• Визит дамы...

    За кулисами

    Визит дамы...

    Сообщение ayna » Сб май 23, 2015 12:13 am

    Elena Makarova
    5 hrs ·
    Визит дамы неизвестного возраста происхождения и местоположения

    Ей 83 или 85, она живет с Богом и собакой, именно в таком порядке. Наличие собаки сомнению не подлежит. Собака дамы знакома с собакой моей знакомой, пославшей мне эту Эльзу, Елизабет, Элишеву, Элишку Лангер (по мужу) с уймой предыдущих фамилий - Бертольд, Солосски, Штайнер, Эйнштейн, Ферейра – и мест жительства – Европа - Вена, поместье Бухловиц, Баден-Баден, - Латинская Америка - Уругвай, Аргентина…
    И еще ей кажется, что она была в Терезине, ее нынешние детские рисунки похожи на рисунки погибших детей, за этим и пришла.
    Дама в белом – седые волосы бобриком, брючки, маечка, глаза за очками не смотрят наружу, исключительно внутрь, речь тихая, иврит с испанским акцентом, по какой-то причине она долго молчала, потом снова научилась говорить.
    Вторую жизнь начала в Монтевидео, в 1944 году, первую, предположительно, провела в Австрии, Германии и Чехословакии, теперь пытается восстановить чешский, но пока ни слова не знает. Считает, что ее жизнь – тайна еврейской души, хотя мать ее была немкой. Чтобы стать еврейкой, Эльзе пришлось принять гиюр. Материнская сторона обозначена дедом, врачом Рувеном Слосски, дядя был адвокатом. Затем фигурирует Тироль, какой-то черный мост, ночь, большой корабль с британским флагом, на который перебираются из маленькой лодки.
    Замок Бухловице. По словам Эльзы им владел ее дед-выкрест Леопольд Бертольд и что в ее родовом поместье сейчас музей, но она там еще не была. Собирается в конце 2015 года. Отца звали Алоис Бертольд. Так вот Леопольд Бертольд был в 1912 году министром иностранных дел Австро-Венгерской Монархии. А куда делся Алоис? Непонятно. По этому поводу следует позвонить некой Дороти в Шавей Цион, телефон такой-то, та или знает больше, или объяснит четче.
    Замок находится в 10-ти км от Угерского Градищте, из этого города всех евреев депортировали в Терезин в январе 1943 года. Но Эльза не помнит, откуда попала в Терезин, помнит, что была больна, и потом – черная ночь, черный мост.
    В 1944 году из Терезина ни один еврей не мог попасть в Уругвай. А вдруг богатые князья из Бухловице предложили миллион марок за Эльзу? Сомнительно. Была в Терезине одна пара, мужу до войны принадлежал Дойче Банк, а ей – коллекция бесценных для истории искусства картин. Эту пару якобы должны были доставить из Берлина в Рим по указанию приближенных Муссолини, ночью они сели в поезд, но вместо Рима прибыли в Терезин. Можно себе представить, что Эльзу удочерила какая-то пара и увезла в Уругвай. Но не в 1944 году и не из Терезина.
    У дедушки была кузница, там тайком делали изделия из золота. Кузница была где-то под хлевом. Когда пришли немцы, Эльза была в кузнице. Немцы застрелили корову, и кровь лилась дождем на девочку. Куда-то при этом девался ее брат. И мама с дедушкой. А что отец?
    Эльза пьет кофе без молока и сахара, при ней нельзя курить, иначе она сразу задохнется. Она заботится о своем теле, а Бог заботится о ее душе.
    Ее жизнь – это пазл, в котором не достает частей. Она рисует картины своего детства, а потом ищет улицы и дома своего детства по рисункам. Мост. Мало ли какие бывают мосты? Но она нарисовала мост с тремя рыбами и черными часами, около него фонтан. Именно это место они с Дороти обнаружили по дороге из Бухловице в Вену, один к одному как на рисунке. На этом месте Эльза упала в обморок.
    Уругвайская мать была чокнутой. Она не разрешала Эльзе говорить о прошлом, у нее самой была дочка, которая задохнулась горячим паром. Разве это мать? Я все время чувствовала, что я в чужой семье и живу не своей жизнью.
    Нет, все-таки мы приехали в Уругвай с мамой и дедом, там тогда был мой отец… Но зачем же меня удочерила эта женщина? И куда делся мой брат?
    Я всех рисовала. Деда много раз пробовала, и всякий раз он выходил с жезлом. Потом, когда я узнала про Бухловице, стало ясно. Рисунки все выявляют, но как же трудно искать по ним предметы реальности. Мост нашла, а где был дом? Где был тот хлев? Если я его увижу, упаду в обморок. Но Дороти обещала со мной поехать, она женщина крепкая.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    cron