• УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    За кулисами

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Мячик » Вт апр 01, 2014 10:59 pm

    Лена, спасибо Вам! За все. За понимание и принятие. За свет. во всех частях туннелей:)
    Аня, боюсь, что в процессе изменения глобуса можно столько всего разорвать... Дух захватывает.
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение tonya » Ср апр 02, 2014 12:14 am

    Ира-мячик, хотелось бы услышать твои мысли вслух.
    Про детей-моя Таська, мои ученики, не все-они понимают и волнуются. Тася пишет по русскому ,на вопрос что тебя волнует-"когда закончится война с Украиной"
    Мальчишки приходят - сначала волновались за Майдан и кровопролития. Потом на Майдане поутихло-, начался Крым -пришли говорят-"стало еще хуже". Тревожнее.
    "Но душа уж это точно, ежели обожжена..."
    Мне вот ужасно трудно не разводится. К счастью не с мужем, с некоторыми друзьями-приятелями. Которые придерживаются. И нет мира внутри меня. Я не понимаю их.
    Я вспоминаю Евдокию Керсновскую, Елену Бонэр и и других-"в любые времена оставаться человеком"
    Детям показывала мультфильм Бардина "Конфликт".
    А про исскуство( будет оно подчинятся или нет) недавно увидела мультфильм Иржека Тренэка "Рука"
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Мячик » Ср апр 02, 2014 10:29 pm

    Тоня, мои мысли о чем? О политической ситуации? Они довольно печальны, больше всего меня расстраивает на сколько все было очевидно последние годы и как все сбывается, потому что если все будет сбываться и впредь, нас ждут трудные времена. Возможно, в этом есть смысл и свет. Но нужны силы. Мне сейчас много сил дал Германовский фильм: наполнил светом и надеждой. С тем, что делать мне, как человеку и гражданину тоже все достаточно ясно. С чем не ясно, так это с детьми. Видишь, тут я попадаю в ловушку: детям нельзя лгать. С другой стороны говорить: вот есть Путин, он президент и ему подчиняется армия и правительство, и он чертовски не прав. Это правда. Но что мы имеем в результате: во-первых ребенок пока не может отделить себя от родины, родину от правительства, правительство от президента, президента от народа. Мама - самая красивая, папа - самый сильный, Россия - сама лучшая, богатая и красивая. Что бы потом отличать оттенки, сначала нужно иметь прочный фундамент и уверенность. Рассказывая , как плохо ведет себя Россия , я могу надорвать его веру в страну и в себя и вспахать почву, на которую позже легко упадет зерно реваншизма, ура-патриотических настроений и Так далее. Хотя я рассказываю.. Но моя педагогика с родными детьми всегда на грани... Я надеюсь у нас с ними хватит сил....Допустим, ребенок способен к когнитивной интеграции настолько, что может осознать и принять мысль о том, что президент это -одно, а страна другое. Хорошо? Наверное. Но тогда , что выходит: вот есть президент, есть армия, есть полиция и они все творят вещи как минимум несправедливые, а значит и с тобой и с твоими родителями могут сделать, что угодно. Власть и сила в руках людей нехороших, это та мысль, которая не добавляет уверенности, если тебе лет 6-12....есть еще один аспект: в этом возрасте важна привязанность к близким тебе взрослым. Мама - папа понятно, но вот учительница -Марья Ивановна, что бы ты комфортно чувствовал себя в классе, находясь в ее власти, стоит ее принимать и испытывать к ней , как минимум , доверие симпатию. Принятие в таком возрасте ( а у некоторых и до конца дней - отсюда и пресловутые " разводы") - это и мыслить одинаково. И вот тебе дилемма почище Колберга: мама говорит, что все, кто за Путина и присоединение Крыма - зомбированные придурки ( утрирую), а Марья Ивановна как раз воспевает политику партии. Верю маме? Но как тогда учится у Марьи Ивановны? Или наоборот, Марья Ивановна говорит, что все, кто против Кремля - предателем и преступники ( утрирую), а папа очень круто выступает против Кремля. Папа предатель? Или Марья Ивановна - враг? Есть от чего впасть в прострацию, а в результате обвинить себя, потому что они все хорошие и хочется быть и с теми и с этими. Конечно, это крайние варианты, но дети где-то так и рвутся. Вместо марьи ивановны можно поставить бабушку, дедушку, дядю, тренера по ушу или плаванью... Что делать? Ну если очень Хочется поговорить о политической ситуации - возьмите литературу, расскажите сказку, поговорите аллегориями, вспомните историю. Я вот испугалась ненависти с наших экранов и показала спектакль " дикие лебеди", в котором в тот момент для меня существовал только костер на площади и толпа, глазеющая , как везут на казнь "ведьму". Я не сдержалась, выразилась, хоть и иносказательно. Все же о смерти нужно ( можно и нужно!!!!!) говорить с детьми, когда все живы. О войне, когда - мир. А когда смерть и война стучат в твои ворота говорить нужно о любви и мире. Мои дети живут в очень однозначном потоке политической информации, для меня и моей семьи это всегда было важно и актуально и я всегда говорила с ними честно, хотя и просто. Сейчас эти знания очень травмируют Саню. Что делать? Шутить, дурить, говорить глупости, любить, гулять, читать нестрашное , нейтральное и простое ( мы вот финдуса перечитываем, английскую поэзию - абсурд и смех сплошной) и.., едем в Киев. Потому что им важно оказаться там и увидеть, что солнце светит, Максим все тот же, днепр течет и люди улыбаются. А еще мы ввели с костей дома запрет на радио при детях и споры о политике при детях. Но вне дома это не всегда выходит. Это так, мысли тезисно, в общем:) но я буду рада диалогу.
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение tonya » Вт апр 08, 2014 3:57 am

    Ирочка, спасибо тебе за твои мысли.
    Я не сдержалась, выразилась, хоть и иносказательно. Все же о смерти нужно ( можно и нужно!!!!!) говорить с детьми, когда все живы. О войне, когда - мир. А когда смерть и война стучат в твои ворота говорить нужно о любви и мире.


    Ну меня волновало как теперь здороваться с "Марией Ивановной."
    И что большинство может быть неправым.


    Рада, что могу искренне здороваться с друзьями в реале. С оставшимися в России друзьями умудрились не посориться, но осадочек остался. С некоторыми. Пока не нашла точку опоры, чтобы быть мудрее и принять. Не согласиться, а признать, что это есть и не впасть в "нехорошие чувства"
    Испытала ощущение-когда все говорят на черное белое, я даже начала сомневаться.

    Рада своей "прослойке" в интернетном общении.

    Впереди всего образ-получается нужно создавать образ светлой Росси, сохраненной и приумноженной трудом.

    У меня тоже была сказка. Она когда-то была рождественской. Дома у бедного трубочиста ссорятся вода и огонь, обвиняя друг драга во всех грехах. Появляется кошка-сажа. "пусть люди злятся, пусть люди ссорятся мне кошке саже больше обломится" Закроет сажей все небо. Но потом трубочист и вода отмывают кошку сажу и пекут пироги и ура.
    Дети и время, наверное многие прочитали "Счастливая девочка" Нины Ширман и продолжение.
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение durida » Сб апр 12, 2014 6:14 pm

    Болею уже месяца полтора, и психика (хотя тут видимо послеродовая депрессия нашла точку выхода) немного поехала и физически. С приходом весны как-то полегче. Но тревога не уходит, как и у многих из нас. И Украина как отдельное государство не воспринимается (не в плане границ, естественно). В том смысле, что то, что там происходит, отражается на нас, и относится к нам, и вообще. Для меня страшно то, как незаметно, хотя сейчас уже и заметнее, запад накладывает свои загребущие лапы. Хотя какое там, давно уже лапу положил, до Путина. Попробуй теперь Россию из-под колониальной зависимости вывести, кто может? Или к западу на поклон? Не чувствую в этом смысле агрессии к товарищу Пу, вижу, как на фоне Украины происходит борьба с западом.

    Впереди всего образ-получается нужно создавать образ светлой России, сохраненной и приумноженной трудом.
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елена Макарова » Сб апр 12, 2014 7:14 pm

    Оленька, читай Салтыкова-Щедрина!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение durida » Сб апр 12, 2014 7:23 pm

    И Салтыков-Щедрин тоже имеет место быть )) все в кучу
    Допишу, пока минутка есть. Да, взгляды Салтыкова-Щедрина мне очень близки. Говорил о том, что дело не во власти, а в нас самих, в людях. Пока не изменимся, не признаем свои недостатки, не покаемся, не очистимся, что ждать от власти? А его антизападническое мировоззрение?
    Больно за Украину, больно за Россию
    Мира нам всем
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Пред.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2