• про психологов и арт

    За кулисами

    про психологов и арт

    Сообщение ЛенаАнтон » Сб май 26, 2012 11:03 am

    Здравствуйте Елена!
    ТОгда, если можно, включите меня, пожалуйста на интернет-курсы. Сколько это стоит? Как оплачивать? КОгда будет начало, Вы сообщите?

    А написать я Вам хотела по поводу написанной Вами фразы в книге "Движение образует форму" о том, что Вы: "к счастью, не психолог". Так вот, я, К НЕСЧАСТЬЮ своему, психолог. И душа кричит о том, какое безобразие в нашей стране представляют из себя психологи. Всё, чему они учатся - это манипулировать и вешать ярлыки и с умным видом вещают, словно являются последней инстанцией истины. Но именно истина то им и не нужна.

    Я сама в психокоррекции уже почти 12 лет. Это моё второе высшее, мне 42 года. И нашла Вас потому, что искала художников. Настоящих!
    Я пыталась ходить на курсы по арт-терапии к психологам. И именно тот факт, что вместо рисования внутреннего мира (как это делать по-настоящему, они не умеют) там всё сводится к шерингам - обсуждению своих чувств, я оттуда уходила. Это просто был сбор денег за то, чтобы как бабульки 70-х годов на лавочке у подъезда, мы сидели и охали в групповом масштабе на полу над якобы рисунками...
    На мой взгляд, найти живого человека искусства сейчас очень трудно даже в среде художников, не говоря уже о психологах. ТО, с чем сталкивалась я, называется, извиняюсь, "коматоз-отмороз".

    (Я хотела написать Вам на почту, думаю, что вряд ли эта тема будет интересна для представления на форуме, но не знаю Ваш адрес электронной почты.)

    Занимаясь нейропсихологией, я сумела избавить сына от гиперактивности, но дефицит произвольного внимания и проблемы в эмоциональной сфере, с учебой, еще частично есть, с пространственными представлениями... - как жаль, что Ваша книга, где рисуется ваза двумя руками, не попала ко мне, когда АНтошка был маленький.

    Я даже связывалась с очень известными и опытными нейропсихологами, но интуитивно чувствовала, что это наука... и тут чего-то будет всегда не хватать...
    Потому что у души возможностей больше, чем существующих научных познаний в области развития детского мозга.
    Занимаясь коррекцией, я стала замечать, что психологам отдают детей, чтобы откорректировать проблему, являющуюся недостатком именно сенсорного опыта...который нужно правильно организовать, или смыслового вакуума, лишенного творческой составляющей.
    Какая-то дикая погоня за интеллектуальным развитием в ущерб развитию эмоционально-чувственной природы. Дети с 2 лет учат буквы, а в 7 лет они их видеть не хотят, они агрессивны, "линейны"...

    И однажды я поняла узость даже уважаемой мною нейропсихологии... я уперлась в эту границу... и поняла, что и сама хочу рисовать и сынулю с собой...Но только Ваш подход вдохновил мою душу скакать как ребенок от радости: "Вот оно! Нашла! Ура! Наконец-то!"
    Я вела раньше развивающие детские студии "Музыкальная сказка", где активно использовала классическую музыку, обучаюсь танцам сама. И никак не могла решить, кто я больше - психолог или педагог. Всё, чего я хочу сейчас - танцевать, рисовать и уйти из психологии.

    Но я работаю в школе, где учится Антон. Ему 8 лет. Работаю потому, чтобы школа не выбила из него личность!
    И там от меня требуют какие-то дикие диагностики, исправление детей, которые просто, извиняюсь, хамы. Как это можно скорректировать, если "шибко" богатые родители не научили детей уважать педагога, к которому они входят в класс? Они садятся за мой стол и едят там печенье, которое крошится (в моём присутствии), а некоторые - на мою просьбу уйти из класса отвечают: "Хочу и сижу".
    И я не пойду к психологам спрашивать ответ. Они его не знают. Я его знаю, но не знаю, что с этим делать. Ответ такой: там нужно воспитывать родителей, которые считают себя непогрешимыми. Поэтому быть психологом вдвойне трудно.
    Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение обо всём этом. Оно мне по-настоящему дорого!!!

    Я пыталась общаться с художниками... Они владели техникой блестяще, но не владели тем, что можете Вы - научить говорить с внутренним миром на профессиональном художественном языке, да еще так КРАСИВО!!!!
    И я согласна с Вами, что искусствотерапия, это не терапия!!!
    И моё мнение, что если она хочет остаться искусствотерапией, ни на шаг не должна подпускать к себе психологов и психотерапевтов. С ними даже общаться тяжело, как будто со справочником говоришь по темпераментам, возрастной периодизации и т.д.
    Поэтому сижу и думаю, как пользу обществу приносить....!!))) Хочется вернуться к своей прежней студии...уйти в искусство.

    У меня есть свой рассказ "Про кролика". Это про психологов, я его постараюсь сюда выложить, если найду, как.
    Есть еще рассказики и стихи, я хотела найти художника, с кем можно было бы творчески сотрудничать, и когда отчаялась найти, решила сама рисовать.

    Спасибо, что ВЫ есть. С уважением, Лена
    ЛенаАнтон

     
    Сообщения: 46
    Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 7:16 pm

    Re: про психологов и арт

    Сообщение assol » Сб май 26, 2012 11:18 am

    ЛенаАнтон писал(а):ТОгда, если можно, включите меня, пожалуйста на интернет-курсы. Сколько это стоит? Как оплачивать? КОгда будет начало, Вы сообщите?

    это информация присутствует на форуме в разделе записи
    следите, п-та
    на занятиях у лены всегда переполнение, поэтому необходимо самостоятельно мобильно следить за событиями, реагируя вовремя наилучшим для себя образом
    viewforum.php?f=121

    изучите раздел, у вас еще есть возможность учиться на реальных семинарах лены, на которые съезжаются люди со всего мира
    посмотрите, например, семинар в милане, - это совершенно особенное мероприятие

    и еще хочу предложить вам для удобства лены и лениных читателей не множить темы, а присмотреться к уже существующим, в которых могут быть как ответы на ваши вопросы, так и продолжение поднятых вами тем

    viewtopic.php?f=121&t=9862 ...

    а это раздел viewforum.php?f=679

    разговор с леной макаровой. как она сказала: пришел и разговаривай

    погуляйте по этому пространству!
    добро пожаловать
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: про психологов и арт

    Сообщение ЛенаАнтон » Вс май 27, 2012 12:41 pm

    как можно удалить сообщение?
    ЛенаАнтон

     
    Сообщения: 46
    Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 7:16 pm

    Re: про психологов и арт

    Сообщение Елена Макарова » Вс май 27, 2012 1:27 pm

    Лена, я бы посоветовала купить конфетти, бенгальские огни и всякие неожиданные веселости.
    Представьте себе, как они крошат печенье, а вы радостно выстреливаете из хлопушки. Или в момент, когда они вам осточертеют, зажигаете бенгальский огонь и смотрите на чудесные шипящие звездочки...
    Всем психологам надо пройти курс клоунады, тогда их нельзя будет довести никаким поведением. А-то все теоретически подкованы, но совершенно не защищены.
    Вы не можете:
    изменить систему
    родить родителей обратно
    перевоспитать детей

    Вы можете являть собой альтернативу.
    Начните с себя.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: про психологов и арт

    Сообщение ЛенаАнтон » Пн май 28, 2012 12:16 am

    Спасибо, Лена, что ответили... ТОлько где и как этот курс профессиональной клоунады пройти... читала, что мудрые суфии это умели....
    Надеюсь, что Ваше музыкальное рисование что-то повернет в моей душе в сторону собственной устойчивости.

    Лена, если мой текст, который в самом начале про психологов, не вписывается совсем в общую тему, давайте я его уберу...
    ЛенаАнтон

     
    Сообщения: 46
    Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 7:16 pm

    Re: про психологов и арт

    Сообщение Елена Макарова » Пн май 28, 2012 12:25 am

    У нас открытый форум, свободомыслие приветствуется!
    Лена, я просто не вижу другого выхода. Нужен третий путь. Раз вы работаете психологом в школе, где учится сын, и вам это важно, значит ищите такие пути, при которых гадости превращаются в радости. Ведь мало изучать прошлое (скажем, историю Фридл), надо понимать, что мы не за решеткой, у нас есть возможность уйти, если не хорошо на душе, вообще у нас столько возможностей!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: про психологов и арт

    Сообщение ЛенаАнтон » Пн май 28, 2012 12:51 am

    Вот и в этом вся штука - в третьем пути! Я его "вынюхиваю", "вышиваю", "выгуливаю", "вынашиваю", "медитирую".....но как будто запуталась в трёх соснах.
    Да, согласна - гениальная идея про клоунаду, но я уже сейчас вижу лица наших некоторых "особо правильных" мадам в школе. Где-то в каком-то уголке души у меня притаился весельчак, но вылезать он боится.
    Видимо, всё идёт к тому, что я уйду из школы, если не пройдет один мой план. Но чтобы в обычной школе уцелеть, нужно тоже быть клоуном, только в другом смысле - я делаю над собой огромное усилие, чтобы быть как все там.
    Леночка, знаете, я так рада, что могу поговорить об этом с Вами, не хочу и не могу об этом с психологами. Узковато мне там (там есть толковые и способные, но это явно не моя ниша).

    Я как-то зимой шла по улице в этих же раздумьях о своём призвании, поскольку моя душа вообще обманов своего величества не признает, и вдруг резко передо мной возник плакат, на котором огромными буквами было написано: "Ищи себя в искусстве". Меня прямо как током пробило, как будто для меня написали....

    ПРосматриваю рисунки, которые Вы делаете на семинарах , а душа так и "мигает", так и гугукает....

    В писхологии есть тема границ внутреннего личностного пространства (и это тоже моя проблемочка еще из отношений с мамой, которая любит доминировать). Ваша теория и практика как-то особо это или другие темы выделяет на занятиях, или Ваш подход - с точки зрения раскрытия потенциала и целостности, а там уже все границы защищенными получаются сами собой???

    Спасибо!
    ЛенаАнтон

     
    Сообщения: 46
    Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 7:16 pm

    Re: про психологов и арт

    Сообщение Елена Макарова » Ср май 30, 2012 2:08 am

    Леночка, подумаю и напишу.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: про психологов и арт

    Сообщение assol » Ср май 30, 2012 6:34 am

    с леной рядом - живя. учась. любя - чувствуешь себя цельным и самодостаточным человеком
    она предлагает такие условия - в отношениях ли, в обучении, экспириенсе ли: неважно
    важно, что она это создает и ты это начинаешь ощущать
    и сознавать

    мне тоже очень интересно прочесть и узнать, как она это делает
    до сих пор я видела не метод, а ее собственные человеческие принципы и понимания
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: про психологов и арт

    Сообщение Anya_Le » Ср май 30, 2012 11:26 am

    Елена Макарова писал(а):подумаю и напишу


    Честно?
    Интересно, что получится.

    ЛенаАнтон писал(а):И я согласна с Вами, что искусствотерапия, это не терапия!!!
    И моё мнение, что если она хочет остаться искусствотерапией, ни на шаг не должна подпускать к себе психологов и психотерапевтов. С ними даже общаться тяжело, как будто со справочником говоришь по темпераментам, возрастной периодизации и т.д.

    Я все думала, вклиниться или нет: ведь разговор с Леной, а не со мной... И все-таки вклинюсь. В защиту тех, кого ни на шаг не должно подпускать.
    Мне кажется, что это было бы в корне неверно - не подпускать куда-либо тех или других только потому, что у них неугодная кому-то специальность. Самое смешное, что любая мысль (будь то психологическая, математическая, биологическая, философская - какая угодно), если в нее вдуматься, врасти что ли - может самым неожиданным образом помочь тому, что ты в данный момент делаешь. И арт-терапия не исключение. Главное, вдуматься и врасти.
    И еще мне кажется, что в Вас здесь говорит обида на встречавшихся Вам конкретных психологов (может быть, не самого высокого класса, а может быть, имеющих точку зрения, не совпавшую с Вашей - не знаю). Может, Вы просто не умеете их готовить? :)
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3125
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4