• мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    За кулисами

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение tonya » Чт мар 13, 2014 8:21 pm

    дорогая Леночка Макарова , светлая память вашей маме.
    Какие прекрасные стихи, мудрые и в них вся любовь!
    Все мерки жизни и координаты
    Смерть изменяет быстро и легко:
    Теперь ты от меня настолько близко,
    Насколько от тебя я далеко
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение mio89 » Чт мар 13, 2014 8:52 pm

    Светлая память...
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение Наталья Югонсон » Чт мар 13, 2014 9:09 pm

    * * *

    Забвенья нету сладкого,
    Лишь горькое в груди, –
    Защиты жди от слабого,
    От сильного не жди.

    Такое время адово
    На нынешней Руси –
    Проси не у богатого,
    У бедного проси.

    Наглядны все прозрения,
    Все истины просты, –
    Не у святых прощения,
    У грешников проси.


    1967

    актуально
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение Наталья Югонсон » Чт мар 13, 2014 9:17 pm

    * * *

    Не затем я шла,
    Чтоб тебя обидеть,
    А затем я шла,
    Чтоб тебя увидеть.

    Не затем жила,
    Чтоб не знать о боли,
    А затем жила,
    Чтоб не знать неволи.

    Не затем ушла,
    Чтобы схоронили,
    А затем ушла,
    Чтобы не забыли.


    1967
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение yulusia » Пт мар 14, 2014 12:02 am

    Светлая память, слезы на глазах...
    Изображение
    Изображение
    мои работы: http://vk.com/album12349379_78009676" target="_blank
    Мой дневник: http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1029.110
    Аватара пользователя
    yulusia

     
    Сообщения: 973
    Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 7:28 pm
    Откуда: Киев, Троещина

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение Елена Макарова » Пт мар 14, 2014 12:20 am

    Мы улетаем в Москву. Кто не фейсбуковец - вот информация:

    Дорогие друзья!
    Все, кому дорога Инна Львовна Лиснянская и ее поэзия!
    Гражданская панихида состоится 16 марта, в воскресенье, в Малом зале ЦДЛ. Начало в 12.30.
    Отпевание в переделкинской церкви - в 15.00.
    Похороны - там же, на переделкинском кладбище, рядом с могилой Семена Израилевича Липкина.

    От ЦДЛ будет 2 автобуса в Переделкино.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50676
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение Просто Лю » Пт мар 14, 2014 2:45 am

    Леночка, легкого перелета вам всем, а Инне Львовне земля пухом...
    Я - Люда
    Два сыночка Женуля(1 ноября 2003) и Эдушка(2 сентября 2008) и лапочка- дочка Лиечка(28 декабря 2014)

    http://forum.mykanon.com/viewforum.php?f=1046" target="_blank
    Аватара пользователя
    Просто Лю
    Модератор
     
    Сообщения: 2758
    Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:27 am
    Откуда: Canada, Edmonton

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение Наталья Югонсон » Пт мар 14, 2014 9:02 am

    Elena Makarova
    Options for this story
    Инна Лиснянская
    НЕЧТО ВРОДЕ АВТОБИОГРАФИИ
    Что есть автобиография человека, особенно если этот человек прожил шестидесятилетнюю жизнь? По установившимся понятиям - это есть та, хоть и большая, часть формальных сведений, которая не входит в паспорт из-за его малого формата. Был бы паспорт размером хотя бы с писчий лист, в него, думаю, уместилась бы любая автобиография. Если это относится к поэту, то достаточно добавить к паспортным сведениям очень немного: в каком возрасте начал писать, какие книги и когда вышли в свет.
    Мне, например, заполнить стандартную биографическую анкету чрезвычайно легко:
    - год рождение - 1928,
    - место рождения - Баку,
    - мать - Раиса Сумбатовна Адамова,
    - отец - Лев Маркович Лиснянский,
    - национальность - соответствующая.
    На все остальные вопросы у меня почти сплошные “нет”:
    - высшее образование - нет,
    - была ли в комсомоле - нет,
    - партийность - нет,
    - семейное положение - нет,
    - дети - слава Богу, могу с гордостью написать “ДА”! - есть дочь, Елена Макарова.
    - судимости - нет,
    - звания, заслуги, награды - нет,
    - была ли за границей - нет (теперь оскоромилась, была летом 1989 по попущению судьбы в США).
    И на прочие вопросы, как и на те, что я привела не в должной последовательности, также - нет. А что есть, если это биографическая анкета писателя? Семь сборников стихотворений: “Это было со мной” - Баку, 1957; “Верность” - Москва, 1958; “Не просто любовь” - Москва, 1963; “Из первых уст” - Москва, 1966; “Виноградный свет” - Москва, 1978; “Дожди и зеркала” - Париж, 1983; “Стихотворения” - Анн Арбор, 1984. Ещё - с какого года публикуюсь? - с 1948-го. Вот что означает биография или автобиография в привычном смысле.
    А на самом деле биография - это судьба и характер человека. Счастливая или несчастливая у меня судьба? Трудно ответить, но, пожалуй, из как бы заполенной мною анкеты можно сделать вывод - нелепая. И это будет правильно. И я сама - тоже нелепая. Почти во всём. Левша - первая моя нелепость, с которой боролись, как могли, да не справились. Ни дома, ни в школе. Я оказывала упрямое сопротивление и победила!
    Правой рукой - только крещусь. Крещена тайно от партийных родителей бабушкой и няней. Единственно, кому я подчинилась, это “кассирше”, - так я про себя назвала ту женщину, что продаёт свечи. Это моё первое и самое яркое воспоминание: мне около трёх лет. Мы с няней Клавой (прибившейся к нашей инженерно-врачебной семье во время раску-лачивания) - в церкви. Стоим на коленях. Я перекрестилась - левой. И тут ко мне подошла “кассирша”: “Девочка, это делается вот так и другой рукой”. Сама не пойму, почему я покорно послушалась. Может быть, оттого, что всё вокруг было золотистого цвета: свечи, картины (иконы), дымок от кадила, похожего на мамину шкатулку, и сам воздух. Когда я повыше подняла голову, то увидела Бога. В золотистом длинном платье он ходил и что-то говорил. И очень мне захотелось познакомиться. Но как? Дома, в огромной многонациональной коммуналке у меня уже был опыт проникновения к соседям: я приходила и спрашивала: “который час?” В церкви я поступила так же. Пройдя сквозь редкую толпу старушек (молодых не помню), я подошла и громко спросила: “Боженька, боженька, который час?” - “Я не боженька, а батюшка”.
    Неужели, - подумала я, - боженька умеет врать, ведь “батюшка” - Клавино слово. Когда, например, на кухне горят котлеты, она обеими руками бьёт себя по коленям - “Ой, батюшки!” - и мчится к керосинке.
    “Неправда! - сказала я священнику упрямо. - Вы не батюшка, а боженька”. Тогда он обратился к подоспевшей Клаве: “Подождите меня, служба кончается, я скоро к вам выйду. Очень мне нравится твоё дитя, хочу с ней поговорить”.
    Опять потрясение: служба. На службу ходят и папа и мама, а он - не на службе, а на празднике. И всё же мы познакомились, и батюшка мне так хорошо всё объяснил, что мы подружились. Потрясло меня и то, что я - хорошее дитя. Так обо мне не могли сказать и не говорили ни дома, ни после - в школе. Всегда и всюду про меня говорили - упрямая, трудная.
    Да и жизнь с моих шести лет началась трудная. Но о трудностях жизни я вспоминать не люблю. Всё тяжкое ушло в стихи, всё смешное и нелепое - осталось со мной. А смешного и нелепого было в моей жизни - хоть отбавляй, всего не перескажешь. В жизни я если и бралась за что-либо, то всегда всерьёз. (Если бы в анкете спрашивалось: “Обладаете ли чувством юмора?” - я бы также ответила - “нет”.) Всерьёз в детстве я относилась и к играм. Сколько раз мама с ужасом заставала меня жующей и глотающей пляжный песок - это я пекла пироги с помощью игрушечных песочниц и, конечно же, съедала своё “испечённое”. И мне было вкусно.
    Смешно и нелепо и то, что, начав сочинять стихи с десяти лет, читать стихов не любила (только - Корнея Чуковского в более ранние годы и “Дама сдавала в багаж” Маршака). Этой нелюбви способствовало и нелепое обучение декламации в начальной школе, а в старших классах - уж совершенно смехотворное определение поэтических ценностей: образ такого-то в стихах такого-то. Живя в атмосфере даже не столичного, а провинциального невежества 30-40-х, я и Пушкина поздно начала читать. Тайком, взахлёб - читала запрещённого и кем-то подаренного мне Есенина. Из-за долгого нечтения поэзии я и считаю себя стихотворцем позднего развития. (Назвать же себя Поэтом - всё равно, что сказать о себе: “Я - красавица”.) Если в моих стихах и есть хоть какое-нибудь музыкальное начало, то оно - от моей матери. Она училась одновременно и на инженера, и в консерватории - пению. В доме по вечерам над фортепиано жил чудный мамин голос. Но чего только не заглушила страшная нелепость тридцатых годов! Вот и мама тогда сорвала голос, хотя и сейчас по телефону она звонко и весело разговаривает со мной, - жизнелюбия не утратила. От моего отца я могла унаследовать его беспредельную доброту к людям, но такая доброта - ещё более редкое свойство, чем дивный голос. И этого отцовского качества я, увы, не унаследовала, - иначе бы мои стихи были всецело обращены к внешнему миру, были бы куда светлее.
    Если спросите, почему у меня нет высшего образования, то я отвечу: ещё в школе студенты казались мне некими высшими существами, до которых мне - как до звёзд. И после десятилетки, когда мои школьные друзья втайне от меня послали мои стихи в Литературный институт им. Горького, и пришло мне приглашение приехать, я очень обрадовалась, решила, что принята без экзаменов. Но, прибыв в Москву и придя в Литин-ститут, я узнала, что допущена по конкурсу к экзаменам. И страшно испугалась: нет, экзамены на студента я не выдержу. И как меня ни уговаривал Николай Тихонов, что эти экзамены, в сущности, - чистая формальность, что главное - понравились стихи, я едва сданные документы тут же забрала. “Ну что вы за нелепая!” - угадал Тихонов. В конце концов приехавший в Баку на какое-то торжество Павел Антокольский поинтересо-вался, почему я не учусь в бакинском университете. И уговорил ректора принять меня без экзаменов. И я пошла. Но тут вскоре у меня родилась дочь. Я же умею заниматься только одним делом на любом этапе жизни. И я занялась материнством, а не латынью. И счастлива до сих пор, такая у меня выросла замечательная дочь: и прозаик, и художник-педагог, и добрый человек, - вот кто пошёл добротой в погибшего на войне моего отца.
    Но и материнством я занималась недолго, всего пять лет, отдавая большую часть времени и души другим своим новорожденным - стихам, они были так беспомощны! Опять же, один из моих друзей послал эти стихи, ещё беспомощные в смысле формы и отсутствия истинной поэтической школы, в “Новый мир”. Однако что-то в них привлекло Твардовского, и меня начали публиковать. Напечатала меня и “Юность”. В 1957 году меня приняли в Союз писателей, в 1961 году я переехала в Москву. До книги “Из первых уст” всё - плохо. Плохо по моей вине. А книга “Из первых уст” плоха уже по вине издательства “Советский писатель”. Снова - нелепость: Борис Соловьёв, отлично и почти наизусть знавший русскую поэзию, был отцензурный человек. И как главный куратор поэзии в издательстве, сказал мне с весёлым цинизмом: “Эти - хорошие, но чересчур опасные, - не пойдут. Я знаю, что вы пишете много и у вас много и плохих стихов, вот и принесите мне”. Почему я, упрямица, не воспротивилась и не забрала рукопись? Стыдно и сказать - из-за денег! Дочь - в больнице, а я - только из больницы. Не устояла, каюсь, - и вышла четвёртая плохая книга.
    Шестидесятые годы были во всех отношениях моими переломными годами. Судьба оказалась благосклонна ко мне, ия - нелепая - в 1967 году встретилась с Семёном Липкиным, с которым и сеёчас - под одной крышей. Липкин очень многому и быстро научил меня: порядку в стихах, где, скажем, две строки хороши, а одна присобачена не в угоду смыслу, а рифме. И ещё - не растекатьбся по древу, писать об одном. Так упорядочилось моё стихотворчество и совершенно распорядочилась внешняя моя литературная жизнь. Печатать перестали. Вышла из печати только ободранная и общипанная многоступенчатой редактурой книжка “Виноградный свет” (1978).
    И опять - десятилетний перерыв.
    Период, связанный со скандалом вокруг “МетрОполя” и моим выходом из СП вместе с Аксёновым и Липкиным, конечно же, был нелёгок и полон разных видов преследования - от запрета на профессию до хулиган-ских нападок на улице, телефонных угроз, разбоя в моей квартире в наше отсутствие, вызовов меня “куда надо” и прочего. Однако какая это изоляция по сравнению с тем, что творили в Горьком с Андреем Дмитриевичем Сахаровым или с Ириной Ратушинской, поэтессой, отбывавшей тогда срок в потьменском лагере (сейчас она в Америке)!.. Несмотря на всяческие трудности, я лично этот период моей жизни считаю благословенным. Внутренне я чувствовала себя свободной, как никогда. Да и разрушенная связь с издательствами прибавляла к этой свободе свободное от переводческой работы время. Очень много писалось, а это для меня наивысшее наслаждение. Разочарование приходит потом, а пока пишется - пусть ты самого наискромнейшего, самого зыбкого представления о себе пепер образцами русской поэзии, - ты об этом не думаешь и веришь в себя. Мания письма, т.е. графомания, - одна из сильнейших на свете маний. Об этом и Толстой говорил. Смешно сказать, но я даже благодарна тем, кто не давал мне житья. Могу рассказать такой случай. Мы с Липкиным в июне 84-го года устроились в пансионате “Отдых” в Рузском районе. В конце июня меня по телефону из Москвы уведомила соседка, бравшая тогда для нас почту, что мне пришла повестка. А на другой день наш общий с Липкиным друг Галина Балтер, живущая на даче в деревне Вертушино, рядом с Домом творчества в Малеевке, сообщила нам, что к ней приезжали на чёрной “Волге” и искали меня (видимо, знали, что зимой мы у нее на даче жили недельки три). Тут Семён Израилевич за меня испугался: “Дело, видно, серьёзное, если за сто километров искать тебя приехали, может быть, стоит явиться?” Я отвечала, что ни в коем случае спешить мне не стоит, тем более если действительно дело моё - швах. Очень хочется подольше в этой красоте поблаженствовать. И мне удалось уговорить директора пансионата продлить нам путёвки до сентября. Поспособствовало его великодушию и то обстоятельство, что незадолго до разговора с директором нас навестила Ах-мадулина, чей поэтический певческий дар меня всегда пленяет и завораживает. Весь пансионат был её приездом к двум безвестным пенсионерам приятно взбудоражен. А я-то ещё недоумевала, когда Белла говорила мне, да и писала, что тревожится о нашей сохранности и хочет всё время держать нас под своим крылом (это при том, что всегда была абсолютно равнодушна к моим стихам).
    Поскольку я обычно избываю стихами всё тяжкое, меня посетила муза, и начав со стихотворения “Повестка”, я написала большой цикл стихотворений. А “Повестку” переписываю, чтобы было понятно, как счаст-лива я была до середины сентября:---------
    И вот теперь, когда я восстановлена в Союзе писателей, и меня пу-бликует периодика, и запланирована моя книга в “Советском писателе”, я не очень-то счастлива. Мысли о публикации, об откликах или неоткликах на них, нервность по поводу книжки, которая выйдет малым объёмом и тиражом, вся эта недостойная стихотворца душевная суетность не даёт мне того необходимого внутреннего равновесия, которое было в годы моего “отщепенства”. И значит, пишется реже.
    Но, может быть, это не главная причина? Главная, наверное, - сегодняшняя сверхтревожная жизнь. Тогда я знала: я - пария, и со мной могут сделать что захотят. Ну и что с того? Это - ничто по сравнению с тревогой нынешней, глобальной, всенародной.
    А смешное и нелепое всё равно в большом количестве как пребывало, так и пребывает в моей жизни. Например, в период так называемого застоя я обожала смотреть фильмы, в которых всё было прекрасно. Я сидела перед телевизором и радовалась хорошей жизни, счастливым концам кинолент. Это я, забывшись, как в детстве, жевала и проглатывала пироги из песка.
    29 октября 1989 г.
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение Наталек » Пт мар 14, 2014 9:43 am

    Грустно...
    Мои соболезнования...
    Изображение
    Аватара пользователя
    Наталек

     
    Сообщения: 602
    Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 8:12 pm

    Re: мама Инна Лиснянская сказала сегодня:

    Сообщение Юлия Ремпель » Пт мар 14, 2014 12:46 pm

    В тот памятный день я не взяла с собой фотоаппарат. Но очень хорошо помню, что фотографии были. Нашла! вытащила их из старого телефона.

    Это был конец января 2010го. Инну Львовну перевели в реабилитационную клинику. Лена, практически, жила в больницах с ноября месяца.
    Через день после моего приезда была чудеснейшая погода. Но она была там, за окном.
    Лена сказала:
    - Повезем маму на море. Есть шашлыки. Чтобы захотелось жить, нужно почувствовать жизнь. Она так любит шашлыки. Сейчас вызываю такси, а ты прикати коляску.

    Шашлыки???? Функция глотания у Инны Львовны восстановилась всего три недели назад. И все это время она ела только протертую еду. Для меня, выросшей в врачебной семье это было за гранью понимания.

    Но Лена уже договаривалась с таксистом. Мы усадили ИннуЛьвовну в кресло и спустились в лифте вниз. Таксист помог сесть Инне Львовне поудобнее, погрузил кресло в багажник - и мы поехали на море.

    Изображение

    Кафе на пляже. Музыка играет, люди гуляют, бегают, целуются, играют дети. Невероятной яркости море. Ветерок.
    Принесли заказ. Разговариваем. Жмуримся на солнце. Вкусная еда. Не больничная.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Лена с мамой сели под навес, посмотреть на море.

    Изображение
    Я ушла на пирс, посмотреть на них издали. Стояла и думала - еще один урок Лены Макаровой. Чтобы человеку захотелось жить дальше, ему нужно дать почувствовать эту жизнь.

    Изображение
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8