• На кончиках пальцев

    За кулисами

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение Елена Макарова » Пт июн 17, 2011 3:43 pm

    Юль, вот лучше бы ты нам это рассказывала!
    Ведь сама эта история сказочная, только Мальденштам тут совсем не к месту. У Мандельштама в "Шуме времени" есть восхитительное описание "книжного шкапа".

    "Как крошка мускуса наполнит весь дом, так малейшее влияние юдаизма переполняет целую жизнь. О, какой это сильный запах! Разве я мог не заметить, что в настоящих еврейских домах пахнет иначе, чем в арийских. И это пахнет не только кухня, но люди, вещи и одежда. До сих пор помню, как меня обдало этим приторным еврейским запахом в деревянном доме на Ключевой улице, в немецкой Риге, у дедушки и бабушки. Уже отцовский домашний кабинет был непохож на гранитный рай моих стройных прогулок, уже он уводил в чужой мир, а смесь его обстановки, подбор предметов соединялись в моем сознании крепкой вязкой. Прежде всего — дубовое кустарное кресло с балалайкой и рукавицей и надписью на дужке «Тише едешь — дальше будешь» — дань ложнорусскому стилю Александра Третьего; затем турецкий диван, набитый гроссбухами, чьи листы папиросной бумаги исписаны были мелким готическим почерком немецких коммерческих писем. Сначала я думал, что работа отца заключается в том, что он печатает свои папиросные письма, закручивая пресс копировальной машины. До сих пор мне кажется запахом ярма и труда — проникающий всюду запах дубленой кожи, и лапчатые шкурки замши — все это и мещанский письменный стол с мраморным календариком плавает в табачном дыму и обкурено кожами. А в черствой обстановке торговой комнаты стеклянный книжный шкапчик, задернутый зеленой тафтой. Вот об этом книгохранилище хочется мне поговорить. Книжный шкап раннего детства — спутник человека на всю жизнь. Расположение книжных полок, подбор книг, цвет корешков воспринимаются как цвет, высота, расположение самой мировой литературы. Да, уж тем книгам, что стояли в первом книжном шкапу, никогда не протиснуться в мировую литературу, как в мирозданье. Волей-неволей, а в первом книжном шкапу всякая книга классична, и не выкинуть ни одного корешка.
    Эта странная маленькая библиотека, как геологическое напластование, не случайно отлагалась десятки лет. Отцовское и материнское в ней не смешивалось, а существовало розно, и, в разрезе своем этот шкапчик был историей духовного напряженья целого рода и прививки к нему чужой крови.
    Нижнюю полку я помню всегда хаотически: книги не стояли корешок к корешку, а лежали, как руины: рыжие пятикнижия с оборванными переплетами, русская история евреев, написанная неуклюжим и робким языком говорящего по-русски талмудиста. Это был повергнутый в пыль хаос иудейский. Сюда же быстро упала древнееврейская моя азбука, которой я так и не обучался. В припадке национального раскаянья наняли было ко мне настоящего еврейского учителя. Он пришел со своей Торговой улицы и учил, не снимая шапки, отчего мне было неловко. Грамотная русская речь звучала фальшиво. Еврейская азбука с картинками изображала во всех видах — с кошкой, книжкой, ведром, лейкой одного и того же мальчика в картузе с очень грустным и взрослым лицом. В этом мальчике я не узнавал себя и всем существом восставал на книгу и науку. Однако в этом учителе было поразительно одно, хотя и звучало неестественно, — чувство еврейской народной гордости. Он говорил об евреях, как француженка о Гюго и Наполеоне. Но я знал, что он прячет свою гордость, когда выходит на улицу, и поэтому ему не верил.
    Над иудейскими развалинами начинался книжный строй, то были немцы: Шиллер, Гете, Кернер и Шекспир по-немецки — старые, лейпцигско-тюбингенские издания, кубышки и коротышки в бордовых переплетах, с мелкой печатью, рассчитанной на юношескую зоркость, с мягкими гравюрами, немного на античный лад: женщины с распущенными волосами заламывают руки, лампа нарисована, как светильник, всадники с высокими лбами, и на виньетках виноградные кисти. Это отец пробивался самоучкой в германский мир из талмудических дебрей".

    Ну и дальше все там изумительно.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение Катерина » Пт июн 17, 2011 3:44 pm

    озеро как источник мудрости и радости меня вполне устраивает

    какие золотое слова... и как мне сразу захотелось на озеро...
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение remka » Пт июн 17, 2011 4:34 pm

    Боже мой! Какой книжный шкап! Описание внутреннего и внешнего, емкое и насыщенное.
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение remka » Пт июн 17, 2011 5:43 pm

    Что же было потом..
    Потом было утро. Мы столкнулись с абсолютной несостоятельностью организаторов, которые собирали по интернету списки материалов, нужных к семинару. И когда мы пришли в кабинет для семинарских занятий - он был таким же, как и вчера - столы и стулья.

    Рулонную бумагу пришлось выбивать с боем, они долго пытались понять, какой же все-таки уголь нужен, и в конце-концов принесли цветные мелки из детской комнаты.

    Все участники семинара вначале произнесли ритуальные слова:
    - Я не умею рисовать.
    - Я рисовал только в детстве.

    А потом распевали песни и рисовали линии под звуки голоса. Эти упражнения имеют удивительную силу.
    Они уводят человека от блока в голове" я не могу" к действию. Рука движется, линия меняет толщину и насыщенность, и человек уже не говорит" не могу". Он же видит, что происходит. И уже может осознать происходящее.

    Первых кадров, где все рисовали ритмы под музыку у меня нет, зато есть вторые. Когда подключился цвет.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение remka » Пт июн 17, 2011 5:50 pm

    Звучала одна и та же музыка. Но как же по-разному ее все изобразили.

    Изображение

    Лена повесила рядом работы Вадима Александровича и его жены Эллы.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    - А вы трактуете рисунки? - все время спрашивала эта женщина. - Что вы можете сказать обо мне?

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение remka » Пт июн 17, 2011 5:54 pm

    Чистый лист бумаги, и новое задание:

    Симметричное рисование с закрытыми глазами.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    И вот тут-то произошел тот самый разговор Вадима Александровича с Леной. Об отрицании методик, о настоящем, а не будущем.

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение Катерина » Пт июн 17, 2011 6:14 pm

    ритуальные слова:
    - Я не умею рисовать.
    - Я рисовал только в детстве.


    Юлечка, какое меткое выражени "ритуальные слова".
    Хихикаю над собой :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol: .

    Теперь я знаю, что я просто произношу обычные ритуальные слова :icon_lol:
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение Елена Макарова » Пт июн 17, 2011 9:59 pm

    Да, кажется и это было сто лет тому назад...
    Не будь фотографий и напоминаний, я бы забыла все на свете.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение remka » Пт июн 17, 2011 10:21 pm

    Елена Макарова писал(а):Не будь фотографий и напоминаний, я бы забыла все на свете.


    ПОтому что потом столько еще чего было.. КАждое событие было ярким и заслоняющее остальные. Я тоже с удивлением смотрю на календарь.
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: На кончиках пальцев

    Сообщение oxi » Сб июн 18, 2011 5:53 am

    Лена, Юля, спасибо вам за ваши мысли, фото. Как будто с вами пообщалась.
    Домысливаю, что Лена сказала об общности рисунков Вадима Левина и его жены, да и вообще, по вашим описаниям пытаюсь представить себе Все, даже образ мыслей.

    Очень интересно, Лена, а что вы ответили женщине:
    "А вы трактуете рисунки? - все время спрашивала эта женщина. - Что вы можете сказать обо мне?"
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3