• Простые вещи в вопросах и ответах

    За кулисами

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Вт май 17, 2011 11:40 pm

    вообще-то сюжеты обалденные. Исполнение обычное, мальчуковое... Возможно с мелкой моторикой вцелом есть некоторые "проблемки", лего, лепка, шнурки плести, вот, найдите как плести морские узлы, для мальчишки то что надо...А еще, у мальчиков их способности "выстреливают" то есть сидит сидит он на одном уровне, вдруг БАЦ! Еще вам бы вот такую книжку прикупить http://www.kumka.com.ua/products/Books/Peter_Buchi" target="_blank -
    опять же по ней не усердствовать особо сначала, а ненавязчиво так начать.
    У меня тоже Том ужасно воспринимал свои успехи на фоне моих :) , ужасно расстраивалась, как-то само прошло.
    IrinaL, может вы слишком ждёте от него результата? И он это чувствует и не хочет вас расстраивать? МОжет стоит подурачится с ним, поиграть в какую-нибудь рисовательную игру, ну там сказку вместе на листе порисовать, чтобы каждый по очереди пририсовывал какой-то персонаж в действии? А вы уж сами сказку эту "ведите" на исполнение каких-то закорючек... И Чтобы были и крупные объекты и мелкие... Ну и вообще, я так понимаю мальчику только 6 лет? У него зубы уже меняются? Тоже очень важно...
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение IrinaL » Ср май 18, 2011 1:51 am

    Спасибо за ссылку на книжку.
    Лего очень долго не хотел тоже, так как тоже ничего не получалось, только последний год наконец-то заинтересовался. Еще год назад категорически не хотел, сейчас строит.
    Узлы у нас пока не пошли, я пыталась, но эту тему постараюсь продолжить, спасибо за напоминание.
    А что касается предложения поиграть в рисовальную игру, то он не хочет рисовать вообще. К тому же больше любит не сказки, а научно-популярную литературу. Художественные книги уговариваю послушать - почитать. Предпочитает что-то "научное". Поэтому попытки придумывыть вместе сказки не удались, хотя я пыталась много раз с самого детства. Я особо ничего не жду, просто хотелось бы, чтобы он получал удовольствие от процесса и чтобы можно б ыло понять что на рисунке изображено.
    Зубы начали меняться, 2 выпали, один растет. А при чем здесь зубы?
    IrinaL

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 1:11 am

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Ср май 18, 2011 9:38 am

    Смена зубов один из показателей готовности ребенка к обучению. Его физиологическая зрелость для этого процесса и к школе как таковой.
    Если ему не нравится процесс, он его не полюбит только потому, что вам этого хочется :-), рисовать не обязательно сказку, это я как пример привела, можно нарисовать космический-научный корабль, любой технический процесс, как там шастерёнки крутятся и тп - этакий городок в табакерке.... Можно не рисовать, а сделать какой-нить папеллац из всяких пружинок и шпунтиков - своего рода инсталяция и стимуляция творческого процесса и мелкомоторные навыки, чего не хватает прилепить, долепить, подрисовать какие-то вывесочки, циферки и проч...
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Vega » Ср май 18, 2011 1:03 pm

    Diez писал(а):Еще вам бы вот такую книжку прикупить http://www.kumka.com.ua/products/Books/Peter_Buchi" target="_blank" target="_blank" target="_blank -

    А где можно приобрести эту книгу в России? Я посмотрела в сети, только на Украине нашла. Может быть у кого то электронный вариант есть?
    Аватара пользователя
    Vega

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 10:53 pm

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение ТОЧКА » Ср май 18, 2011 1:05 pm

    Vega писал(а):А где можно приобрести эту книгу в России? Я посмотрела в сети, только на Украине нашла. Может быть у кого то электронный вариант есть?

    Я как-то ее видела в школе "Путь зерна" в Беляево.
    Аватара пользователя
    ТОЧКА

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:26 am

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение valerie » Ср май 18, 2011 1:23 pm

    ТОЧКА писал(а):Может быть у кого то электронный вариант есть?


    я вот такое нашла. но особо не углублялась :

    http://www.white-light.com.ua/page.php?id=25
    Аватара пользователя
    valerie

     
    Сообщения: 455
    Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 1:49 am
    Откуда: Израиль, Петах-Тиква

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Ср май 18, 2011 1:49 pm

    я покупала на вальдорфской ярмарке в Стремянном переулке, можно наверное им позвонить на Стремянный и спросить нет ли у них этих книжек, они много книг продают.
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение strekoza » Ср май 18, 2011 3:51 pm

    большое спасибо за книгу! я давно уже искала что-нибудь в таком направлении. дочка у меня больше рисует графики (я бы все-таки сказала именно "чертит" графики), чем рисует объекты мира. как мне кажется, эта книга была бы ей очень интересна. спирограф - одна из любимейших игр дома. причем ей нравятся не готовые мандалы, а именно процесс создания своих. представляю, как ей понравится чертить такое от руки или даже просто рассматривать картинки.

    IrinaL, об интерпретациях детских рисунков я ничего не знаю. но рисунки вашего сына мне очень понравились. какая машина замечательная! друзья за столом!

    по поводу лего - дочка тоже не играла. но у меня муж ужасно, просто до одури любит в него играть [mosking] . лего накупил такое количество, что хватило бы на большой детский сад. и начал целые миры строить: он часами сидит и собирает домики, животных, прерии, или целый театр со зрителями... и все из базовых кусочков - обычных квадратных маленьких деталей. и Дина видя папину игру так загорелась, теперь за уши не оттащить, и ждет не дождется, когда же папа с работы придет - вместе в лего играть! "он делает миры!" (с)
    любимое занятие с папой. но она теперь и одна много в лего играет: с помощью Дины папины животные обретают дома, а театр со зрителями - актеров :)

    мне кажется, надо просто упоенно и с неподдельным удовольствием пробовать играть вместе с ребенком в то, что и взрослым самим нравится. не обязательно это будет лего или рисование, и не обязательно интерес взрослого во всем передастся ребенку, но предлагая интересные виды совместной деятельности
    обязательно можно "нащупать" игры, интересные и родителям, и детям, и вот тогда....... :good:
    меня зовут Аня, дети - Дина (2005) и Филипп (2018)
    Аватара пользователя
    strekoza

     
    Сообщения: 179
    Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 1:56 am
    Откуда: Берлин

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Vega » Ср май 18, 2011 7:51 pm

    Точка, Diez
    Спасибо за ответ, но мы очень далеко от Москвы живем. В основном все интересное в интернет-магазинах покупаю.

    Valerie
    Спасибо за ссылку. То, что надо.
    Аватара пользователя
    Vega

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 10:53 pm

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Лёша » Сб май 28, 2011 11:50 pm

    Здравствуйте, форумчане!

    Лена зимой отвечала на вопрос, что ко мне можно водить детей на занятия. На самом деле, мне кажется, можно и не водить :-), если понять основную идею этой моей "игры в глину" и делать то же самое дома. Собственно, я всем это и говорю, и пытаюсь как-то сформулировать какие-то слова. Потому что это, в общем, просто игра, нужно просто играть с ребенком. А глина -- это просто небольшая песочница, материал в которой лепится лучше, чем песок.

    У меня вышла книжка про это "Глина с характером", продается в интернете и в больших магазинах в Москве. Там я выложил некоторые схемы, но постарался, чтобы это было живо, и тридцать три раза повторял, что это лишь затравка, задел для начала, а дальше нужно играть самостоятельно. Сейчас я эту книжку вам не рекламирую, потому что она вышла с браком, очень плохие фотки, но в июне пообещали издать ее по-новой на хорошей бумаге, тогда дам ссылку.

    В кроме этого я хочу в июне провести глиняный марафон для взрослых и взрослых с детьми -- общий подход к глине, как к материалу для игр. В основном для тех, кто не имеет возможности ездить регулярно через всю Москву, но готов освоить технологию и дома ею пользоваться самостоятельно.

    Все подробности вот здесь: http://alelchuk.livejournal.com/39251.html.

    Там в ЖЖ есть много текстов и картинок, читайте на здоровье. Извините, что пишу это все там, а не на форуме. Мне очень нравится именно формат дневника, когда все записи выстроены последовательно.
    Картинки и большие большие буквы про детскую лепку и столярку:
    http://alelchuk.livejournal.com
    Аватара пользователя
    Лёша

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 5:43 pm
    Откуда: Москва, Юго-Запад

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3