• ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    За кулисами

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение lenin » Пн май 18, 2009 5:38 pm

    Елена Макарова писал(а):Спасибо, какая же я гора!
    Пригорок разве что.


    Пригорок с Пригурком - наше ВСЕ! ;-D

    Елена Макарова ! Мне очень не хватает слов для того , чтобы передать , что я чувствую ,глядя на все это!
    Ремке завидую страшной зебристой завистью!!!!! [mosking]
    Новым родителям , которые приходят в клуб и спрашивают - есть ли у вас рисование или творчество( [mosking] :diablo: ;-p :icon_lol: :pardon: ) - сую в руки одну оранжевую книгу , а потом долго пытаюсь отобрать ее обратно! [mosking]

    Спасибо , что Вы есть и что неравнодушны !
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение Сладкоежка » Пн май 18, 2009 7:08 pm

    Лена, важно писать книги, их читает так много и люди ждут новых. У нас в городе с моей надеюсь легкой руки ваши книги теперь читают очень многие.
    Аватара пользователя
    Сладкоежка

     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:28 pm
    Откуда: Владимир Россия

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение remka » Пн май 18, 2009 9:31 pm

    lenin писал(а): Новым родителям , которые приходят в клуб и спрашивают - есть ли у вас рисование или творчество( [mosking] :diablo: ;-p :icon_lol: :pardon: ) - сую в руки одну оранжевую книгу , а потом долго пытаюсь отобрать ее обратно! [mosking]


    Ой, Ленин! Как же здорово, что ты стала писать :) Ну как же смешно!
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение remka » Пн май 18, 2009 9:45 pm

    11 мая я приехала В Терезин. Точнее, в Терезин привезли меня Лена с Сережей. Встреча-провожание - это особая песня, особое удовольствие. Но встреча - гораздо мажорнее! Хотя и в проводах есть своя щемящая нежность.

    Терезин. Мы едем сразу в малую крепость. Идем внутрь дворика. Видим камеры политзаключенных и стену расстрела.

    Изображение

    - это фото последнего дня. В первый же кругом стояли ящики, остов для фотографий.

    Когда я вошла внутрь - захватило дыхание. Почти все уже было готово. Лена показывает мне выставку.
    Уже не ящики, а стены для картин, витрины для фотографий. Стол, стулья тех времен.

    Изображение

    И сразу за работу. Придут графики, нужно сверить подписи.

    Я брожу по залу и рассматриваю увеличенные фотографии из семейного альбома,

    Изображение

    картины,

    Изображение

    рисунки.

    Изображение

    Сладкоежка писал(а):Ощущение от фотографий в ящиках просто фантастическое даже здесь, а как же это воспринимается там?!!! Это же как окна в прошлое.


    Да, окна, ты права:

    Это второй зал,зал Терезина:

    Изображение

    А над столом те лампы, о которых писала Лена.

    С другой стороны - дверь. Через нее видны три экрана. На трех языках идет рассказ о Кине

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение remka » Пн май 18, 2009 11:17 pm

    Переношу из семинара удивительные слова Ларисы!

    Kopylova Larisa писал(а):Вот и добралась я до компьютера.
    Хочу немножко сказать о своих ощущениях после поездки. Именно ощущениях от пребывания в другом непривычном мире.
    Вместе с Риточкой Муранской (наше знакомство наконец состоялось) мы приехали прямо на открытие выставки. И тут все пошло как смена картинок в калейдоскопе.
    Миниатюрная улыбчивая Лена Макарова говорила небольшую речь на трех языках, попутно останавливая попытки переводчицы переводить «с английского на английский».
    Канадская скрипачка, от игры которой замирали голоса нагретых солнцем гостей.
    Восторженная Юлька Ремка, с которой не виделись 4 года.
    Потом выставка. Ящики. Как же я хотела увидеть их воочию. Фото из семейного архива располагались внутри ящика, а снаружи были работы Кина. Удивительное сочетание рамок картин с цветом досок. Ремка с гордостью показывала как Маня Макарова учила подбирать колор в цвет ящика. Под картинами были написаны строки из стихов Петера Кина.
    Изображение
    Удивительно, во многих работах Кина есть смех и озорство. Как можно было так фантанировать в тяжелой обстановке сначала надвигающегося фашизма, потом Терезина. Картины, рисунки, карикатуры, сценарии, иллюстрации, стихи, преподавательская деятельность …
    Я фотографировала работы в надежде повторить понравившиеся линии, цвета, оттенки.
    Небольшой праздник по поводу открытия. Лена, спавшая последнюю неделю по 3 часа в сутки, неустанно общалась с гостями. А потом, когда людей поуменьшилось, мастерила из салфеток кукол для дочек графика выставки.
    Изображение
    Потом мы куда то двигались и перемещались. Люди говорили на разных языках, некоторые приехали на 1 – 2 дня. Лена создавала комфорт и уют для всех.
    У факира Ремки в рюкзаке оказалось несколько мотков ниток. Не сильно отрываясь от общей беседы, она учила Маню, меня и реставратора Дашу плести на пальцах различные вещицы.
    Предыдущую ночь мы все почти не спали, девочки из-за выставки, я была в дороге. Но придя в гостиницу, не могли успокоиться. За чаем я рисовала портрет Ремки. Пришла Даша, попыталась меня учить. Поняла бесполезность этого и сама взялась за карандаш. 2 часа ночи, а мы рисуем.
    Утро, и опять легко и уютно. Удивительный Сережа Макаров, интересный рассказчик, внимательный собеседник. Висящие на стене Лениной комнаты, рисунки Мани. Выставка…
    Сейчас меня спрашивают, какая Лена?
    Отъезд из Терезина. Стоим на остановке. Через 5 минут автобус. Звонок – Лена. Забыла передать мне книгу о Кине. Что делать? Вернуться? Нет времени. Придется остаться без книги. Подъезжает мой автобус. Из него выходит Лена с книгой. Водитель не хотел сажать ее на одну остановку. Тогда она купила билет до следующего города. Вот так! Теперь у меня есть книга, из которой пытаюсь копировать работы Кина, как когда то на семинаре работы Фридл. А Лена внимательная , заботливая, радостная и очень щедрая! А еще она запоминает наши работы, что меня совершенно поразило!
    Со мной в Терезин ездил старший сын Глеб. На обратном пути в автобусе он то ли спросил, то ли поставил в известность: «На подготовку следующей выставки поедем волонтерами!»
    Эх, жалко, что она будет в Израиле!
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение remka » Пн май 18, 2009 11:25 pm

    Kopylova Larisa писал(а):Со мной в Терезин ездил старший сын Глеб. На обратном пути в автобусе он то ли спросил, то ли поставил в известность: «На подготовку следующей выставки поедем волонтерами!»
    Эх, жалко, что она будет в Израиле!


    Лар, Катька стонала от огорчения, что она должна была писать годовые контрольные, а не поехала в Терезин. Меня столькому научили Маня и Даша.

    Это замечательная идея, наши старшие дети умеют работать, их не нужно понукать и развлекать. Это хорошие члены команды Лены Макаровой. Т.ч. если будет работа в каникулы - только позовите :)

    А вот и мой ответ ларисе там, на семинаре:

    Лаааааара! Как же ты замечательно емко написала. Я как будто там еще раз побывала.

    Кто не видел Ларису и Глеба - вот они :)Такие славные :)

    Изображение

    Ну да, я перед дорогой причитала, как можно вязать пальцами и пробовала - могу ли я кого0нибудь этому научить :)

    Изображение

    Маня связала себе длиннющий шарф за час, представляете?

    Изображение

    Мы говорили, что по такому шарфику можно определять характер, у всех получались разные :) Натяжение и плотность. Маня такая энергичная!

    Изображение

    А это рисунки в ночи.

    Сидим мы с Ларисой - я болтаю, она рисует. Тут прилетает радостная Дашка Лиснянская с чудным англичанином. Говорит, что Лена ему обещала, что он будет спать с нами.
    А мне так не хотелось расходиться, и я, как строгая мама - отвела его за руку в соседнюю комнату к Глебу, сыну Ларисы.
    Мальчики - к мальчиком, а девочкам есть еще чем заняться :)

    Ух! Как смешно Даша Ларису учила рисовать. Так, как она хотела! Сплошная критика :)
    Я ей говорю, ты лучше не рассказывай, как надо - а показывай. Дашка хватает угольный карандаш - раз - не получается! Второй - поехало!

    Смотри, говорит она - смотрим, за что цепляется сначало глаз - за линию волос. Потом глаза - необычной формы. Все остальное - детали.

    Это Ларисы портрет. До прихода англичанина :)

    Изображение

    А это Дашкин - после :)

    Изображение
    Около двух Лара заснула, а Даша все говорила - ну не спи, давай еще поговорим! И мы говорили.. о чем только не... Так здорово было :)
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение Нюрка » Вт май 19, 2009 10:03 am

    Людиии!!! Вы все - балдеж в чистом виде. Как хочется к вам нырнуть :)
    Юмор - наше всё!
    Ко мне можно на "ты", а называть и Аней, и Нюркой, и Нюрой, и прочими вариациями:)
    Аня Каньшина
    Аватара пользователя
    Нюрка

     
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:58 pm
    Откуда: Киев-Toronto

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение Сладкоежка » Вт май 19, 2009 3:38 pm

    Лена спала 3 часа в сутки??!!!!
    Я была уверена, что она вообще не спала. За такой короткий срок столько работы. Побольше бы ей помощников.
    Все просто удивительно!!!
    И такой трогательный репортаж.
    Аватара пользователя
    Сладкоежка

     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:28 pm
    Откуда: Владимир Россия

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение kolbik » Чт май 21, 2009 11:05 am

    Ну какие же вы все здоровские!!! Сколько света в ваших глазищах и улыбках!!! Спасибо вам большущее, что делитесь!!! Так тепло от этого.
    Аватара пользователя
    kolbik

     
    Сообщения: 183
    Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:09 pm
    Откуда: Беларусь, Минск

    Re: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТЕРЕЗИНЕ

    Сообщение remka » Пт май 22, 2009 12:26 am

    Маня Макарова Манечка
    Как же я рада что все эти дни была ее подмастерье.

    Изображение

    Маня всегда находит верное решение, быстро решает любую ситуацию. Невероятной выносливости и трудолюбия. Я не знаю, устают ли Макаровы когда-нибудь?
    Ловкая амазонка

    Вы видели огромную лестницу, на которой сидит Маня?
    Представьте себе, Маня балансирует на высоте, выравнивает буквы. Лестницу плохо поставили, пол неровный - вдруг она складывается и , летит на лампы, которые лежат под ней. Маня, с высоты, не теряя равновесия приземляется на ноги! Лестница падает аккурат меж всеми лампами! Все целы! Это было так красиво!

    Изображение

    Как и что разместить, что делать, чтобы рисунок или картина были видны, на каком фоне что и как разместить... Сколько акцентов - чтобы картины и рисунки стали ВЫСТАВКОЙ!
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5