• Рига, июнь 2012

    За кулисами

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Наташа » Вт июн 12, 2012 11:06 pm

    Какие невероятные случайные неслучайности!!!
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Наташа

     
    Сообщения: 355
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:32 pm
    Откуда: Москва, Отрадное

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Ср июн 13, 2012 12:50 am

    Продолжение. Пока фотографии не нужны.

    Вернувшись в номер 514, откуда я вышла голодной и куда вернулась сытой, я по привычке включила компьютер, набрала код "Рига2011" – Р большая, между словами и цифрами нет пробела, - интернет работал.
    За то время, что я летала, ехала на 22 номере, тащилась сюда, заселялась и завтракала, пришло всего одно сообщение, от женщины из Тулы.

    Только к Вам
    Здравствуйте, Елена!
    Вам и Вашим близким желаю здоровья!!!
    После прочтения "Движение образует форму" захотелось рисовать. Купила
    кисти, акварель... И тут - СТОП! Достала книгу по академическому рисунку
    - не один вечер всматривалась в скелеты и мышцы, которые "преображались"
    на последующих страницах в тёть и дядь различных комплекций. Просмотрела
    на ютубе почти все ролики с мастерами акварелистами, которые за
    несколько минут выдают пейзажи, натюрморты и т.п. Пошуршала на работе,
    кто знает художников в городе, у которых можно брать частные уроки... А
    дальше - масса вопросов, на которые ответить самой себе сложно.
    Елена, я буду ждать Вашего письма.

    Окно моего номера выходило на дорогу в Старый город. Там много лет тому назад меня пытались убить, почему, никто не знает, вечером на улице Глезнотаю какой-то маньяк накинулся с ножом и порезал мне ноги и юбку, на следующее утро, когда я вышла из дому, на меня набросились, кляп в рот, руки за спину… Сережа увидел это из окна, выскочил на улицу, порезал осколком графина кого-то. Нас всех увезла милиция, меня раздевали догола, искали следы неизвестно чего, милиция смотрела футбол по телевизору вместе с преступниками. В результате начальник угрозыска выдал мне конверт с важной информацией, - раскрыть в Москве. Но мы с Сережей его раскрыли тотчас, как вышли на свободу, думая, что это – охранная грамота от бандитов. Там был стих от руки, запомнилась последняя фраза: "Я как Христос, с наганом в руке, пойду за людей на муки ".
    Возможно, начальник угрозыска за это время "преобразился" из "дяди" в скелет?
    А дальше, - как сказано в письме, - масса вопросов, на которые ответить самой себе сложно. Да и не нужно. Зачем отвечать на все вопросы, если главный – никогда не будет отвечен, то есть, возможно, будет, но не здесь. Какая тут ясность, если я точно не знаю, было ли все, что было, и зачем было то, что было, а не что-нибудь совершенно другое? Здесь ясности добиваться тщетно.
    Что здесь хорошо – можно курить – пепельница на журнальном столике – можно звонить по белому телефону – он на письменном столе, Можно звонить знакомым, можно не звонить знакомым, можно делать все, что хочешь, ибо это свободный день.

    Сережа дал мне список телефонов. Скорее всего, все неправильные. У него свои отношения с реальностью. Двадцать девять человек вышло и все тридцать вернулись. Примерно так, сказочно.
    "0" женским голосом объяснил, как набирать номер, я попробовала первый, по списку и по значимости. Лара Шенрок, дочь отца Серафима. Не подходит. Правильно, воскресенье. Она в церкви. Но в какой? В Риге или в Кемери? В той самой, которую отстраивал отец Серафим?

    Неужели я увижу Ларочку? Мы с ней и маленьким Федей любили прогуливаться по парку Кемери. Помню, мы наблюдали с ней любовный треугольник колясочников, безногая королева и безногие пажи-соперники катили из санатория к вино-водочному магазину. Мы с Ларой сказали хором – вот она, настоящая любовь. Увлеченные происходящей на наших глазах историей (я уж сейчас не помню, как именно она развивалась), мы упустили Федю из виду. Ларочка спохватилась первой, но я ее успокоила - Федя разумный мальчик. Ларочка же застыла, приложив ладонь ко рту: разумный мальчик висел высоко на лесах, подпирающих колокольню. Понятно, что мы его спасли, иначе бы я этого не писала.
    Меж тем, несколькими годами позже, тетушка Ларочки нашла потерявшуюся на берегу моря Маню. Три часа по всем рупорам передавали про девочку в розовых штанишках. Мы с Федей, потерянные, слонялись по пляжу в поисках, я в море по пояс, Федя по прибрежной полосе. Пришла Нина Гавриловна (тетушка) загорать, мы ей – Маня пропала, а она – найдем. И нашла вскоре – Маня хотела дорыться до Америки, и за три часа углубленной работы вырыла глубокую яму в дюнах и никакие голоса туда не просачивались по неизвестным мне законам распространения звука.

    Как работает телефон, если признаться, я не очень понимаю. Сигнал физически сработал, но до Лары не дошел.
    Борю А., друга детства, с которым мы, маленькие, держались за ручку у какой-то скамейки на Бакинском бульваре (на фото мне полтора, я в шапке с помпоном, Боре три, он без шапки, она ему и ни к чему – полная голова кудрей, и так тепло), тоже не оказалось в трубке.
    Морской волк, Петерис Борманис и его жена Рита Помере – экслибрисистка с кошачьим уклоном (собирает экслибрисы в виде кошек), тоже не отреагировали на сигнал.
    Всевышний распорядился верно – после бессонной ночи и хорошего завтрака надо посетить красивый душ с шикарнейшим напором воды, воспользоваться шампунями (открыть бутылочку с резьбой так и не удалось), мылом (легко), надеть на голову прозрачную шапочку просто так, встать ногами на белоснежное полотенце, посмотреться в зеркало с многократным увеличением (испытание для смелых духом), выбрать кровать (одну из двух), ближе к двери или ближе к окну (выбрала первый вариант), - и уснуть. Чтобы проснуться.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение assol » Ср июн 13, 2012 3:16 am

    как же вы пишите...
    спасибо огромное...
    какое счастье, что вам захотелось все это написать
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение assol » Ср июн 13, 2012 4:15 pm

    магическое событие...
    на глазах у 3000 человек пишется книга....
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Eolin » Ср июн 13, 2012 5:00 pm

    assol писал(а):как же вы пишите...
    спасибо огромное...
    какое счастье, что вам захотелось все это написать

    точно!! затаив дыхание,жду продолжения.
    меня зовут Аней

    Изображение

    Наш ЖЖ-дом
    Аватара пользователя
    Eolin

     
    Сообщения: 686
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 5:40 pm
    Откуда: Hamburg, Germany

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Ср июн 13, 2012 5:42 pm

    Номера фотографий вставлю потом.

    Кемери.

    Электричка на Тукумс 2 следует через Кемери. Память ориентируется на местности, и, хоть вокзал раздался, и его надставили и расставили стеклом и металлическими панелями по общеевропейскому стандарту, всхлипы советизма еще доносятся из киосков: чтобы посмотреть вовнутрь, надо изгибаться и просовывать голову в окошко. Киоски-киоски-киоски – множество торговых точек, как в Москве. Хотя скажи латышам, что у них что-то как в Москве – обидятся. Лучше сравнивать со Стокгольмом. Но в пользу Риги.
    Двери, ведущие в завокзалье, бывший московский район, не изменились, изменилось все, что смотрит на запад, с востоком сложней.
    До отправления электрички осталось десять минут. Я стою на платформе, она не изменилась, и электричка, которая уже стоит, еще тех времен. Предайне, Баббите, Дубулты, Ассари, Вайвари… - отзвучавшие в 86-м году названия остановок, кажется, выстраиваются по порядку.
    Вагон полупустой, в правом ряду напротив сидит дебелая кондукторша с сумкой через плечо и пьет из бумажного стаканчика кофе. Я, стало быть, сижу слева. Вагоны все те же, с деревянными округлыми скамьями, и грохот тот же. В окне - золоченый купол церкви, вот куда нужно было идти – там мне дали бы правильный телефон Ларочки, дочь отца Серафима знают все православные Риги. Но чем плохо ехать? Не найду Ларочку, поеду в Каугури искать "Лето на крыше". День прекрасный день, с короткими дождями – пролилось из одного облака, - и снова солнце, - в окне женщина с букетом ландышей, - ландыши цветут. И сирень. Живая природа, не в электронной форме, приводит в радостное волнение. Дубулты. Здесь был дом творчества писателей, куда никого не пускали без членского билета, и мы с ныне букеровским лауреатом Марком Харитоновым, проникали в святые святых с помощью неизысканного вранья – скажем, нас ждет писатель Березко, или еще какой-то писатель с именем. В доме творчества были душевые кабинки, ключи хранились у дежурной. Попасть в душ можно было лишь если кто-то там уже был, и главная дверь была открыта. В Каугури душа не была, ходили баню.
    Пумпури. По лесной дороге десять минут до той дачи, где мы жили, когда Федя был маленьким, а Мани еще не было на свете. Там у нас была веранда и маленькая комната. Темная деревянная развалюха числилась за корреспондентами газет "Советская культура" и "Правда". Советскую культуру представляла Сережина мама. Глянцевые бланки с шапкой газеты были чудесным материалом для рисования – все, что не нарисуешь, тотчас становилось принадлежностью советской культуры, а может, даже ее золотым запасом. Корреспондент "Правды" на даче показывался редко, зато его несносная жена, врачиха по специальности, жила там постоянно, посыпала дустом очко в общей уборной, посыпала дустом наши следы, брала нас с Федей измором.
    Ассари. Здесь тоже много чего происходило. Хорошего и не очень. Проехали.

    Один человек – а наследил как десять. Это можно сказать про меня.

    Кондукторша сказала, что до Кемери поезд идет час десять. Я удивилась. Раньше дорога занимала час, и станций не прибавилось. Однако, она ошиблась. Может, она новенькая, и только выглядит старенькой?
    Так или иначе, я высадилась в Кемери.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Ср июн 13, 2012 7:38 pm

    Где парк? Это выяснилось быстро. Благорасположенная парочка – он под шафе, она на чеку, – шли в ту сторону. Они местные. Гуляли на Троицу в Риге, теперь домой – покушать, отдохнуть, праздник большой. Вот оно что, сегодня Троица… Значит, Ларочка точно была в Кемери. Жена крепко держала мужа под руку, Хотя он и не отбрыкивался, шел послушно. А вот и парк. Нет, это еще не тот. А знают ли они, где торговый центр в Кемери? Где был, там и есть. А случайно, не знают ли они, сохранился ли цыганский магазин у берега? Это уж я лишку хватила. Мужчина остановился в задумчивости, но жена сказала тпру – и он потерял мысль. Через пару шагов вспомнил – цыганский магазин подожгли, на его месте выстроили новый, кирпичный, но он не работает. А цыганку Марию вы случайно не знаете? Она умерла. Умерла? Да. А дом стоит? Стоит. От него до "Лета на крыше" рукой подать. Не найду Лару – двинусь в Каугури.
    Мы сейчас сворачиваем, а вы продолжайте, там ваш парк и церковь.

    Парк благоухал – ветер трепал гроздья белой и лиловой сирени, и она послушно осыпалась, покрывая асфальт мелкими цветочками, и уже распускались розы. Забыв о том, зачем я сюда прилетела, - утренняя молитва в холле и тем моего доклада, не имели к происходящему ни малейшего отношения, - я ловила руками первые пушинки, слетающие с лип. Надо же, умерла цыганка Мария… И отец Серафим умер. Какой сегодня день? 3-е июня. В ночь на 4-ое июня умер папа, два года тому назад. Отец Серафим крестил его в Кемерской церкви.

    В Парке много дорожек, но какая ведет к церкви? Единственная женщина, по виду прихожанка, в платочке и подвыпитье – Троица! – объяснила мне, как пройти к церкви, но идти туда нечего – поздно. Все закрыто. Я объяснила ей, что разыскиваю дочку отца Серафима. Она только что уехала. Мне необходимо ее найти. Но есть тут истопник, он ее телефон знает. Пока мы шли к истопнику, я сообразила, что можно попробовать позвонить с телефона прихожанки, дать ей один лат, с израильского почему-то не выходило.

    Сработало! Номер оказался правильным. Ларочка сразу меня узнала. Ленушка, ты где? В лесу. В Израильском? Да нет, в Латышском. Как ты туда попала? Поехала в Кемери тебя искать. Что же делать? Ничего, скажи, где ты, как до тебя добраться?
    Просто, да не очень. Маршруткой до Каугури, оттуда другой маршруткой на Валмиеру, но ее, бывает, ждешь, два часа. Посмотри расписание на столбе.

    Прихожанка вывела меня к остановке, беги, автобус! Я бежала, автобус стоял. Успела. Спасибо, спасибо, что подождали. Я вас не видел и не ждал, - сказал водитель. Беззлобно, просто так. И продолжил беседу с толстяком на первом сидении. Увлекшись, он забыл меня высадить у торгового центра. И лишь когда толстяк привстал, спохватился.
    Проехали, дама, выходите. Вместе с товарищем. Он вас направит.

    Мы с товарищем вышли, и он меня направил. Минут через пять я оказалась у столба с расписанием на Валмиеру. И опять мне повезло – через десять минут придет следующая маршрутка.

    Издалека я не узнала торговый центр в Каугури. Но я бы и вблизи его не узнала – огромное тяжеловесное здание из красного кирпича стояло на месте прежнего магазина. За ним виднелись пятиэтажки, в одной из них жила семья Шенрок: Высокий седовласый отец Серафим - обветренный красный рот, очки в роговой оправе спущены на нос. Дома он был в цивильном, в церкви – в рясе. Два разных человека. Матушка везде была одинаковая, служила ли Богу, мужу, детям или гостям.
    Цыганка на скамейке, увидев, что я закуриваю, попросила сигарету. Опять вспомнилась Мария. Ведь это она в 1982-ом нагадала, что моя жизнь изменится, буду я жить со своей семьей далеко отсюда, там, где говорят не по-русски. Карты Марии нужны были для отвода глаз. Она и без них много чего знала.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Настасия » Ср июн 13, 2012 9:31 pm

    Лена, спасибо! Читаю, жду...
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение buka » Ср июн 13, 2012 10:24 pm

    Лена!!!
    с наслаждением прочла ваши записи...
    как будто с вами побыла немного! :yes:
    жду продолжения!
    Ольга и сын Ваня (18.08.2008)
    Аватара пользователя
    buka

     
    Сообщения: 847
    Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:33 pm
    Откуда: Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Пт июн 15, 2012 10:59 am

    Продолжение. Фотографии все дальше отъезжают от повествования.


    На сей раз я громко произнесла название той улицы, где меня надо высадить, и водитель утвердительно кивнул, не переспросил даже. Улица еле выговариваемым названием действительно существовала. В обыденном состоянии духа такие вещи не производят особого впечатления – едешь по адресу, попадаешь, куда надо. А тут я следила за каждым извивом шоссейной дороги, делившей лес пополам – то высокие сосны с обеих сторон, то лиственные деревья, то просека… Маршрутка остановилась у зеленой изгороди. Элегантная женщина с букетом пионов покинула машину. Это моя остановка? Нет. Едем дальше.
    Предчувствие встречи раздувает меха спрессованного гармошкой времени, свидание с прошлым еще находится в будущем. В зазоре между временами настоящее получает привкус бесконечности.
    Маршрутка притормаживала, подхватывая пассажиров, но я уже не вскакивала, сидела смирно в этом движущемся, притормаживающем, и вновь движущемся настоящем. И когда водитель в очередной раз притормозил, и до моего слуха донеслось название еле выговариваемой улицы, я не сразу сообразила, что он это относится ко мне.
    Я высадилась из машины времени и оказалась на деревенской улице. Жужжала газонокосилка в руках кряжистого мужика, за забором металась собака, учуяв чужого. Улица была та, но где номер десять? Мужик показал рукой – вперед. Новострой вперемешку с деревянными домиками вызвал ассоциацию с ротовой полостью пожилого человека – новые зубы сидят на ошметках старых. Видимо, причиной тому было утреннее письмо из Тулы про скелеты и дяденек.

    Дом номер десять представлял собой куб из кирпича, на низкой калитке был знак злой собаки с красным высунутым языком. Тот ли это дом? Неужели Лара завела собаку? У них была кошка-старуха пушистая.
    Я нажала на звонок, и дверь тут же открылась. Это была уже не та Лара, но ведь и я, пришедшая, уже была не той. Ощущение, сходное с погружением из яркого света во тьму известного. Несколько секунд, и ты уже распознаешь все предметы, и, закрыв глаза, можешь двигаться в столовую и ванную, ты все это знаешь наизусть.

    Ленушка, а когда ты приехала?
    Сегодня, в пять утра.
    Мы застряли в маленькой прихожей, у лестницы, ведущий на второй этаж, Ларочка хлопала себя по краснеющим щекам, я смотрела на нее, задрав голову.
    Ты как подуменьшилась, - заметила Лара.
    Растем вниз.
    Телом-то да, но не духом, Ленушка, не духом.
    Что правда, то правда.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2