• Рига, июнь 2012

    За кулисами

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение assol » Пт июн 15, 2012 11:03 am

    Елена Макарова писал(а):Фотографии все дальше отъезжают от повествования.

    ура, ура!
    значит. повествования будет больше

    как же это все неожиданно и здорово...
    я так жалела. что не смогла поехать с вами...
    а теперь не так жалею :)
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Пт июн 15, 2012 2:34 pm

    Продолжение (без фотографий)

    В шесть утра прилетела, всю ночь, поди, не спала, и поехала в Кемери, - качала головой Лара, - сейчас же кормить, поить!
    Время снимало маски, теперь передо мной была та самая Ларочка, с которой мы прожили немало горестных минут, "та, что не пожелала стать героиней моей очередной дурацкой повести".

    …" Вытянуть бы все события того лета в цепочку, расставить по росту в затылок друг другу, вывести их из тюремных ворот памяти. Так и подмывает нарушить наложенный подругой запрет, и, кажется, я дам себе роздых, не буду живописать, но обозначу особые вехи. Начну с того, как я позвонила подруге и узнала, что жених ее пленен - смертью. Вот и наказана сразу, не отходя от сберкассы, стерегущей тайны вкладов, и теперь, раз являюсь виной всему, пусть он срочно едет в Москву, сдаваться врачам Блохинвальда. И вот, пока он ходит по кабинетам просвечиваться, пока врачи определяют степень его пленения, я играю в "дурака" с молодыми людьми без селезенок и почек, и они завидуют пленному, что у него такая веселая жена. Но смертельная болезнь не обнаружена, и пленный сникает. "Все равно умру", - пригрозит он летней ночью своему отражению в моем окне, том самом, со сливовой ветвью. Чистосердечнее было молчать о той ночи, когда сливовая ветвь билась в окно, перегорела спираль рефлектора и ушла последняя электричка.
    Цветут липы. Конец июля. Мы - на крыше с любимой подругой, невестой пленного.
    Она устроилась на сером столе, сдвинув в сторону предложенную подстилку. Она радуется тому, как хорошо здесь, в тени развесистой благоухающей липы. Она об одном просит - не посвящать никого в эту тайну."

    Не знаю, читала ли Лара эту повесть? Да и какое это имеет значение?! Давным-давно нет на свете "пленного". Он канул в вечность четверть века назад, несясь на мотоцикле навстречу к новорожденному сыну. Его жизнь оборвалась в родной Германии можно сказать на пике счастья. Лара с грудным ребенком вернулась в родной дом в Каугури.

    Ленушка, как жаль – не увидишь Симочку, он в Париже. Месяц тому назад уехал…
    Мы все еще стояли в прихожей. Смотрели наше кино. Молча. В кино не разговаривают. Но оно кончилось, в зрительном зале зажегся свет. Появились люди. Наташа с Васей, их я сразу узнала, и какой-то незнакомый человек в черном, обвязанный теплом шарфом.
    Это Сережа, мой друг из Лиепаи.
    Сережа подал мне руку, ладонь была влажной.
    Ленушка занимается терапией, мы ей расскажем про то, как ты барабанил на музыке…
    Сережа уткнулся носом в шарф, смутился. Шарф на нем выглядел как спасательный круг.
    Да ведь поздоровайся с матушкой!
    Она спит, - остановил Лару Сережа. – Винцо на Троицу, блаженный сон …

    Мы переместились в комнату. Вася… Наташа… Вот уж кого не ожидала увидеть – Васю с улицы Глезнотаю. Они жили там с Раей, которая перепечатывала мою повесть "Танцуйте с нами", я приезжала диктовать. В то время мне было 23 года. Потом Рая ушла от Васи к в то время никому еще не известному журналисту Пете Вайлю. С ним они и уехали в Америку. Уезжали от нас, и не только потому, что мы дружили, но и потому, жили по дороге к Шереметьеву, от нас было удобно ездить на таможню.
    Петю я Раю я видела в Нью Йорке. К тому времени они развелись, у Раи был другой друг, тоже из пишущих, а вот про личную жизнь Пети не знаю. Мы гуляли по Нью Йорку и говорили о вещах далековатого свойства. Не о чем конкретном. А жаль. Когда человека номинально больше не существует, память о нем живет и тоскует по предметности.
    Вася, оставшись на месте, женился на Наташе, комплекцией напоминающей Раю. Это было, пожалуй, единственным, и ничего не определяющим сходством. Вася был вертикалью, а Наташа кругом. Со временем формы утратили отчетливость, сгладились.

    На столе тарелки с остатками съестного, графинчик с красным вином на дне, пустые рюмки. Я попала к завершению праздника. Но мы его продолжим.
    Где здесь ближайший магазин? Ларочка, пошли за шампанским!
    Пройтись с Ларой вдвоем – вот что хотелось. Побыть наедине. Я так боялась, что она не согласится, или позовет всех с собой, но Лара меня поняла, бросилась искать кошелек.
    Оставь, пожалуйста, я ж из-за границы!

    Мы вышли на улицу. Отцветала сирень. Но Лара приметила один куст, поодаль от дороги, в тенечке.
    Смотри, как он юн и свеж, наломаем на обратном пути, и возьмешь с собой.
    Дорога оказалась недальней, но Ларочка успела расспросить меня и о целях визита, и Феде с Маней, ее крестниках, - молюсь за них, Леночка! – и о том, как же я стала таким вот искусствотерапевтом, ну да ведь сколько детей у тебя на крыше паслось… Коснулись и моего Сережи – Симочка души в нем не чает, да и вообще он у тебя такой молодец, - и ее Сережи. Он странный, Ленушка, но сердце доброе. И веселое. Как ему помочь?
    Странность его была очевидна, и место в Лариной жизни тоже. Мужчина-подружка. У него тоже мамочка на попечении. И котик. Но это не наш серый котяра, а беленький, с бантиком на шее и обширным меню гастрономических удовольствий.
    В магазине все было. Шампанское сухое, полусухое, полусладкое, сладкое, импортное и местное. Что берем?
    Давай полусухое.
    Выбрали Российское и Французское. Взяли сосиски. И шикарно, и по-пролетарски.
    Я тебя еще пицой угощу по Симочкиному рецепту!
    На обратном пути Ларочка сорвала три ветки сирени, две белые и одну лиловую. Жаль, я не успела сфотографировать ее в тот момент.
    Время настоящее отделилось от примесей прошлого.
    Конец весны, полуденное солнце, наши тени, резко очерченные, возникают на асфальте и теряются в набежавшем на солнце облаке.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Нюрка » Пт июн 15, 2012 4:24 pm

    Елена Макарова писал(а):Один человек – а наследил как десять. Это можно сказать про меня.

    хохотала до упаду...

    Елена Макарова писал(а):Предчувствие встречи раздувает меха спрессованного гармошкой времени

    так точно... я в Киеве себя чувствую...

    А ваша Ларочка похожа на мою маму, и ваш разговор - на ее разговор со своими подружками... так хорошо... тысячу раз спасибо!
    Юмор - наше всё!
    Ко мне можно на "ты", а называть и Аней, и Нюркой, и Нюрой, и прочими вариациями:)
    Аня Каньшина
    Аватара пользователя
    Нюрка

     
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:58 pm
    Откуда: Киев-Toronto

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Сб июн 16, 2012 12:56 am

    Без фотографий

    У входа стоял Вася с фотоаппаратом.
    Ой, я так плохо всегда получаюсь, - сказала Ларочка. И, правда. Сережа мой фотографирует хорошо, но на его снимках я ее не узнала. Может, у Васи выйдет лучше?
    Наташе не понравился наш выбор – она пьет только сухое.
    Можем еще раз сбегать.
    Ради одной меня? Не стоит. К тому же нам пора.
    Оказывается, Наташа с Васей были в Иерусалиме у нас дома, этого я не помню. Но вялое нежелание чего-то, и долгие сборы, - помню еще с рижских времен. Мы перебрались в палисадник, сели за большой стол. Ларочка с Сережей ушли варить сосиски.

    Наташа и Вася, воспользовавшись моментом, рассказали о жизни в целом. Треть населения покинула страну, нет работы, безумное правительство, нищета. Они с Васей выпускают журнал "Христианство"…
    … И на очень высоком уровне, – Ларочка пришла с сосисками, - переварила, как всегда, уж прости, Ленушка, - Сергей поставил на стол горчицу и тарелку. Наташа улыбнулась, наконец-то. Ларочкина похвала это не хухры- мухры, даже согласилась на глоток шампанского, от которого у нее наутро как пить дать будет разрываться голова.
    Ой, пицца, Сереженка, вынь ее из микроволновки!
    Я пошла за ним. Кухня огромная, с большим окном, глядящим в сад. На столе и в мойке грязная посуда, видимо, гостей тут с утра перебывало немало.
    Сережа не пил, видимо, Ларочка, запретила, он стоял, прислонившись к притолоке и вжав голову в плечи, однако в беседе участвовал.
    Наташу кусали комары.
    Перешли в комнату. Кто-то позвонил и сказал, что сейчас приедет – забрать Наташу с Васей в Ригу – последняя маршрутка ушла.
    Сколько же сейчас времени?
    Полдевятого.
    Не может быть!
    Может. Я забыла про июньские долгие дни. В Израиле тьма наваливается как только сядет солнце, раз и все.

    Мы остались втроем. Сережа рассказывал, как в дурдоме вместо трудотерапии, которую он терпеть не мог, его направили на музыкотерапию. Не одного, конечно. Всем раздали разные инструменты. Ему достался барабан, и было сказано, что никакой музыки, бить-колотить, выколачивать все, что скопилось внутри. Он и выколачивал. На следующий день лечащий врач сказала: "Слышала, слышала". И он так смутился, что решил больше никогда не ходить на музыкотерапию.
    Вот вы как специалист можете объяснить, в чем суть такого лечения? Или например, почему я хожу только в черном?
    Ленушка, Сереженька визажист и модный парикмахер, - ответила за меня Ларочка. – Он выработал стиль.
    Да, для себя выработал. Мне в черном комфортно. Могу спрятаться. А вот Ларочке поди-выработай! Оденешь как человека, а она хлоп – и что-нибудь присобачит ну совсем из другой оперы.
    Сережа меня стрижет! И всегда слишком коротко.
    Лара! Ты же знаешь, волосы при правильной стрижке, отрастая, ложатся естественно, а если оставить длину-нетто, у тебя через десять дней будет безобразие на голове.

    Евгения Гавриловна лежала на кровати и смотрела в окно. Увидев людей, она повернула голову и расплылась в счастливой улыбке.
    Поглядите-ка, не стрижи ли там гнездо вьют? Летают туда-сюда, туда-сюда, как молнии…
    Мамочка, это Лена, жена Сережи, из Израиля.
    Надолго к нам? - матушка подала мне руку, - Как детки? Как Сереженька?
    Все рассказала. А матушка за свое: а может это ласточки? Нет, похоже стрижи, Ленушка, отодвинь занавеску, раз уж рядом стоишь, и окно приоткрой.
    Мамочка, заказывай ужин. Сосиски подарочные, шампанское полусухое… Шампанское-то, наверное, не стоит. Разве что капельку, в честь праздника. Ну и батюшку помянуть…
    Вот и вышло: отец Серафим умер 2-го июня, папа мой в ночь с 3-го на четвертое.

    Кровать, на которой уже несколько лет не вставая, лежит матушка, прогнулась под тяжестью.
    Симочка соорудил тарзанку, чтоб можно было подтягиваться, но у Матушки силенок нет, особенно после долгого сна. Он-то все умел с ней делать, да вот и у меня силенок нет, мерцаю, давление… Так-то, Ленушка.
    Иди, Лара, мы справимся. Сережа явно проникся ко мне доверием.
    Мы протиснули простыню под матушкину спину и на раз-два-три приподняли ее. Легче было бы, если бы кровать не стояла у стены.
    Слушай, Лара, это патент с простыней! Как нам в голову не пришло?
    Я не стала рассказывать, откуда у меня эти знания.

    Выпьем за упокой души раба Божия Григория и раба Божия Серафима…
    Матушка поела, пригубила шампанского и смежила веки.
    Портрет отца Серафима стоял на пианино вместе с разными фотографиями. А мой папа остался в Хайфе, на книжной полке. То ли с шампанского, то ли с тоски, охватившей вдруг, я, чтобы не расплакаться, стала представлять себе радужную картину. Райский сад, по нему прохаживаются папа с отцом Серафимом. Навстречу им Франциск Ассизкий. "О, мой Франциск, меня приблизил ты"… К чему?
    Загадкою томим, Лев думал об ответе.

    Как свечи, задувал слова Франциска ветер,
    Но сдуть не мог их с губ, сияньем одержимых,
    И вновь нагнал он Льва среди дерев гонимых
    И так сказал ему:
    - Будь, меньший брат, отныне
    ты знатоком всех книг и всех путей в пустыне,
    Знай все творения, премудростью владей,
    Знай тайны совести, грядущее людей,
    Едва ли радость совершенная души
    Откроется до дна, запомни, запиши.

    … Я говорю папочке, ну не называй ты стихи Григория Александровича стишками, он ведь может обидеться, - слова Ларочки вернули меня из рая. Скорее, я не вернулась, а просто переместилась в другой сектора рая, на кухню, где Ларочка жарила мясо на гриле микроволновки, я мыла посуду, а Сережа ее вытирал. За окном темнело.

    Ларочка ни за что не согласилась вызывать такси, они подвезут меня до ближайшей станции.
    А как же матушка, - думала я про себя всю дорогу, - свою я без присмотра не оставляю.
    Представляешь, научилась водить машину! Батюшка уже еле передвигался, но службу вел, и в Кемери, и в Риге. Машина была ему большой подмогой.
    Доехали быстро, тут же подошла электричка.
    Садись в первый вагон, поздним вечером у нас не безопасно.

    В первом вагоне, наверное, собрались все пассажиры этого, как выяснилось, последнего поезда в Ригу. Щупленькая старушка-контролерша продала мне билет, села рядом. Напротив разместились юные велосипедисты, они громко ругались матом, и та взялась их увещевать.
    Такая вот теперь в Латвии молодежь, - вздохнула она, обращаясь ко мне. – Что хотят, то и говорят.
    Я поддержала ее кивком головы и пересела на пустое сидение.

    Ночная Рига блистала. Прошел дождь, и иллюминация теперь обслуживала не только сам город, но и его отражение. Светящиеся троллейбусы, ярко синяя подсветка паркового моста, придающая местности особую таинственность, памятник Свободы, торчащий белым штырем из-за деревьев, - все было узнаваемым и при этом совершенно новым. Вспомнилась картина Ури Лессера "Берлин после дождя", - там тоже был вечер, переливался разными цветами асфальт, освещаемый фарами автомобилей… Европа.
    Вспомнилось, как я впервые приехала в Ригу погостить к Аврамцам. Мне было лет пятнадцать. Боря, курчавый ангел с детской фотографии, учился к тому времени в консерватории, и мы, с его друзьями-музыкантами, Ильей и Вовой, - пошли гулять по городу. Домский собор, кафе Пут Вейне (Дуй ветерок), узкие улицы старого города… Как заграницей. Хотя тогда это был Советский Союз, но запах заграницы щекотал ноздри.

    Вазы для моей сирени у дежурной не оказалось, она предложила мне стакан для коктейлей, до утра.
    Какая у вас комната?
    514.
    Я запишу, чтобы утром вам принесли вазу.
    Да, и, пожалуйста, разбудите меня в семь утра.
    Записала, разбудим. Спокойной ночи.

    Сирень устаканена, до утра простоит. Я раскрыла настежь окно, - из открытого кафе доносилась приятная музыка, - поставила телефон на зарядку и включила компьютер. Еще одно послание из Тулы.

    Елена, я буду ждать Вашего письма, потому как на "рисовальные" вопросы
    хотелось бы дать "рисовальные" ответы. А это будет возможно только с
    Вашей помощью.
    1. Не могу просто взять листок и начать рисовать из головы. Тянет срисовывать. Как быть?
    2. Если совсем не учиться рисованию,­ то возможно ли спустя какое-то время, калякая-малякая, дойти до правильного понимания композиции­, светотени,­ пропорций?
    3. Как не бояться рисовать то, что видишь?
    Заранее признательна за ответ.

    Я долго ворочалась в постели, пытаясь представить себе Тулу, в которой никогда не была, и женщину, которую никогда не видела. Первые два вопроса несложные, но вот третий… На него я не смогла бы ответить и самой себе.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Сб июн 16, 2012 12:02 pm

    Дорогие мои, начала писать вам текст для картинок, но он меня унес. Если допишу до конца, дам прочесть, обещаю!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Дилайла » Сб июн 16, 2012 12:04 pm

    а я каждый час забегаю - смотрю, не появилось что-то новенькое :)
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение maminsite » Сб июн 16, 2012 12:09 pm

    Леночка, очень здорово написано! Как-будто это происходило когда-то давно, а сейчас мы читаем уже готовую книгу...:-)
    Рита и детки: Аня 19/10/1992г и Дима 30/01/2004г Морской семинар 2015
    Аватара пользователя
    maminsite

     
    Сообщения: 2371
    Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:10 pm
    Откуда: Краснодар, ЮФО

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Елена Макарова » Сб июн 16, 2012 12:31 pm

    Я тоже забегаю к себе - не появилось ли что-то новенькое... Посмотрим, что будет дальше.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение lenin » Сб июн 16, 2012 1:09 pm

    Елена Макарова писал(а):Еще одно послание из Тулы.



    Елена Макарова писал(а):1. Не могу просто взять листок и начать рисовать из головы. Тянет срисовывать. Как быть?
    2. Если совсем не учиться рисованию,­ то возможно ли спустя какое-то время, калякая-малякая, дойти до правильного понимания композиции­, светотени,­ пропорций?
    3. Как не бояться рисовать то, что видишь?

    :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:

    Собирательный образ всех нас - бывших и будущих первокурстниц [mosking] :yes:
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: Рига, июнь 2012

    Сообщение Лена Егорова » Пн июн 18, 2012 4:18 pm

    Прямо с жадностью все прочитала.. Спасибо!!

    Тоже с нетерпением буду ждать продолжения.
    Счастье свое по крупицам вокруг собирать. По радостям, по улыбкам, по комплиментам, по добрым делам... Так и наберётся

    Бусинка Варя (март 2007)
    Кнопочка Лиза (июль 2009)
    Аватара пользователя
    Лена Егорова

     
    Сообщения: 116
    Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:58 pm
    Откуда: Санкт-Петербург

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2