• Что такое время и что такое место?

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Вс фев 17, 2013 12:42 pm

    Ярослав, это очень убедительная схема!
    Если конец соединить с началом - получится круговорт времени.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50564
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Marie » Вс фев 17, 2013 6:29 pm

    Ялина писал(а):В самом начале, когда Лена только открыла это урок, Ярослав как-то неохотно на него реагировал.


    Ялина, в самом начале мои тоже как-то вяло реагировали, поразмышляли немного о времени, потом были заняты своим и на мои расспросы как-то не слишком активно откликались...

    Но вот вчерашние три воткнутые зубочистки спровоцировали пластилиновые размышления. Я думаю, они продолжатся. Артем очень бережет эту конструкцию и, мне кажется, что она еще незавершенная... Главное, я сама не знаю, с чего мне вздумалось вообще втыкать в пластилин эти зубочистки...
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6207
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Marie » Вс фев 17, 2013 6:31 pm

    Да, а вот фото со схемой Ярослава у меня почему-то не отображается...
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6207
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Ganka » Ср фев 20, 2013 11:07 am

    Елена Макарова писал(а):Секунды, минуты каждый день и каждую ночь отправляются в какую-то страну.
    Маша, я тебя люблю! И Федя, кстати. И Маня моя - все любят тебя за ум и красоту!


    Спасибо! Маша говорит, что любит и скучает!

    Елена Макарова писал(а):Машенька, я еще подумала над твоей историей, и очень захотелось увидеть рыбу, пожирающую время - нарисуй, пожалуйста, рыбу и как она время пожирает!
    Черно-зелено-красно-кровожадная рыба Капила!


    У Маши вышло вот-что:

    Изображение

    Сейчас еще Маша пошла дорисовывать, как эта рыба время ест:


    Изображение


    "Когда эта рыба очень голодная, она начинает кривляться и принимать разные формы. То живот у нее выпятится то еще что-то. Но только она видит еду, сразу же подплывает под лодочку, и быстро выскакивает. Лодочка переворачивается и минутка тонет. Она поглощает минутку и становится в форме такой, в которой она есть. Мне конечно жалко минутку. Секунды тоже волнуются. Больше ни одна секунда, ни одна минутка не заплывают на эту середину озера. А рыба, она так себе и живет. Ей конечно тоже надо что-то кушать. Но когда-то один ученый придумает (ал), как ее приручить, чтобы она ела не минутки, а мороженное и яблоки. Но пока это средство еще не готово. И никто не заплывает на середину озера. Когда эта рыба очень сыта, все минутки и секунды празднуют этот день и могут заплывать на середину озера и везде вешают цветы"
    Тут у Маруси, мне кажется, не совпадение со временами)). Мне не понятно, ест ли рыба мороженное и яблоки или еще нет. ;-D
    мои доченьки-ноябрятки 2004 и 2008 и сыночек- июньчечек
    Мамочка, я птичкой улечу в окно, и буду крыльями летать, а ты меня поймаешь (с)Светлячок
    Аватара пользователя
    Ganka

     
    Сообщения: 836
    Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:56 pm
    Откуда: Украина, Каменское

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Ср фев 20, 2013 11:21 am

    Вот это да!!!!!!!!!!!
    Машенька, я обязательно напечатаю в книжке твою рыбу - пожирательницу времени, и твой рассказ! Спасибо!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50564
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Ср фев 20, 2013 5:21 pm

    Дорогие Артем и Миша!
    Боюсь, что в моей голове образовалась ВЗ (вселенская за...) - я все ваши ответы и размышления переписала в отдельный файл (раньше сказали бы "тетрадку") и решила, что уже поговорила с вами. Мысленно - да - поговорила - да еще Сереже почитала и показала - а вот немысленно забыла ответить.
    Понятно, это поправимо, и я поправляюсь (нет, нет, не толстею), правильно сказать - исправляюсь.
    Да, про время лучше много не думать. Пусть оно само о себе думает. А что оно само о себе думает? Есть ли у него то, чем думают (мозги, в смысле)?
    Раз уж, вы, братки, такие умные, расскажите мне, откуда взялся ум, где он находится. Я знаю, что в мозгах, на это и у меня мозги есть. А кто его заводит? Как он заводится внутри?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50564
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Ялина » Чт фев 21, 2013 11:03 am

    Marie писал(а):
    Но вот вчерашние три воткнутые зубочистки спровоцировали пластилиновые размышления. Я думаю, они продолжатся. Артем очень бережет эту конструкцию и, мне кажется, что она еще незавершенная... Главное, я сама не знаю, с чего мне вздумалось вообще втыкать в пластилин эти зубочистки...


    Маша, вот так зубочистки!!! ;-D Никогда не знаешь, что откуда берется! ;)
    Да и все остальные конструкции и машины - что-то с чем-то!!!
    А фото я исправила :) Американские обменники не даются, зато родной Контакт снова заработал.
    Аватара пользователя
    Ялина

     
    Сообщения: 1091
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:57 pm
    Откуда: С-Пб - Киев

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Marie » Чт фев 21, 2013 11:43 am

    Ялина писал(а):Маша, вот так зубочистки!!! Никогда не знаешь, что откуда берется!


    Так вот то-то и оно ;-D

    Сегодня пытаюсь натолкнуть на размышления о мозге, уме и пр. Как то не очень активно откликаются. Дошли, правда в размышлениях до того, что неплохо было бы запасной мозг иметь и выгуливать его периодически, как собачку, на поводке... Чуть попозже все размышления соберу и выложу с картинками.

    Мальчишки же и время рисовали, тока куда рисунки дели, никто вспомнить не может...
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6207
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение oxi » Пт фев 22, 2013 8:12 pm

    Лена, какую филосовскую тему вы подняли! наверное, на эти вопросы могут ответить только дети! Если даже Энштейн, когда к нему приставали с вопросом о времени, отделывался простой фразой "Время - это то, что показывают наши часы"

    Мы с ребятами за занятии много говорили о времени, получается что-то похожее на мультфильм.

    А пока рисунки и домыслы. Предложила изобразить время линией, если время линия, то какая?

    Тимур, 7 лет
    Нарисовал спираль. Назвал – волчок в снежинке
    Изображение

    «Это как волчок, закручивается и поднимается, это кольца времени. Еще похоже на день и ночь, они тоже вращаются.»

    Помню, в детстве я часами следила за подобным волчком , и не понимала, как такое возможно, как будто бесконечная линия сама раскручивается из середины

    ДЛя наглядности нашла в Нете картинку:
    http://99px.ru/sstorage/56/2011/09/imag ... 866187.gif" target="_blank" target="_blank

    Миша, 8 лет
    Мишу насмешила фраза из вопроса про капусту, он за нее уцепился.

    -«Время - это огромный заяц, внутри у него капуста,
    начинается время в огороде, где растет капуста,
    уходит время опять в огород.
    Время принадлежит зайцу.»


    Мишина линия времени, оно то бежит, то замедляется ( замедляется там, где линия более извилиста)

    Изображение

    И еще такое время, как парад планет
    Изображение

    Диана, 5 лет

    «Время – это время! Оно улыбается
    Изображение
    У времени внутри время, только маленькое.

    Время дружит с Медведем.
    Изображение

    Они играют в догонялки, сначала время догоняет медведем, потом медведь бежит за временем.
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: Что такое время и что такое место?

    Сообщение Елена Макарова » Сб фев 23, 2013 12:06 am

    Оксаночка, передай от меня спасибо всем философам!
    Я собираю материал, он поразительный, дети часо мыслят образно, мы - символически. Над всем думаю.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50564
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Пробный урок для детей



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1