• УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    За кулисами

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елизавета » Ср мар 19, 2014 12:09 am

    Мне кажется, что стоит быть терпимее и не сильно обижаться на очень эмоциональные высказывания -так люди выражают свою боль. Жители Украины, мы стараемся понимать вас и сочувствуем вам, желаем добра и надеемся, что вы захотите тоже относится к нам с пониманием
    Аватара пользователя
    Елизавета

     
    Сообщения: 112
    Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 12:08 am

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Lidiane » Чт мар 20, 2014 1:30 pm

    Мирному населению в период информационной войны.

    Инструкция по эксплуатации.

    1. Любая война закончится.
    2. В каждом народе есть разные люди, не все участвуют в войне, не нужно оскорблять всех подряд.
    3. Политики договорятся, а ты останешься с тем говном, которым ты поливаешь "своих идеологических противников".
    4. Во время войны врут все. Не распространяй информацию анонимную и ту, в истинности которой не уверен или не можешь проверить. Если хочется что-то написать, пиши о том, что видишь сам.
    5. Хочешь высказать свое отношение к политике - выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять.
    6. Не нравиться мнение другого человека - выскажись об этом мнении, а не об этом человеке, чаще всего вы лично не знакомы.
    7. Помни, что ненавидеть незнакомых тебе людей - это заболевание.
    8. Взаимоотношения между людьми весьма сложные даже на уровне семьи или трудового коллектива. Между государствами все еще сложнее. Всё просто и понятно только дуракам. Не торопись делать выводы.
    9. Оставайся всегда Человеком и помни пункт 1.

    Илья Троцкий
    мой дневник 1 курс viewtopic.php?f=1540&t=11668
    2 курс viewtopic.php?f=1641&t=12852
    мой блог http://www.lidaart.ru/
    Лилия
    Аватара пользователя
    Lidiane

     
    Сообщения: 261
    Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 11:48 pm

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение tonya » Ср мар 26, 2014 9:31 pm

    А я хочу поддержать "Гагарина" очень тяжело оставаться неэмоциональным после обливания грязью. И я не вижу ничего оскорбляющего в текстах. Там боль. Тема так и назвалась-несите сюда свою боль и поддержку.
    И мне очень больно за Россию. Я даже вступила в беседы с некоторыми своими друзьями по поводу их мнения. Имперского. И была очень обескуражена.
    Мне кажется еще нужно научиться разделять наши чувства и закон и здравый смысл. Можно ощущать Крым российским, но закон говорит об обратном.
    Это мои чувства-они могут быть любыми!
    Я несколько недель плакала, я не хотела быть русской я испытывала стыд. И внутри меня шло покаяние и за революцию и за коллективизацию и за голодомор.
    Мне было и есть очень больно. И я изо всех сил желаю Украинцам построить -украсить свою страну, и россиянам остаться людьми. Я тут комментарии читаю на разных ресурсах-волосы встают дыбом. И форум это большой ресурс образования, опыта выхода и переживания ситуации.

    И знаешь о чем я тогда думала? О том, что чувствовали те, другие жители Германии, которые не были ослеплены эйфорией поддержи фюрера.

    Мне ей-богу странно, что ты пришла выкрикивать сюда слова обвинения. О языке твои слова меня не просто удивили, а очень удивили.
    Ты цитируешь Фридл.
    Помнишь, Лена писала, что УЧИТЕЛЯ в Терезине всеми силами старались убрать обывательскую ненависть ко всему немецкому. Отождествлять немецкое и вражеское. Не забывать, что немецкий, это не только язык фюрера и фашистов, а язык Гете, великих философов, писателей, поэтом и художников. Тут нет тождества

    Юля, тут нет тождества-но чувство есть. Русский мой единственный язык-но у меня были дни, когда я хотела его забыть.
    Потом мы переводим свои чувства в другую плоскость и вспоминаем Фридл и это дает силы жить дальше.
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елизавета » Ср мар 26, 2014 10:48 pm

    Из любой ситуации можно выйти инвалидом, а можно стать более мудрым и сильным.
    Это и про отдельных людей и про общности, общества и пр. Знаю семьи, где муж и жена придерживаются разных взглядов относительно Крыма; ну,вот так сложилось - воспитание в семьях разное, жизненный опыт и др. Что посуду об пол?, сковородкой по голове?, разводиться? Постараться понять?
    В сущности все разборки между "простыми" людьми, будь украинцы или русские, очень на руку тем, кто эти заварухи устраивает. Чем больше ненависти и боли, тем им вольготнее.
    Аватара пользователя
    Елизавета

     
    Сообщения: 112
    Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 12:08 am

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение yulusia » Сб мар 29, 2014 5:56 pm

    Девушки, хочу присоединится, что эта тема всё-таки нужна для "выпуска пара". Если жители Украины пишут резкие посты - то не потому, что хотят кого-то обидеть, а потому, что больно. Реально больно, даже просто ехать по Киеву и помнить о том, что вдоль границы...И что будет завтра - неизвестно. И от этого "подвешенного состояния" возникает напряг. Почти у всех и везде он заметен.
    В виде рисунка на тему "Война и мир" представляется такой образ: человек, а над головой его висит кирпич на ниточке.
    Ещё я ловлю себя на мысли, что хочется воспроизвести красками любимые пейзажи Крыма по памяти. Потому, что они дороги и можно ли будет их увидеть в том же виде - неизвестно.
    Изображение
    Изображение
    мои работы: http://vk.com/album12349379_78009676" target="_blank
    Мой дневник: http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1029.110
    Аватара пользователя
    yulusia

     
    Сообщения: 973
    Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 7:28 pm
    Откуда: Киев, Троещина

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Liza_may » Вс мар 30, 2014 7:38 pm

    Я в этой ситуации хорошо понимаю украинцев, и прощаю и тон, и максимализм. Но вот русских! Столько злости, даже злорадства! Ну, ок, можно искренне верить в "историческую справедливость/несправедливость", радоваться присоединению Крыма. У меня мама радуется - я не могу ее винить - она детство там провела, это ее родные места, я понимаю.. Но нужно же отдавать себе отчет, как это было сделано, какие могут быть последствия, как насаждается образ "врага"... Юль, и меня тоже судьба Крыма, именно природы, пугает - я не знаю, как в Киеве, а в Москве и Подмосковье застраивается всё...
    Александра 13 сентября 2009 года
    Анна 28 февраля 2012 года
    Борис 10 августа 2014 года
    Аватара пользователя
    Liza_may

     
    Сообщения: 650
    Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 12:11 am

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение dasha_zor6kina » Вс мар 30, 2014 11:55 pm

    Дорогие tonya, yulusia, Liza_may - спасибо!
    Киев
    Аватара пользователя
    dasha_zor6kina

     
    Сообщения: 197
    Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 6:11 pm

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Мячик » Вт апр 01, 2014 1:25 am

    Я плакала с Киевом в конце февраля, я погружаюсь во мрак в России с начала марта. Погружаюсь , конечно, дольше, где-то с 17 августа 1999, но сейчас погружение стало как-то уж совсем реальным и неизбежным. Хорошо говорить красивые слова о излишних эмоциях, сидя перед экраном компьютера, трудно не испытывать эти эмоции живя в этом. Мне не стыдно, что я русская. Мне не стыдно, что я украинка ( я вообще - восточная славянка:)) про надежду и страх мои слова в этой теме уже приводили, цитируя то, что я сказала в Москве на семинаре. Но я повторю: сейчас , у тех, кто живет в Украине надежды гораздо больше, чем у нас. Пожалейте нас, позавидуйте нам. Вот так сидишь-сидишь в партере истории, а потом бабах и ты уже на сцене. Страшно? Да. Но вот и шанс, у той же культуры, что бы возродится, у мелодии Руматы из фильма Германа, что бы ее услышал ребенок. Доброй всегда побеждает зло. И плата за эту победу зависит и от каждого из нас. Мне, живущей в России сегодня, сейчас очень важно знать, как во всем этом не рвать душу детям. Я пока не знаю. Читаю Фридл.
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елена Макарова » Вт апр 01, 2014 7:57 am

    Ирочка, как я тебя понимаю!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Anya_Le » Вт апр 01, 2014 7:14 pm

    Чтобы не рвать душу детям, надо, увы, менять глобус.
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3125
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6