• ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    За кулисами

    ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Елена Макарова » Вт июл 12, 2011 6:29 pm

    1. Искусствотерапия - это не психотерапия. Здесь не происходит обсуждения в группах. На сеансах один на один этого тоже не происходит.
    2. Искусствотрапевт и пациент.

    Искусствотерапевт дает задание - пациент его выполняет. Довольно скучно звучит. Но это так. Процесс выполнения задания открывает обоим что-то. ОК. Пациент уходит в разных состояниях с занятия - счастливый, задумчивый, довольный, не довольный...
    Искусствотерапевт не бежит с рисунками советоваться с психоаналитиком после первого сеанса. Он ждет, когда пациент придет на следующее занятие и скажет ему о том, что с ним произошло. Если его спросят. Иногда не спрашивают, предлагают второе занятие (искусствотерапевт-то думает, что именно с его пациентом происходит, и, если сразу дотумкает, то даст ему то занятие, которое поможет справиться с проблемой, или поможет ее осознать лучше), и пациент его выполняет молча или под музыку, или еще как.
    После нескольких сеансов пациент начинает чувствовать освобождение (и-т все для этого делает), и процесс преобретает форму. Постепенно.

    Вопросы

    Эдит Крамер всегда спрашивает: есть вопросы? Она не говорит: что вы хотите сказать - чтобы не превратить все в говорильню. Говорение - не инструмент искусствотерапевта. Но я не действую по инструкции. посему я предлагала и так и так.

    Вопросы задавали итальянки, вы больше комментировали. Прекрасно. Однако я видела не заданные вопросы в ваших глазах. Некоторые задавались после занятий. Негативные реакции тоже - после занятий.

    Психтерапевт разговаривает, искусствотерапевт занимается искусством, в котором, по его убеждению, происходит освобождение. Это не вербальное действо.

    Это когда в реале. А когда не в реале - то неси на выставку - ура-класс-!!!!!!!!- и т.д.
    Это же вы видите в моих глазах, когда в реале.
    Иногда я вмешиваюсь в процесс, но крайне редко.

    У нас была группа - мы - и итальянские педагоги - психотерапевты, психоаналитики, искусствотерапевты.
    Психотерапевты и психоаналитики ждали разбора полетов. Но это их область. Искусствотерапевты этого не предполагали.
    Тем не менее, мы отдали на беседы около двух часов из 14 отпущенных нам.

    3. Знакомства.
    Невозможно знакомиться 40 человекам. Есть другое знакомство - сами работы, и работы в группах. Все работы выставляются, к каждому участнику можно подойти и спросить его про работу. Она есть портрет человека в данном случае.
    Процесс, выбор материала, все есть свидетельство о человеке.
    Даже то, что вышло их стуканья щетками по листу бумаги, можно, если оглянуться по сторонам, увидеть сидящих рядом людей-щеток.
    Но я вам в конце дала задание превратиться в предметы натюрморта, т.е. раскрыть метафору.

    Первый день мы посвятили музыке и изо - их взаимоотношению.
    В конце первого дня была лекция "От Баухауза до Терезина. Фридл."
    Лекция привела нас к утру следующего дня - визуальному разбору детских рисунков из Терезина.
    Потом у нас была тема "Суть вещи", которая закончилась опять же работой в маленьких группах - живой натюрморт.

    Для меня эти вещи были связаны воедино.
    1. Внутрь (ритм - центр всего)
    2. Снаружи (текстура - кожа наша)

    Теперь время задавать вопросы
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Елена Макарова » Пт июл 15, 2011 11:18 am

    Я ужасно извиняюсь за то, что не написала про открытки. Какие они красивые, все, что я получила, лежат на моем столе. Дерево Лизы с открывалками у меня выторговала Лизочка.
    Вообще ваше пристутсвие в моей жизни невероятно значимо. Вы и сами себе не представляете, насколько.
    Вот вернулась из Милана - и узнала, что роман "Фридл" берет НЛО, выйдет в 2012. Если бы не Юля Ремпель, не ее ежедневная поддержка - ей одной я послала, наверное, 100 разных версий, - я бы сломалась на середине, как это и было у меня с двумя предыдущими версиями.
    Теперь буду думать о книге про наш семинар, два альбома, от Юли и Ани, натолкнули меня на размышления о форме - как об этом рассказать.
    Так что еще раз огромное спасибо всем!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Дилайла » Пт июл 15, 2011 11:49 am

    Елена Макарова писал(а):роман "Фридл" берет НЛО, выйдет в 2011

    уррррра!!!!

    Я ошиблась с датой в свою пользу...
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Nusha » Пт июл 15, 2011 1:00 pm

    Елена Макарова писал(а):Вот вернулась из Милана - и узнала, что роман "Фридл" берет НЛО, выйдет в 2011

    СУПЕР НОВОСТЬ!!!! Леночка, как я рада!!!!! Ура! Будем ждать с нетерпением!!!!
    Елена Макарова писал(а):Теперь буду думать о книге про наш семинар, два альбома, от Юли и Ани, натолкнули меня на размышления о форме - как об этом рассказать.

    Как интересно! Здоровская идея! :good:
    Приглашаю в свой ЖЖ Жизнь прекрасна!
    Аватара пользователя
    Nusha

     
    Сообщения: 815
    Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:07 am
    Откуда: Украина, Запорожье

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Мячик » Пт июл 15, 2011 3:27 pm

    Я , конечно, понимаю, что это совершенно эгоистическое чувство. Мне посчастливилось знать, читать, жить с Вам уже не один год. И прочесть Ваш четырехтомник. И не только его:) У итальянок не было этого...
    Но мне было бы безумно жалко тратить время на разговоры, разборы полетов и прочая. Можно же писать-читать, он-лайн, по почте, по телефону... но вот делать что-то в той непередаваемой атмосфере, которую творите Вы на семинарах, можно было только какие-то несколько часов (таких бесконечно длинных и кратких одновременно).

    Про книгу о Фридл Ура! это будет подарок нам всем.
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Елена Макарова » Пт июл 15, 2011 4:38 pm

    Ирочка, как хорошо, что итальянский врач тебя вылечил!
    И ты была на второй день с нами.
    Мне так радостно было видеть вас с Аленой, прикольная парочка, как теперь говорят.
    Что нам еще натворить?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение lenin » Сб июл 16, 2011 11:58 am

    Елена Макарова писал(а):Что нам еще натворить?


    Что,что...
    В Харьков всем приехать!
    Вот что нужно сделать! ;-D :yes: :yes: :yes:
    А то - стены не крашены , глиняный карьер - не разработан, и вообще... Кто-нибудь был когда-нибудь в Харькове? В Милан - это конечно , это каждый может! :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol: Это- легко ! [mosking]
    Этому Милану всё досталось - и Елена Макарова , и искусствотерапия , и практически весь цвет форума :cry: :cry: :cry:

    :icon_lol:
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение Елена Макарова » Сб июл 16, 2011 12:04 pm

    Милану досталось по заслугам!
    Но цвет форума - это весь форум, пока в нашем букете и половины нет, надо добирать!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение lenin » Сб июл 16, 2011 12:27 pm

    Елена Макарова писал(а):цвет форума


    Если судить по количеству людей , работ и событий на фото ( учитывая , что большая часть форумчан знакома друг с другом только по никам и аватарам ;-D ) - то кажется , что приехали почти все участники онлайн семинаров!!!! :yes: :yes: :yes: И - без нас :icon_lol:
    А Милан - конечно да! Красота, красотища :good: ....
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: ИСКУССТВОТЕРАПИЯ. лена макарова. по следам милана

    Сообщение assol » Сб июл 16, 2011 2:25 pm

    Дилайла писал(а):Второй день семинара. Работаем с рисунками детей из Терезина. Накануне была очень сильная лекция Лены о Фридл. Многое мы знали и раньше, но мелочи-тонкости, которые Лена знает и дает возможность прожить, живые истории, которые рассказывает Лена достраивают картинку ...
    Сейчас только понимаю, что не запомнила имени и возраста мальчика, который рисовал этот рисунок. Меня он зацепил своими живыми подробностями - аисты несут деток, люди играют в шахматы. Мне сначала показалось, что в рисунке перемешано счастливое прошлое и лагерное настоящее, но как сказала Лена - он рисовал мечты.
    Изображение
    И еще, я думала, что он сам нарисовал рамку для рисунка, а оказалось - это так снята фотография, на темном фоне. А я воспринимала рисунок и рамку, как целое... Мне показалось, что эта рамка защищает его мечты и воспоминания от того, что происходило в настоящем...
    Изображение

    Хотела не писать, но все-таки напишу. Меня почему-то очень задевали работы по мотивам детских работ из Терезина, сделанные яркими красками и цветами. Ведь детские работы - не такие, в них краски приглушенные, немного выцветшие. Я понимаю, что это видение каждого, но мне это сильно резало глаз.


    Елена Макарова писал(а):А мальчик это Роберт Перл, из Праги. Он погиб, когда ему было 12 лет.
    Многие детские рисунки делятся на горизонтальные части - тогда и сейчас, давно и сейчас.
    Давно (там где-то) - в верхней части рисунка, сейчас в нижней.
    В терезинских рисунках эти планы часто путаются.
    У Перла - можно подумать, что верхняя часть - давно (мечта, где-то там), а нижняя - Терезин (если он рисовал это летом, то старики играли на скамейке в шахматы, насчет самоката - это может быть мечтой, попавшей в нижний ряд. Так что окончательно судить трудно.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    cron