• ЛИЗОЧКА

    За кулисами

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение Дилайла » Пн ноя 28, 2011 10:20 am

    Елена Макарова писал(а):Но Лиза бывает и грустна. Это вселенская грусть. Ручки под подбородок, глаза огромные, томные, влажные.
    Мне плохо здесь (в этом мире, имеется ввиду). Мы говорили с Амитаем (белокудрый кузен, младше Лизы на месяц), ему тоже плохо.
    Ну почему же, ведь вы такие счасливые дети, у вас есть родители, и они вас любят. А у многих детей нет родителей...
    Лиза молчит.
    Разговор обрывается.


    я об этом уже несколько дней думаю. У Сони сейчас тоже проскальзывает "душа болит", "ИзмучАют мое сердце", "жизнь мучает". И это все на фоне детского яркого счастья и озорства. Налетают секундные всполохи, и все - их нет...
    Что это? мы так не говорим. Необходимость в драме? Пробование ее на вкус?
    Актерство? - не похоже...

    Сегодня увидела в книге "Разноцветные "белые вороны" такой пассаж:
    "Юнг принялся исследовать мир снов, своих и чужих. Огромное внимание он уделял снам своих пациентов. И обнаружил, что человеческие сны буквально переполнены древнейшими символами. Эти символы присутствуют в сновидениях самых разных людей независимо от возраста, расы и социального положения. Получалось, что, когда человек бодрствует, память предков спит, а когда он засыпает, она пробуждается и властно напоминает о себе.
    — Впрочем, память предков мы можем ощутить в себе, не только когда спим. Но если во сне «коллективное бессознательное» выражено в конкретных дарительных образах, то наяву это бывают смутные ощущения, настолько смутные, что их невозможно описать словами.
    Человек, впервые севший на лошадь, будто узнает в себе что–то. И это «что–то» сообщает ему беспричинную радость и беспричинную отвагу. Казалось бы, чему уж так радоваться? А отвага у неумелого седока просто абсурдна. Ведь лошадь может сбросить на полном скаку — и костей не соберешь! Но дело, наверно, в том, что в этот момент происходит встреча. Встреча древнейшего спутника человека с древнейшим человеком, который живет в нас. В глубинах, быть может, — на самом деле нашей души. В нас пробуждается, по определению Юнга, а р х е т и п («архе» — первоначало).
    Почему у потомственного интеллигента, городского жителя в четвертом поколении, пришедшего на фольклорный концерт, при первых же звуках казацкой песни может возникнуть чувство, будто ему все это знакомо и было знакомо всегда? Это в нем, как сказал нам один из таких интеллигентов, запели хором все его прадедушки–казаки.
    А вот что писал великий польский педагог, легендарный директор Дома сирот Януш Корчак:
    «…бывают дети, которые старше своих десяти лет… в крови их мозговых извилин скопилась мука многих страдальческих столетий. При малейшем раздражении имеющаяся в потенции боль, скорбь, гнев, бунт прорываются наружу, оставляя впечатление несоответствия бурной реакции (в данном случае Корчак имеет в виду ночной плач одного из своих подопечных) незначительному раздражению.
    Не ребенок плачет, то плачут столетия, причитают горе да печаль не потому, что он постоял в углу, а потому что и х (разрядка наша) угнетали, гнали, притесняли, отлучали».

    А помните хрестоматийную сцену из «Войны и мира», где Наташа Ростова в гостях у дядюшки пускается в пляс?
    «Где, как, когда всосала в себя… графинечка, воспитанная эмигранткой–француженкой, — этот дух, откуда взяла она эти приемы?.. — восхищенно вопрошает Толстой. И добавляет: Но дух и приемы были те самые, неподражаемые, неизучаемые (разрядка наша), русские…»
    Откуда? А все оттуда же! Звуки народной песни в артистическом вдохновенном исполнении дядюшки (тоже, между прочим, не крестьянина, а дворянина) пробудили в Наташе национальный архетип.
    Юнг, правда, считал, что общеродовая психика, как и психика индивидуальная, передается генетически, наследуется. Мы думаем, что это не совсем так. Очень многое, как нам кажется, в том числе и неосознанное пристрастие к чему–то и отталкивание от Чего–то, зависит от культуры, в которой живет человек. Причем, говоря «культура», мы в данном случае подразумеваем общую атмосферу, так сказать, культурный воздух.
    Мир, в котором мы живем, полон трудноуловимых «напоминаний». Старинные песни — это, конечно, сильный удар по родовой памяти. Его можно сравнить с ударом грома. Но есть множество других напоминаний, не таких сильных и конкретных, но зато постоянных. Они–то и воспитывают душу, насыщают ее животворными импульсами. Это камни, топтаные миллионами ног, это дома и деревья, запахи и выражения лиц…
    А еще культурная атмосфера складывается из великого множества общенациональных привычек, обрядов, традиций."
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение Елена Макарова » Вс дек 04, 2011 1:10 am

    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение Елена Макарова » Вс дек 04, 2011 1:12 am

    Изображение
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение птица » Вс дек 04, 2011 1:22 am

    Красота! :)
    Изображение

    Изображение

    Изображение


    "...Ну и последнее: хочется мне,
    Чтобы всегда вы меня узнавали, -
    Буду я птицей в волшебной стране,
    ..."
    В. Высоцкий
    Аватара пользователя
    птица

     
    Сообщения: 591
    Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 1:37 pm
    Откуда: Констанц

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение Елена Макарова » Сб апр 28, 2012 12:46 am

    Сказки для Лизы в переводе с иврита на русский.
    (по заказу)

    Сказка про Розовую пантеру.
    (Пантер варод)

    Я не знаю историю розовой пантеры, и, чтобы не попасть впросак, рассказываю вот что.

    В семье пантер (для Лизы семья – основа основ, поэтому все начинается с "одной семьи") родился необычный пантер (в иврите пантера мужского рода, поэтому родился мальчик), розовый. Что делать? Как он будет жить, непохожий на всех?
    Лиза: Надо его покрасить!
    Я: А что же делать с купанием? Каждый день красить?
    Лиза: Тогда одежду всю покрасить в розовый!
    Я: Одежду-то покрасить проще, но вот пойдет он в баню, и все сразу увидят, что он чужой…
    Лиза: Но он все равно в конце победит Большого носа!
    Я: Да. (О, есть персонаж-антагонист! Отличная подсказка).
    Когда Пантер был маленьким, он не понимал, что он другой. Родители его очень любили, молились за него. Лишь бы их сынок неправильного цвета нашел свое счастье! Они не разрешали старшим детям дразнить пантера, и те, конечно, при родителях побаивалась, но зато, как только родители уйдут на работу, так они на него начинали наседать – ты розовый, ты не наш! Но пантер на них не обижался.
    Лиза: Потому что в глубине души они все равно его любили, он же брат! (Лиза все никак не справится с существованием сестры Нины, которой уже год и 4 месяца).
    Я: Да. Они это делали не со зла. Но когда он пошел в школу, жизнь его стала очень тяжелой. Там его и колотили, и обзывали по-разному, но он не обижался. Он был очень добрым. И всем помогал.
    Лиза: Чем больше ты помогаешь, тем тебя больше любят, да? Почему тогда он помогал, а его все равно не любили?
    Я: Потому что того, кто не такой как все, часто не принимают в компанию таких как все. (Лиза в детском саду страдает).
    Лиза: Но потом они победят!
    Я: Да. Особенно доставалось розовому пантеру от Большого Носа. Тот только и делал, что совал свой большой нос не в свои дела и пакостил пантеру.
    Лиза: А что он ему делал?
    Я: Не помню точно. Вобщем делал все, чтобы испортить пантеру настроение. Короче, пантер закончил школу и пошел учиться на врача.
    Лиза: Чтобы помогать другим, чтобы его полюбили?
    Я: Да. Он научился делать операции и стал хирургом. Очень хорошим. И вот однажды к нему в больницу привезли Большого Носа без носа. И пантер его не узнал. Зато он узнал пантера. "Найду себе другого врача, - завопил Большой нос без носа, - я не хочу, чтобы мне пришивал нос этот урод, этот безобразный розовый пантер!" Он пошел к другому врачу. Врач по ушам мог вылечить ему ухо, но нос пришить не мог, врач по сердцу мог вылечить сердце, но пришить нос не мог… Что делать? Единственный, кто мог его спасти, был розовый пантер, и пришлось Большому носу без носа возвращаться к розовому пантеру.
    Розовый пантер не держал ни на кого зла, тем более, на больных. Он пришил нос на место, и Большой Нос заплакал. Но не от боли, а от стыда. Ему стало стыдно за то, что он издевался в школе над розовым пантером.
    Лиза: И они стали друзьями?
    Я: Да. Мало того, Большой Нос написал статью в газете про розового пантера, о том, как он спас его жизнь. Родители читали статью и плакали от счастья. Розовый пантер стал знаменитым. Его наградили медалью "лучший врач".
    Лиза: И дали много денег. Чтобы он построил себе дом… и женился на принцессе? И даже если у них родятся розовые дети, их никто не будет дразнить?
    Я: Никто!
    Лиза: Пантер победил!

    Сказка про принцессу

    Я: В одной семье не было детей. Муж с женой очень горевали, и вот однажды к ним пришла незнакомая женщина, на вид ничего особенного, но на самом деле фея, и сказал, что у них родится ребенок. Они сказали – какой ребенок, мы уже не в том возрасте. Но женщина не обратила на их слова никакого внимания и ушла. Что правда, то правда, женщина начала толстеть, внутри нее зародился ребенок. Какая радость! Если бы не грусть. Ребенок этот был таким маленьким, меньше самой маленькой мухи.
    Лиза: как зернышко?
    Я: Да. Сосок у мамы был в два раза больше ребеночка. Как она будет его кормить?
    Лиза: Это была девочка! Ведь она должна стать принцессой, мальчик не может стать.
    Я: Это мы с тобой знаем, что она девочка, но бедные родители этого не знали. Они ничего не видели – ни личика, ни ножек… Мама бросилась расспрашивать улиток и муравьев, как они кормят своих детей, и те объясняли, через рот. Но где он, этот рот? И вот в момент полного отчаяния снова пришла незнакомая женщина (теперь вроде бы уж знакомая) – в руке у нее была ложка, а в ней мед. И она сказала – съешь весь мед, оближи ложку. Пока мать ела мед и облизывала ложку, зернышко на глазах превращалось в девочку.
    Лиза: Красивую!
    Я: Да нет, ничего особенного. Но матери она конечно показалась красавицей – все-таки нормальная девочка, а не зернышко. Глаза голубые, волосы светлые.
    Лиза: Волосы как у меня?
    Я: Еще светлей.
    Лиза: Может, ей пошли бы черные? (Вечером Лиза играла в одевалки на компьютере).
    Я: Может и пошли бы, но они были светлыми. Короче девочка росла, семья была бедная, родители старые, денег на красивую одежду не было, соседи отдавали ношенные вещи, в них она ходила в школу. Серенькая, ничем не примечательная с виду девочка.
    Лиза: А потом приехал принц…
    Я: Нет. Никакой принц пока еще не приехал. Девочка хорошо училась и закончила школу с золотой медалью.
    Лиза: За это золото она купила красивую одежду и приехал принц…
    Я: Нет. Золотую медаль она подарила родителям, ведь они ее вырастили, и это им было очень нелегко. На выпускном балу – после окончания школы устраивается праздник – ее пригласил танцевать незнакомый мужчина…
    Лиза: Это был принц!
    Я: Это был не принц, а какой-то странный чужак. Он сказал ей – моя мама была той самой феей, которая навещала твоих родителей. Она им пообещала, ребенка, и ты родилась. Но ты была не девочкой, а зернышком, и твоя мама очень переживала. Тогда моя мама фея принесла ей ложку меда и велела съесть все до капли, пока твоя мама ела, ты росла и превратилась в нормальную девочку. Моей мамы, к сожалению, уже нет на свете, но она дала мне список тех, кому я должен помогать. Вместо нее. В этом списке сказано, что ты выйдешь замуж за принца. С этими словами сын феи растворился в воздухе. Девочка сказала своим одноклассникам, что она выйдет замуж за принца. И они над ней посмеялись. Дома она рассказала об этом родителям, но даже они стали над ней смеяться. Принцесса нашлась! Пока что поработай продавщицей в магазине, и, если повезет, выйди замуж за хозяина. У него денег много. Пошла она работать в магазин. Хозяин был толстый и противный, она не хотела за него замуж выходить, но родители настояли. Уже купили кольца обручальные и платье подвенечное, а девочка все твердила. Не пойду, я выйду замуж только за принца. С ума ты сошла, - рассердилась на нее мать, - это что за капризы! Таких чудес не бывает! И тут девочка сказала старой матери, что чудеса бывают. Ведь она родилась зернышком, а стала девочкой. "Откуда тебе это известно?! – закричала мать на нее, - кто тебе рассказал такие глупости"? Тот, кто обещал мне, что я выйду замуж за принца. Ну ладно, сказала мать, подождем еще три дня, если принц не объявится, выйдешь за хозяина. Прошло два дня, никакого принца. Но девочка верила, он придет. И вот, на третий день, когда она была на работе, к ее родителям явился незнакомец с фотографией. Их дочки! Ее разыскивает принц, он уже объехал много городов и деревень, но так ее и не нашел. Так пусть скорее приезжает, иначе она выйдет замуж за хозяина магазина. Давайте, мы вас к ней отведем! Нет, не надо, дайте адрес, принц прибудет за вашей дочерью сам.
    Лиза: Тель Авив. Нахаль Оз, двадцать три.
    Я: Спасибо! Принц уже в дороге. И вот, девочка стоит у кассы, хозяин уже потерял всякое терпение, и тут в окне появляется всадник на белом коне.
    Лиза: Принц!
    Я: Да. Девочка выбегает из магазина, принц слезает с коня, смотрит на фотографию и восклицает: "Да, это она, та, о которой я мечтал всю жизнь!"
    Целует ее, сажает на коня и увозит.
    Лиза: Во дворец, и там свадьба! А какое у меня будет платье?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение madalena » Сб апр 28, 2012 1:16 am

    классные сказки у вас с Лизой!!! (чуть не написала сны)
    madalena

     
    Сообщения: 1821
    Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 7:23 pm

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение Мячик » Сб апр 28, 2012 1:45 am

    здорово! читаешь и слышишь Ваш голос. интонации. так интересно!!! и Лиза очень живо представляется!
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение assol » Сб апр 28, 2012 10:08 am

    Елена Макарова писал(а):дайте адрес, принц прибудет за вашей дочерью сам.
    Лиза: Тель Авив. Нахаль Оз, двадцать три.

    лен, гениально!
    просто гениально
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение assol » Сб апр 28, 2012 10:10 am

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: ЛИЗОЧКА

    Сообщение Frum » Сб апр 28, 2012 10:51 am

    Как же Лиза хочет быть любимой!
    Аватара пользователя
    Frum

     
    Сообщения: 1238
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:16 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7