• Выставка 3000 судеб

    Выставка 3000 судеб

    Сообщение ayna » Ср апр 30, 2014 1:15 pm

    Дорогие друзья!

    Приглашаем вас на открытие выставки Елены Макаровой "3000 СУДЕБ. ДЕПОРТАЦИЯ ЕВРЕЕВ ИЗ ТЕРЕЗИНСКОГО ГЕТТО В РИГУ, 1942", которое состоится 8 мая 2014 (четверг) в 16:00 в музее Рижского гетто и Холокоста в Латвии (Рига). На выставке будут представлены уникальные фотографии и документы из архивов и частных коллекций.

    Адрес музея: ул. Маскавас 14а, Рига. Вход свободный.
    Выставка открыта с 8 мая по 1 октября 2014, ВС-ПТ с 10 до 18.

    Приходите и приглашайте своих друзей!

    Изображение

    Трагедия множества или множество трагедий


    Что такое трагедия множества? Это трагедия цифр. Могут ли цифры лечь в основу трагедии? Способны ли мы проникнуться трагическим чувством, видя на фотографии или в киноленте, как множество неизвестных нам людей стоят голыми на краю рва и падают вниз под выстрелами? Такое зрелище вызывает шок, но не ощущение трагедии. Мы не можем сопереживать с отдельным человеком в толпе уничтожаемых. А теперь представим себе, что из этой толпы на нас смотрит человек, мы видим его лицо. «Кто он? - спрашиваем мы себя. - Как раскрутить назад ленту его судьбы?» В процессе такого исследования ужас мертвых цифр превращается в рассказ о жизни живого человека, история множеств - во множество историй...

    Читать далее >>
    Страница выставки на фэйсбуке >>

    Изображение
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение ayna » Вс май 04, 2014 11:40 pm

    8 September 29, 2013
    3000 fates: "Здесь в мае 2014 года все будет иначе. Мы с Маней поедем в Ригу и превратим этот зал в историю жизней всех этих людей, ставших мишенью тупых бюрократов-исполнителей. Не только немцев, но и чешских доносчиков, подкарауливавших евреев в кафе и парках, чтобы отволочь из как щенков на участок."
    Изображение

    April 7, 2014
    3000 fates: "Готовимся к выставке в Риге, пробуем варианты дизайна."
    Изображение
    Изображение

    April 24 at 8:01pm · Riga, Latvia
    Maria Makarov:"First day of work was quite productive. .. "
    Изображение
    Изображение
    Изображение

    April 26 at 8:23pm · Riga, Latvia
    Maria Makarov:"Another day at work ... "
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение

    April 26 at 9:54pm
    Elena Makarova:"25-го апреля 2014 г. Рига, музей гетто. Второй день работы. Фото Оли К. "
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение ayna » Пн май 05, 2014 12:37 am

    April 28
    Maria Makarov:"First lamp hanging ! The exhibition hall*(that use to be a stable)*and the capitan in stormy weather... "
    Изображение
    Изображение

    April 28
    Maria Makarov:"The first lamp lighting! We are thrilled!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение ayna » Пн май 05, 2014 12:57 am

    May 1
    Maria Makarov:"By these photos its impossible to get the feeling that it gives you when you enter. .. the project is very demanding, but it is worth every minute of our time. ..Strong:half way through"
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение ayna » Пн май 05, 2014 1:03 am

    May 2
    Maria Makarov:"Work in process :)) "
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение

    May 4
    Maria Makarov:"In process... "
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение Юлия Ремпель » Вт май 06, 2014 11:35 pm

    2009 год. Чехия. Терезин.
    2011 год. Израиль. Лехамей Хагеттаот
    2014 год. Латвия. Рига.

    Третья выставка Елены Макаровой, куда я отправляюсь волонтером. Отправляюсь, чтобы видеть, как на моих глазах реализуется, материализуется идея, концепция в условиях температуры "абсолютного нуля". Нулевой градус сотрудничества и участия со стороны музея в течении многих месяцев поражал меня до тех пор, пока я не приехала в Ригу.

    "Проект
    Терезинские транспорты в Ригу
    9 января 1942 г. первый транспорт из Терезина был отправлен в Ригу, 1005 человек, 110 выжило.
    15.01.1942 – второй транспорт, 997 человек, 18 выжило.
    Третий транспорт 20.08.1942, 1000 человек, ни один не выжил.
    Целью этого проекта является нахождение максимального количества сведений об этих людях, сохранение памяти о них и распространение информации. " - 29 сентября 2013 года.
    https://www.facebook.com/pages/3000-fates/1397131420517861

    А потом месяц за месяцем Лена рассказывала мне о судьбах людей из Рижского транспорта:

    Изображение

    10 июля 1941 года Хильдегард Лариш, родом из Вены, пошла на Влтаву с ребенком. День был жаркий, и девочка, под присмотром мамы, стала плескаться в воде.
    Решением полицейского комиссариата Праги Хильдегард была сурово наказана.
    Вот ее рассказ:
    «Решением полиции в Праге-Браники на меня наложен штраф в 1000 крон и условное осуждение на 5 дней тюрьмы. Причина – мой ребенок купался в свободной Влтаве, а я сидела на берегу Влтавы.
    Пребыванием на берегу Влтавы я не совершила никакого проступка, поскольку не было никакого запрета пребывать на берегу Влтавы.
    Купание во Влтаве не было запрещено евреям распоряжением муниципалитета Праги от 14.8.1939 г., и не было на этот счет издано никакого закона. Купаться запрещено в общественных бассейнах и на пляжах, где стоит предупреждение «Евреям не входить».
    Евреям также запрещено входить в парки и городские сады, но нет запрета выходить на берег или на набережную. Таким образом я не допустила никакого противозаконного действия, и считаю наказание противоправным».
    Нам неизвестно, был ли взыскан штраф, но известно, что 10 августа 1942 года семья была отправлена в Терезин, а оттуда через десять дней – в Ригу.


    https://www.facebook.com/pages/3000-fates/1397131420517861

    ИЗ ОТЧЕТА ПРАЖСКОЙ ПОЛИЦИИ:
    "28.12.1941 в 18.30 полицейский Рудольф Долежал, № 591 <... > привел в полицейский участок <... > г-жу Сернер, которая была задержана на площади Виктории в Праге 2, так как она ПОКУПАЛА КОРОБКУ СПИЧЕК в киоске Чижовского. (Задержание произошло на основе информации инженера путей сообщения Адамца).
    На Сернер были УЗКИЕ МУЖСКИЕ БРЮКИ, на которые обратили внимание прохожие. Она утверждала, что носит их, потому что ей холодно.
    Копия отчета об этом событии была направлена в штаб-квартиру полиции Праги.

    28.12.1941 в 21.45 Доротея Сернер, после допроса в 4-м отделе и надевания юбки, которую принес ее муж, доктор Вальтер Сернер по указанию адъютанта полиции Вонеша, была освобождена. Квитанции об оплате штрафа 1500 крон приобщена к делу.

    Объяснение обвиняемой:
    Я носила брюки из-за мороза, так как мне было холодно. Я видела немецких женщин в брюках. Мех, который был на мне, был в надлежащем порядке ('ordentlich') зарегистрирован.*
    Доротея Сернер



    С лета 1939 года евреи оформляли визы на выезд в Шанхай. Документы из Национального архива Праги, база данных Института Терезинской Инициативы

    Изображение

    Деньги, собранные за поборы с каждой бумажки, которую надо было предоставить в визовый отдел, шли на оплату железнодорожных расходов при депортации в концлагеря.
    https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1436807316550271.1073741837.1397131420517861&type=3
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение Юлия Ремпель » Вт май 06, 2014 11:37 pm

    Я много раз видела лица людей в разделе "3000 судеб" - но сейчас, после того как ты брал в руки фотографию, распечатанную на кальке, приклеивал ее к "маниной" лампе, делал коллаж из разных сортов бумаги так, чтобы лицо и нужные документы начинали светиться - ты уже УЗНАЕШЬ каждое лицо.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Какие красивые лица. Мужские, женские, детские - я все время думала об отрицательном отборе. Уничтожение мыслящих, создающих, творящих.

    Время от времени кто-то спрашивал:
    "Лена, а это кто?" - и сразу же подробный рассказ об этом человеке.

    Работа с 9 утра до 10 вечера. Рядом с Маней и Леной не чувствуешь усталости. Это я заметила еще во времена преждних выставок. Время теряет длительность. Все мои домашние расчеты "если три человека в день делают 8 ламп, то когда нас будет четверо или пятеро - мы едва закончим к ... числу" не имеют смысла. Потому что выставка РОЖДАЕТСЯ под руками.
    Это происходит потому - что ее ясно представляют Лена и Маня. И она появляется на моих глазах из идеи и желания - дать ей жизнь.
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение Юлия Ремпель » Вт май 06, 2014 11:38 pm

    В феврале Лена переслала мне Манин эскиз выставки.

    Изображение

    Изображение

    Создать 108 ламп, повесить их в полуразрушенном здании бывшей конюшни, где были выбиты окна - мне это казалось из области фантастики. Я каждый раз спрашивала - а в музее есть работники? Кто это будет все делать? Как сделать проводку? - ведь это сложнейшая задача!

    В это же время с июля месяца день за днем, ночь за ночью Лена исследует материалы архивов, изучает полицейские папки, пишет книгу
    Изображение.

    Изображение

    Я все время слышу - посмотри, что Алена придумала! Верстка, создание обложек, плакаты, буклеты - это все она!

    Изображение
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение Юлия Ремпель » Вт май 06, 2014 11:42 pm

    В день моего приезда повесили первые лампы.
    У Лены Макаровой свои покровители в жизни. Судьба посылает ей Андрея - электрика, который вместе со своим сыном Мишей мгновенно понял замысел и стал одним из творцов выставки. Неравнодушные, участливые люди - это подарок судьбы. Так виртуозно сделать проводку, расположить лампы, свисающие с высокого потолка может только мастер своего дела.

    Андрей повернул тумблер - и засветились первые 8 ламп, к концу дня - 16.

    Изображение

    Мягкий теплый свет преобразил помещение.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    С каждым днем света становилось больше.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: Выставка 3000 судеб

    Сообщение Юлия Ремпель » Вт май 06, 2014 11:44 pm

    В углу помещения сложены дрова. Выносить?
    - Не нужно, говорит Лена. - У нас есть еще портреты!

    Изображение

    Изображение
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    След.

    Вернуться в Выставки Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron