• ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    За кулисами

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Natalika » Ср янв 04, 2012 11:55 pm

    Лена, Вы работали с аутистами? напишите как это было, пожалуйста
    Наташа. Антон 26.01.96, Аня 14.04.05, Таня 13.07.07
    Аватара пользователя
    Natalika

     
    Сообщения: 231
    Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 1:48 am

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Елена Макарова » Чт янв 05, 2012 12:12 pm

    Я не работала с ними прицельно. Это не моя профессия. Скорее, были случаи, когда мне попадались такие дети, и я с ними занималась.
    Также и со взрослыми - среди душевно и умственно нездоровых встречались аутисты, и тогда я с ними занималась особо. Несколько детских случаев описаны в книге "В начале было детство".
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение nk_2012 » Сб окт 20, 2012 12:49 pm

    Лена, очень рада была познакомиться с Вами и пообщаться на семинаре в Киеве. Спасибо за эти удивительные дни свободного творчества. Я как арт-терапевт интересовалась идеей искусствотерапии давно, потом залпом прочла Ваши книги...но семинар меня так вдохновил, что я хочу работать в этом направлении.
    понимаю, что нет опыта, нет достаточных знаний - но меня мягко выражаясь "прет"...
    Хочу поделиться одним открытием. Я рисую с детками в развивающем центре по педагогике М. Монтессори, занимаемся громко говоря живописью и лепкой, но на самом деле самовыражаемся. Так вот после семинара я решила провести эксперимент - и порисовать звуки мелодии. На кселофончике я проиграла мелодию деткам и попросила их нарисовать то, что они услышали. Каково же было мое удивление, что 4,5 летняя малышка нарисовала окно, и много много точечек в гармоничном движении - ну прямо небо со звездами. Мелодия (я слова им не пела) "Ніч і тільки зорі за вікном". Спрашиваю, что же ты нарисовала, а она - ну є така мелодія... Я была в восторге, как малышка смогла считать информацию с простого звукового ряда... Спасибо Вам ОГРОМЕННОЕ. С уважением Наталья ("вторая Наташа" по "Русалочке)"
    nk_2012

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 5:41 pm

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Елена Макарова » Сб окт 20, 2012 6:11 pm

    Наташенка, у тебя все должно получаться!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение nk_2012 » Вс окт 21, 2012 3:52 pm

    спасибо за поддержку!
    nk_2012

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 5:41 pm

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение nk_2012 » Пн ноя 26, 2012 9:39 pm

    Дорогая Лена - вдохновительница!
    У меня действительно все получилось. Начала проводить экспериментальные (для меня все новое) группы по искусствотерапии. Первая с коллегами по работе, а вторая с посетителями благотворительного центра. Планирую вести эту группу и дальше. Рисовали углем, рисовали просто и под музыку - было здорово!
    У меня очень много вопросов, но я не участница онлайн семинаров :icon_rolleyes: - однако я надеюсь, что Вы меня поддержите.
    Мне очень интересно, слышали ли Вы о Михаиле Казинике - скрипач-виртуоз, искусствовед, бизнес-тренер. Он очень занимательно рассказывает классике, живописи и о роли культуры и искусства в развитии человечества.
    Спасибо за поддержку
    nk_2012

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 5:41 pm

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Елена Макарова » Пн ноя 26, 2012 10:26 pm

    Слышала, была на его выступлении вПолитехе, вдохновляющая личность!
    Я рада, что все получилось!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение nk_2012 » Ср ноя 28, 2012 7:41 pm

    Лена, Ваша искусствотерапия очень-очень перекликается с идеями Натальи Роджерс "Экспрессивная психотерапия". Мне интересно, возможно Наталья Роджерс (1928г.р) тоже изучала творчество Фридл, которое и повлияло на параллельное создание метода. Как Вы относитесь к терапии искусством Н. Роджерс и есть ли какая-то взаимосвязь между методами? Быть может это случай, а может закономерность... Спасибо за ответ :)
    nk_2012

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 5:41 pm

    Пред.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4