь около 1400 беженцев попали на Маврикий. Эта история уже достаточно описана в истории, поэтому расскажем про саму выставку.

    Это десятая – и вероятно последняя* – выставка двух художников. Майер прожил после Маврикия еще много лет и скончался в 2002 году в 96 лет. Гендель покончил с собой в 1945-м еще на Маврикии, за несколько месяцев до возвращения «Маврикийской алии» в Эрец Израэль.

    *Как только я написал эти строки, мы получили письмо от Главного раввина Южной Африки с идеей – пригласить выставку туда. Пока это еще не приглашение, а только идея, но кто знает…

    Наше знакомство с Бедржихом (все звали его Бедей) началось, когда ему было «всего» 90, но более живого человека я не видел. Жизнь его отнюдь на баловала. Если даже отбросить все тяготы предвоенных лет, фашистского режима в Чехословакии, маврикийской эпопеи и тяжелейших первых лет Государства Израиль, то Бедя пережил три, можно сказать, смертельных удара: его любимого старшего брата Лео депортировали в Терезин, а затем убили в Освенциме, все довоенные работы сгорели при бомбардировке родного бединого города Ходонина во время войны, и ближайший друг Фриц Гендель повесился на Маврикии.

    Но юмор никогда его не покидал – юмор умудренного и побитого жизнью клоуна, каким он, по своей сути, и был.

    Впрочем все это вы увидите в красивом просторном зале Музея Искусств (Мишкан леОманут) «Эйн Харод» недалеко от Афулы, в киббуце Эйн Харод Ихуд.

    На открытии выставки было очень много народу – зал не смог всех вместить. На этой выставке, прошедшей по всей Европе, не было, насколько мне известно, лишь чиновников Министерства культуры Израиля – во всяком случае никто от «истаблишмента» не выступал. Так-то оно и лучше – Бедя ненавидел бюрократию. Были, правда, корреспонденты израильского радио; несколько слов благодарности сказала куратор выставки (и всех предыдущих выставок) Лена Макарова, которая, с помощью дочери Марии, тель-авивской художницы-декоратора, построила эту выставку практически без гонорара – в дар Израилю и двум художникам. Присутствовал сын Фрица Шломо Гендель, родившийся уже после смерти отца – замечательный садовник-художник и наш большой друг. Он не выступал, потому что не любит говорить на публике. Очень хорошие слова сказала директор музея доктор Галия Бар-Ор – к ее чести, она приняла у себя выставку, несмотря на то, что искусство Беди, в стиле, я бы сказал, символистского экспрессионизма, не в чести среди израильских «образованцев».

    Экспозиция, впрочем, получилась очень современной, инсталляции с массой выдумок и игры «природными» материалами – упаковочными ящиками из Вены.

    Несколько посетителей узнали на фотографиях родственников, а одна женщина обнаружила свою вышивку, подаренную ею на память подруге на Маврикии.

    Небольшое мимическое представление Федора Макарова «Лохматая Шапочка» было принято с большим энтузиазмом.

    Бедя любил Федю! И всех нас – тоже. Вполне возможно, что он, наблюдая за происходящим сверху, кивал своей мудрой головой и говорил: «Эйзе йофи!» («Красота!»)

    Выставка продлится, по крайней мере, до середины апреля. Так что есть время полюбоваться на фантастически-гротескные «картины-представления» Беди, деревянные скульптуры Фрица и его тонкие, свободные карикатуры.

    А тем, кто не попадет, не надо отчаиваться: есть каталоги на 4 языках – английском, иврите, немецком и чешском. Их можно купить и в Эйн Хароде, и у авторов (lmarak@012.net.il" target="_blank" target="_blank). О проекте и о Беде см. еще наш сайт http://www.makarovainit.com/" target="_blank" target="_blank, Дом Януша Корчака в Иерусалиме http://www.jerusalem-korczak-home.com/" target="_blank" target="_blank

    Иллюстрации:

    Изображение
    Лена Макарова на фоне Доски Благодарностей и истории поездок выставки

    Изображение
    Инсталляция на тему путешествий Беди и Фрица (Автор – Маня Макарова)

    Изображение
    Мария (Маня) Макарова

    Изображение
    Стеллы с панелями «репортажных» рисунков Фрица и Беди

    Изображение
    Эта женщина (слева) нашла в витрине треугольник, вышитый ею на память на о. Маврикий 65 лет тому назад.

    Изображение
    Шломо Гендель (в зеленой рубашке) с сыном на выставке.

    Изображение
    В каждом из 5 телевизоров – «луп» из фильмов о «Маврикийской алие».

    Изображение
    На этом стенде – рассказ о выставке искусства в лагере, в которой участвовали Бедя и Фриц.

    Изображение
    Виды и типажи Маврикия.

    Изображение
    «Репортаж» о путешествии на «Атлантике» по Черному, Мраморному, Эгейскому и Средиземному морям, а затем – в Атлантический океан, на Маврикий.

    Изображение
    Слева панели о путешествии, справа – картины Беди.

    Изображение
    Скульптуры и куклы Фрица Генделя.

    Изображение
    Мимическая клоунада Федора Макарова «Лохматая Шапочка»

    Изображение
    Продолжение «Шапочки»

    Изображение
    Самая юная посетительница выставки – Лиза Макарова.

    Изображение
    Зал полон публикой – все-таки в Израиле ценят искусство!

    Сайт Эйн-Хародского Музея Искусств: http://www.museumeinharod.org.il/hebrew/;" target="_blank" target="_blank http://www.museumeinharod.org.il/english/" target="_blank" target="_blank
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение Елена Макарова » Ср янв 21, 2009 3:22 am

    Спасибо огромное за рассказ и показ!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение assol » Ср янв 21, 2009 8:35 am

    сереже спасибо!
    это ведь он и репортировал, и снимал?!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение Тайна » Пт янв 23, 2009 3:17 pm

    СПАСИБО!!!
    ...грустно и радостно одновременно...
    и я счастлива, что знакома с такими людьми
    все такое НАСТОЯЩЕЕ
    Таня и дети: Леля (24.04.05) и Тема (23.12.06).

    Таинственный остров
    Аватара пользователя
    Тайна

     
    Сообщения: 574
    Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:37 pm
    Откуда: МО, Климовск

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение lenin » Сб янв 24, 2009 12:18 am

    Монистовая писал(а):Ух ты, как здорово!

    :yes: :yes: :yes:
    Жаль , что мы не можем рассмотреть все детали!!!
    Но и за то , что есть - спасибо!
    Елена Макарова! Спасибо , что не даете людям забыть , что это было!!!
    У меня давно крутится вопрос.
    Как вы выбираете место проведения следующих выставок?
    Возможно ли проведение подобной выставки в Украине вообще и в Харькове ,в частности?
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение Елена Макарова » Сб янв 24, 2009 1:47 pm

    Ты знаешь, это очень дорогое мероприятие, перевозка, страховка и т.д. Я плохо знакома с этой системой.
    Обычно у выставки есть продюсер, он выбирает места, занимается денежными вопросами и т.д.
    У выставки Фридл был продюсор в Лос Анжелесе, у нее была зарплата, она договаривалась с музеями, я туда приезжала вместе с архитектором, и мы, примиретельно к данному месту, данной стране и ее культуре, делали совершенно иную инсталяцию из тех же вещей.
    Эту выставку мне удалось перемещать с место на место благодаря нашему министерству иностранных дел и знакомствам в музеях европы.
    На Украине я никого не знаю. У еврейских орг. есть деньги и возможности, но я с ними мало сотрудничаю.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение птица » Сб янв 24, 2009 3:12 pm

    Лена, а Берлин?
    тут же есть еврейский музей
    http://www.jmberlin.de/site/DE/homepage.php
    я думаю, у них должен возникнуть интерес!
    Если у Вас он есть, я могла бы попробовать связаться с ними
    Изображение

    Изображение

    Изображение


    "...Ну и последнее: хочется мне,
    Чтобы всегда вы меня узнавали, -
    Буду я птицей в волшебной стране,
    ..."
    В. Высоцкий
    Аватара пользователя
    птица

     
    Сообщения: 591
    Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 1:37 pm
    Откуда: Констанц

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение Елена Макарова » Сб янв 24, 2009 3:30 pm

    Нет, эту выставку Берлин не захотел. Может, другую, про Кина? Пошлю тебе флайер, спасибо, Людочка!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ВЫСТАВКА ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ. ЯНВАРЬ 2009

    Сообщение Елена Макарова » Сб янв 24, 2009 5:26 pm

    Вот ссылка на наш с Фимой Кучуком 5-минутный фильм

    Выставка Фридл Дикер-Брандейс в Париже

    http://vimeo.com/2905221
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Выставки Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron