• Простые вещи в вопросах и ответах

    За кулисами

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Сб окт 08, 2011 4:30 pm

    Верочка!
    Я не понимаю, зачем ребенку участвовать в конкурсе. Если для поднятия самооценки, то его родители своей помощью добились обратного эффекта.
    Ребенок как Винни Пух, наевшийся меду, застрял в дырке. В детстве все мог, сейчас ничего не может. Техника рисования улучшается сама, когда рисуешь. А у него мысль о рисовании вызывает ностальгию о себе маленьком, когда его все хвалили. То есть он провалился на экзамене жизни. Это очень тягостное чувство. Как довести это до сознания родителей?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение oxi » Сб окт 08, 2011 6:22 pm

    Лена, а в конкурсе, как правило,участвовать должен весь класс. А родители Дани злятся скорее от беспомощности.
    Я помню, мы со школьниками 1-го – 3-го класса тоже рисовали город, город моей мечты, так меня удивило то, что многие нарисовали серые пятиэтажные коробки – дома, которые изо дня в день видят в своем районе.
    Такие конкурсы требуют от детей невозможного. А где им было научится рисовать? В школе? Мой Миша приносит со школы по ИЗО четверки. Все стандартно 1 урок – осень, второй – овощи. Нарисовал два еле узнаваемых овоща. Спрашиваю, как рисовали. Учитель мелом нарисовал на доске контуры разных овощей, предложил выбрать и нарисовать. Но главное, как сказал Миша, чтобы получились, как настоящие!!! А настоящих-то овощей на уроке никто и не видел. И как ребенку 1 класса рисовать все это дело акварелью, да еще по памяти, я и то не смогу.
    Лена, у меня к вам вопросы по творчеству в этой теме:
    viewtopic.php?f=62&t=4381&st=0&sk=t&sd=a&start=80" target="_blank
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение babayka » Вс окт 09, 2011 12:15 am

    Лена и Окси спасибо Вам за комментарии. Участие в конкурсе действительно обязательно, хотя во всем этом школьном творчестве есть и большая доля тщеславия, и желания "не ударить в грязь лицом", и со стороны родителей в том числе. Маленький Даня вроде бы и рисует часто то, что приходит ему в голову, космические войны, об этом родители не говорят всерьез и не обращают внимания на то, КАК это нарисовано, стиль рисования начинает всех волновать только, когда речь заходит о школьных заданиях и тут выясняется, что на простые темы из серии "дерево", "город" у ребенка пофантазировать по средствам карандашей и красок не возникает желания, а рисовать под диктовку взрослых получается неудовлетворительно (для самих же взрослых в первую очередь). В принципе наверное это логично, когда большую часть жизни занимается приставка, однако, эта конкретная ситуация меня удивила, мне очень захотелось вмешаться, но теперь я боюсь, что если предложу Дане порисовать вместе, не смогу все равно его заинтересовать...
    babayka

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 10:22 pm

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Вс окт 09, 2011 12:08 pm

    babayka писал(а):но теперь я боюсь, что если предложу Дане порисовать вместе, не смогу все равно его заинтересовать...

    А вы предложите вместе порисовать то, что интересно Дане - те же звёздные войны, переключите в процессе рисования на звёздный город, например. Покажите ему мультик (если не видел) Тайна третей планеты - там потрясающие планеты и с архитектурой и флорой и фауной. Главное не бойтесь и покажите сами ему пример, поделите планеты, вы рисуете одну, он - другую, например.
    Вот у меня на занятиях всегда возникает вопрос гендерной заинтересованности :-), потому что мальчикам интересны космические объекты, а девочкам принцесошности всякие. :-) Но тут тоже можно пофантазировать на тему космических принцесс :-)
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Катя Малина » Чт окт 20, 2011 9:09 pm

    Здравствуйте, Елена! Ваши книги невероятно полезные!!! Спасибо Вам!!!
    Пожалуйста, прокоментируйте следующее.
    Моей дочке 2 года 8 месяцев и она очень любит рисовать и лепить. Но есть явная страсть к рисованию на собственном теле. С головы до ног, включая ладони и подошвы, лицо обязательно :) узоры разноцветные, густым слоем. Сначала (в 1,4 года) шариковой ручкой, потом всевозможными красками, фломастерами. Сейчас я накупила кучу  аквагрима. Она не только сама рисует (рисует с идеей, не каля маля), но и просит нарисовать меня (или кого нибудь еще) маску на лице (кошку, зайца, рыбку, лису, гусеницу...), а на руках и ногах атрибутику соответствующую или просто красоту.... Особый размах это приобрело после того, как аниматоры ей аквагримом на лице нарисовали кошечку и цветочек (ей 1 год и 10 мес было). Она сказала что ей СРОЧНО нужен ГРИМ!!! Ее не интересовало ничего по пути в магазин за гримом (а на пути были карусели!!!)...
    Вопрос: Елена, если бы ваш ребёнок так же проявлялся, как бы Вы это развивали? 
    Катя Малина

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:12 pm
    Откуда: Москва/Химки

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Пт окт 21, 2011 11:18 am

    Катя Малина
    Можно немного ДО Лены напишу? За разрисовыванием тела стоят давние человеческие инстинкты, вообще всё, что человек привнёс из глубины веков развивается в человеке с возрастом соотносительно исторически временными периодами :icon_lol: , сейчас постараюсь расшифровать по-понятнее - рисование на стенах - период наскальной живописи, разрисовываение тела - период примерно тот-же, затем, если смотреть как рисуют дети и как с возрастом меняется из способность изображать, что видят и прилодить это на этапы развития искусства - мы увидим четкую паралель - Изображение в одной плоскости на одном уровне - рисунки Древнего Египта, понятие перспективы - Возрождение и так далее. Более того, если в детстве не удовлетворяется потребность реализовать наши "закопанные" в веках инстинкты, во взрослом периоде это нахлынывает с большей силой (тотальное татуирование тела, шрамирование, кстати графити тоже из этой области, и не факт, что оно плохо) ;-D . Так что в вашем возрасте - самое оно :-), практически любой ребенок готов сам себя изукрасить - просто дают не всем :-)
    У меня Том как-то года в 2 нашел мою косметичку..... Случилось примерно следующее :-)
    Изображение
    Изображение
    вот примерно тот же период Изображение
    Может темку открыть боди-арт наших детей? [mosking] [mosking] думаю будет очень весело :-)
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Пт окт 21, 2011 11:23 am

    Катя, поскольку мы обе Химкинские, то скажу, что наблюдала бы с интересом.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Катя Малина » Пт окт 21, 2011 11:57 am

    Спасибо:) я наблюдаю.. Уже 1,5 года :) Т.е. Вы думаете это со временем вырастет во что то " высокохудожественное" ... (как иметь чуткость, не прозевать?) Я за другими детьми наблюдаю (а сегодня каждый малыш хоть раз был аквагримом разрисован), но размаха это не приобретает.. Или действительно, родители не разрешают?... Елена, может быть Вы порекомендуете в Химках (или поблизости) педагога работающего по вашей, (или другой такой же замечательной) методике.
    Катя Малина

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:12 pm
    Откуда: Москва/Химки

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Катя Малина » Пт окт 21, 2011 12:02 pm

    А тема про боди-Арт детский, замечательная идея
    Катя Малина

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:12 pm
    Откуда: Москва/Химки

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение ТОЧКА » Пт окт 21, 2011 7:18 pm

    Катя Малина писал(а):Т.е. Вы думаете это со временем вырастет во что то " высокохудожественное" ... (как иметь чуткость, не прозевать?)

    Может быть, ребенок кинестетик, и у него повышенная потребность и чувствительность тела и кожи.
    А может быть, ей просто в кайф, и этот кайф никто не ломает.

    Мои тоже где-то в этом возрасте на себе рисовали. И я знаю много таких детей.
    Аватара пользователя
    ТОЧКА

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:26 am

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1