• Что такое время и что такое место?

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Ср фев 13, 2013 10:32 pm

    Артем, как интересно, у тебя время связано с чувствами. А если спрошу тебя - грустно - это долго? А весело - это коротко? Или чувства не связаны с ощущением длительности времени?

    Миша, ты говоришь, что во времени есть все. Это как понять - что мы в него вложим, то в нем и есть? Или нас время не касается?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Ganka » Чт фев 14, 2013 1:16 am

    Что такое время?
    Я спросила Машу. Маша наговорила вот чего :)

    Маша: "Оно меняется и движется. У него есть подружки - секунды, они очень быстро движутся. Они живут в большом домике - в минуте. Секунды. они очень маленькие, а минута большая - поэтому они там и живут. Минуты живут в часах. У них всех есть такая страна "Часы, время, минуты. секунды".
    Время выходит гулять из этой страны в разные страны к нам. Секунды, минуты каждый день и каждую ночь отправляются в какую-то страну. Ведь не может быть ночь без времени?!! Это же был бы ужас какой-то! Они любят мороженное, яблоки и кашу с маслом Ги. Но эти минуты, секунды очень-очень не любят ленивых людей, которые тратят время, чтобы лежать, смотреть мультики и не помогать.Иногда есть такие люди. Которые ленивые. Но не сильно. И у них время движется не очень быстро. Цифры, минуты, секунды очень любят свою добрую королеву и еще очень любят маленькую принцессу. Если тебе хочется узнать, кто у них король, королева и принцесса, я сейчас расскажу тебе. У них король - тольстая длинная стрелка. королева - толстая низкая стрелка, принцесса у них - веселенькая, быстро движется с минутками. Потому. что минутки также быстро движутся, как стрелка. Король и королева очень любят разговаривать с мамами секундочек и с их папами - часами. И, однажды, минутки сказали стрелке: "Давай покатаемся на лодочке на речке! Там так прекрасно! Дует ветерок и красивые волны!" Называется эта речка - Сутки. В Сутках живут разные рыбы. Они очень-очень маленькие - милли-фимилли. А в самой глубине этой речки - там живет большая огромная рыба. И если тебе хочется узнать, кто же ест время? или крадет время? То крадет его именно эта рыба, которая живет в глубине этой речки. Если кто-то туда поплывет, то не вернется. Когда-то туда поплыла одна минутка и не вернулась. Всем цифрам стало подозрительно, что минутка не вернулась. И больше там не плавали. И с тех пор эта рыба очень голодная. Очень редко кто-то туда заплывает. Рыбы эта очень любит минутки - они медленные и большие. Но еще есть у них друг, друг минуток и секундок. Он очень добрый друг. Его зовут Цветочный осьминог. Его так зовут потому, что он очень любит цветы. Ой, подождите! Я совсем забыла рассказать, как зовут эту рыбу. которая пожирает время - Черно-зелено-красно-кровожадная рыба Капила! "
    мои доченьки-ноябрятки 2004 и 2008 и сыночек- июньчечек
    Мамочка, я птичкой улечу в окно, и буду крыльями летать, а ты меня поймаешь (с)Светлячок
    Аватара пользователя
    Ganka

     
    Сообщения: 836
    Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:56 pm
    Откуда: Украина, Каменское

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Marie » Чт фев 14, 2013 4:38 pm

    Елена Макарова писал(а):Артем, как интересно, у тебя время связано с чувствами. А если спрошу тебя - грустно - это долго? А весело - это коротко? Или чувства не связаны с ощущением длительности времени?


    цитирую:

    Наверное, чувства не связаны с ощущением длительности времени, того, которое часы показывают. Например, вот я вчера заболел и захотел спать, мне показалось, что я проспал долго-долго, а прошло всего 10 минут. А когда грустишь или кого-то очень ждешь, кажется, что так долго, посмотришь на часы - и совсем не долго... А когда радуешься или праздник какой-нибудь, то время пролетает быстро, как одна секунда... А на самом деле прошло полдня или даже день...

    Елена Макарова писал(а):Миша, ты говоришь, что во времени есть все. Это как понять - что мы в него вложим, то в нем и есть? Или нас время не касается?


    Нас время касается... Например, в школу всегда надо к определенному времени... А еще во время мы вкладываем... Вот мы с папой сделали деревянный домик. Он есть сейчас и будет потом, потому что, когда вырасту, я передам ему своим детям, а они своим и так далее и мои прапрапрапраправнуки будут играть с этим домиком... Только надо, чтоб они его ремонтировали ,когда он сломается... Домик для моих прапрапра и так далее правнуков будет памятью о прошлом...
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Чт фев 14, 2013 6:42 pm

    Секунды, минуты каждый день и каждую ночь отправляются в какую-то страну.
    Маша, я тебя люблю! И Федя, кстати. И Маня моя - все любят тебя за ум и красоту!


    Артем, как ты себя чувствуешь сегодня?
    "когда радуешься или праздник какой-нибудь, то время пролетает быстро" - а как сделать, чтобы оно длилось подольше, как?!
    Миша, как здорово ты сказал - "мои прапрапрапраправнуки будут играть с этим домиком" - в этом домике будет жить твое время? Или оно превратится в память?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Пт фев 15, 2013 10:08 pm

    Машенька, я еще подумала над твоей историей, и очень захотелось увидеть рыбу, пожирающую время - нарисуй, пожалуйста, рыбу и как она время пожирает!
    Черно-зелено-красно-кровожадная рыба Капила!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Пт фев 15, 2013 10:20 pm

    Ищу_учителей
    Спасибо!
    А что про время нам известно?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Marie » Сб фев 16, 2013 7:10 am

    Елена Макарова писал(а):Артем, как ты себя чувствуешь сегодня?
    "когда радуешься или праздник какой-нибудь, то время пролетает быстро" - а как сделать, чтобы оно длилось подольше, как?!
    Миша, как здорово ты сказал - "мои прапрапрапраправнуки будут играть с этим домиком" - в этом домике будет жить твое время? Или оно превратится в память?


    Артем отправился размышлять, что же такое придумать...

    Миша сказал, время просто будет в домике как и везде, потому что оно есть в любом месте. Но и памятью оно тоже станет...

    Вернулись к вопросу о месте. Артем однозначно сказал, что любимое место у него на даче в штабе (это они два лета подряд вместе с папой строили из досок штаб, в него ведет какой-то лаз, куда не каждому дан доступ:))) А не любимое у него место - на заборе под которым сидят собаки. (собак боится практически всех)

    Миша первым делом сказал о месте нелюбимом. Это школа. Ну а любимое - тоже дача, не обязательно в штабе - хоть где...
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Marie » Сб фев 16, 2013 10:23 am

    Лепили с Мишей мебель из пластилина. В какой-то момент я зачем-то воткнула в пластилиновый конус три зубочистки. Тут же возник Артем с вопросом: а это что??? Я говорю первое, что пришло в голову: векторы времени. Ну и начались наши пластилиновые размышления. Три вектора - это прошлое, настоящее и будущее. Они должны чем-то различаться. Поэтому на векторе прошлого - фиолетовый шарик, потому что прошлое, как сумерки, в нем далеко не все видно. Настоящее самое понятное из всех времен, поэтому ему белый шарик. Ну а будущее неизвестно. Его отметили черным. Настоящее становится будущим. А прошлое закручивается спиралью. Получаются витки времени. Прошлое соединяется с часами - это такой синтез песочных и циферблатных часов.

    Плохо проведенное время уходит в большую вселенскую задницу. Она была слеплена из розового пластилина и торжественно водружена в центр конструкции. На фото не видно, но там на одной половинке этой розовой попы стоит плюс, а на другой - минус - это чтобы заряд был для переработки неправильно проведенного времени... Ну а хорошо проведенное время остается в душе человека. На белом векторе настоящего сидит такой маленький человечек, но он смотрит в сторону от конструкции, потому что человек вообще-то не должен часто и много думать о времени...

    Кажется, ничего не забыла... Сейчас фото загружу...
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Marie » Сб фев 16, 2013 10:24 am

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6211
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Ялина » Вс фев 17, 2013 12:38 pm

    В самом начале, когда Лена только открыла это урок, Ярослав как-то неохотно на него реагировал. Нарисовал часы- вот и время! Внутри - часы, минуты, секунды, еще- года, века, эпохи. Начинается - нигде, нигде и заканчивается. Я такое и писать здесь не стала :)
    Но вот после того, как на других посмотрел, мысли зашевелились! А конструкция Маши просто подвигла на свершения ;-D
    Пока это, правда, на стадии проекта на бумаге

    Изображение

    В будущем- черные места: отдаленное будущее, еще не сформировавшееся. А белые: то, что уже вот-вот произойдет :)
    Аватара пользователя
    Ялина

     
    Сообщения: 1091
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:57 pm
    Откуда: С-Пб - Киев

    Пред.След.

    Вернуться в Пробный урок для детей



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1